গতিবেগ সময় ও দূরত্ব MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Speed Time and Distance - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 11, 2025

পাওয়া গতিবেগ সময় ও দূরত্ব उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন গতিবেগ সময় ও দূরত্ব MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Speed Time and Distance MCQ Objective Questions

গতিবেগ সময় ও দূরত্ব Question 1:

একটি ট্রেন 80 কিমি/ঘণ্টা বেগে দিল্লি থেকে জামনগর যায় এবং 82 কিমি/ঘণ্টা বেগে ফিরে আসে। যদি মোট যাত্রায় 162 ঘণ্টা সময় লাগে, তাহলে দিল্লি ও জামনগরের মধ্যে দূরত্ব নির্ণয় করুন (কিমি-তে)

  1. 6660
  2. 6760
  3. 6460
  4. 6560

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6560

Speed Time and Distance Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

দিল্লি থেকে জামনগরের গতি (S1) = 80 কিমি/ঘণ্টা

জামনগর থেকে দিল্লির গতি (S2) = 82 কিমি/ঘণ্টা

মোট সময় (T) = 162 ঘণ্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

সময় = দূরত্ব / গতি

ধরা যাক, দিল্লি ও জামনগরের মধ্যে দূরত্ব D কিমি।

দিল্লি থেকে জামনগর যাত্রায় সময় (T1) = D / S1

জামনগর থেকে দিল্লি যাত্রায় সময় (T2) = D / S2

মোট সময় (T) = T1 + T2

গণনা:

T = T1 + T2

162 = (D / 80) + (D / 82)

⇒ 162 = D × (1/80 + 1/82)

⇒ 162 = D × ((82 + 80) / (80 × 82))

⇒ 162 = D × (162 / 6560)

⇒ D = 162 × (6560 / 162)

⇒ D = 6560

∴ দিল্লি ও জামনগরের মধ্যে দূরত্ব 6560 কিমি।

গতিবেগ সময় ও দূরত্ব Question 2:

একটি দৌড়ে, একজন ক্রীড়াবিদ প্রথম ল্যাপে 104 সেকেন্ডে 312 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করেন। তিনি একই দৈর্ঘ্যের দ্বিতীয় ল্যাপটি 52 সেকেন্ডে অতিক্রম করেন। ক্রীড়াবিদের গড় গতিবেগ (মিটার/সেকেন্ডে) কত?

  1. 8
  2. 12
  3. 4
  4. 10

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 4

Speed Time and Distance Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

প্রথম ল্যাপের দূরত্ব = 312 মি

প্রথম ল্যাপে নেওয়া সময় = 104 সেকেন্ড

দ্বিতীয় ল্যাপের দূরত্ব = 312 মি

দ্বিতীয় ল্যাপে নেওয়া সময় = 52 সেকেন্ড

অনুসৃত সূত্র:

গড় গতিবেগ = মোট দূরত্ব / মোট সময়

গণনা:

মোট দূরত্ব = প্রথম ল্যাপের দূরত্ব + দ্বিতীয় ল্যাপের দূরত্ব

মোট দূরত্ব = 312 + 312 = 624 মি

মোট সময় = প্রথম ল্যাপে নেওয়া সময় + দ্বিতীয় ল্যাপে নেওয়া সময়

মোট সময় = 104 + 52 = 156 সেকেন্ড

গড় গতিবেগ = মোট দূরত্ব / মোট সময়

⇒ গড় গতিবেগ = 624 / 156

⇒ গড় গতিবেগ = 4 মি/সেকেন্ড

ক্রীড়াবিদের গড় গতিবেগ হল 4 মি/সেকেন্ড।

গতিবেগ সময় ও দূরত্ব Question 3:

একটি গাড়ির গড় গতিবেগ কত যা দূরত্বের অর্ধেক 28 কিমি/ঘণ্টা বেগে এবং বাকি অর্ধেক 84 কিমি/ঘণ্টা বেগে অতিক্রম করে?

  1. 43 কিমি/ঘণ্টা
  2. 39 কিমি/ঘণ্টা
  3. 38 কিমি/ঘণ্টা
  4. 42 কিমি/ঘণ্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 42 কিমি/ঘণ্টা

Speed Time and Distance Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

অর্ধেক দূরত্বের জন্য গতিবেগ (S1) = 28 কিমি/ঘণ্টা

অন্য অর্ধেক দূরত্বের জন্য গতিবেগ (S2) = 84 কিমি/ঘণ্টা

অনুসৃত সূত্র:

গড় গতিবেগ = 2 × S1 × S2 / (S1 + S2)

গণনা:

গড় গতিবেগ = 2 × 28 × 84 / (28 + 84)

⇒ গড় গতিবেগ = 2 × 28 × 84 / 112

⇒ গড় গতিবেগ = 2 × 21

⇒ গড় গতিবেগ = 42 কিমি/ঘণ্টা

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প (4)

গতিবেগ সময় ও দূরত্ব Question 4:

রচিন 60 কিমি/ঘন্টা বেগে 2 ঘন্টা ধরে একটি দূরত্ব অতিক্রম করে এবং 40 কিমি/ঘন্টা বেগে 80 কিমি পথ অতিক্রম করে। রাচিনের গড় গতিবেগ (কিমি/ঘন্টায়) নির্ণয় করুন।

  1. 47
  2. 55
  3. 59
  4. 50

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 50

Speed Time and Distance Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

রাচিন ভ্রমণ করে:

1 অংশ: গতিবেগ = 60 কিমি/ঘন্টা, সময় = 2 ঘন্টা

2য় অংশ: দূরত্ব = 80 কিমি, গতিবেগ = 40 কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত সূত্র:

গড় গতিবেগ = মোট দূরত্ব / মোট সময়

গণনা:

1 অংশের দূরত্ব = 60 × 2 = 120 কিমি

2য় অংশের জন্য সময় = 80 ÷ 40 = 2 ঘন্টা

মোট দূরত্ব = 120 + 80 = 200 কিমি

মোট সময় = 2 + 2 = 4 ঘন্টা

⇒ গড় গতিবেগ = 200 ÷ 4 = 50 কিমি/ঘন্টা

∴ সঠিক উত্তর হল 50 কিমি/ঘন্টা।

গতিবেগ সময় ও দূরত্ব Question 5:

একটি নদীর স্রোতের বেগ 9 কিমি/ঘণ্টা। একটি নৌকা 7 ঘণ্টায় স্রোতের অনুকূলে 56 কিমি  এবং স্রোতের প্রতিকূলে 28 কিমি যেতে পারে। স্থির জলে নৌকার বেগ (কিমি/ঘণ্টায়) নির্ণয় করুন।

  1. 16
  2. 15
  3. 9
  4. 20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 15

Speed Time and Distance Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

নদীর বেগ = 9 কিমি/ঘণ্টা

স্রোতের অনুকূলে দূরত্ব = 56 কিমি

স্রোতের প্রতিকূলে দূরত্ব = 28 কিমি

মোট সময় = 7 ঘণ্টা

ব্যবহৃত সূত্র:

স্থির জলে নৌকার বেগ =

স্রোতের অনুকূলে বেগ = স্থির জলে নৌকার বেগ + স্রোতের বেগ

স্রোতের প্রতিকূলে বেগ = স্থির জলে নৌকার বেগ - স্রোতের বেগ

গণনা:

ধরা যাক, স্থির জলে নৌকার বেগ x কিমি/ঘণ্টা।

স্রোতের অনুকূলে বেগ = x + 9 কিমি/ঘণ্টা

স্রোতের প্রতিকূলে বেগ = x - 9 কিমি/ঘণ্টা

স্রোতের অনুকূলে যাওয়ার সময় = 56 / (x + 9)

স্রোতের প্রতিকূলে যাওয়ার সময় = 28 / (x - 9)

মোট সময় = 7 ঘণ্টা

⇒ 56 / (x + 9) + 28 / (x - 9) = 7

(x + 9)(x - 9) দিয়ে উভয়পক্ষকে গুণ করলে:

⇒ 56(x - 9) + 28(x + 9) = 7(x + 9)(x - 9)

⇒ 56x - 504 + 28x + 252 = 7(x2 - 81)

⇒ 84x - 252 = 7x2 - 567

সমীকরণটি পুনর্বিন্যাস করলে:

⇒ 7x2 - 84x - 315 = 0

সম্পূর্ণ সমীকরণটিকে 7 দিয়ে ভাগ করলে:

⇒ x2 - 12x - 45 = 0

দ্বিঘাত সমীকরণটি উৎপাদকে বিশ্লেষণ করলে:

⇒ (x - 15)(x + 3) = 0

⇒ x = 15 অথবা x = -3

বেগ ঋণাত্মক হতে পারে না, তাই x = 15 কিমি/ঘণ্টা।

স্থির জলে নৌকার বেগ 15 কিমি/ঘণ্টা।

Top Speed Time and Distance MCQ Objective Questions

400 মিটার দৈর্ঘ্যের একটি ট্রেন 300 মিটার দৈর্ঘ্যের একটি ট্রেনকে একটি সমান্তরাল ট্র্যাক বরাবর বিপরীত দিক থেকে 60 কিমি প্রতি ঘন্টা গতিবেগে অতিক্রম করতে 15 সেকেন্ড সময় নেয়। কিমি প্রতি ঘন্টায় দীর্ঘ ট্রেনের গতিবেগ কত?

  1. 108
  2. 102
  3. 98
  4. 96

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 108

Speed Time and Distance Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

দেওয়া

প্রথম ট্রেনের দৈর্ঘ্য (L1) = 400 মি

দ্বিতীয় ট্রেনের দৈর্ঘ্য (L2) = 300 মি

দ্বিতীয় ট্রেনের গতি (S2) = 60 কিমি/ঘন্টা

একে অপরকে অতিক্রম করতে সময় লাগে (T) = 15 সেকেন্ড

ধারণা:

আপেক্ষিক গতি যখন দুটি বস্তু বিপরীত দিকে চলে তখন তাদের গতির সমষ্টি।

গণনা:

দ্বিতীয় ট্রেনের গতি ধরা যাক = x কিমি/ঘন্টা

মোট দৈর্ঘ্য = 300 + 400

সময় = 15 সেকেন্ড

প্রশ্ন অনুযায়ী:

700/15 = (60 + x) × 5/18

28 × 6 = 60 + x

x = 108 কিমি/ঘন্টা।

অতএব, দীর্ঘ ট্রেনের গতি প্রতি ঘন্টায় 108 কিমি।

একটি ট্রেন 60 কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দুই মিনিটে 1.5 কিমি দীর্ঘ টানেল পার হলে, ট্রেনটির দৈর্ঘ্য কত?

  1. 250 মিটার 
  2. 500 মিটার 
  3. 1000 মিটার 
  4. 1500 মিটার 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 500 মিটার 

Speed Time and Distance Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

গতিবেগ প্রতি ঘন্টায় 60 কিমি,

ট্রেন দুই মিনিটে 1.5 কিলোমিটার দীর্ঘ টানেলের মধ্য দিয়ে চলে গেছে

অনুসৃত সূত্র:

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

গণনা:

ধরি, ট্রেনের দৈর্ঘ্য L 

প্রশ্ন অনুযায়ী,

মোট দূরত্ব = 1500 মি + L 

গতিবেগ = 60(5/18)

⇒ 50/3 মি/সেকেন্ড

সময় = 2 × 60 = 120 সেকেন্ড

⇒ 1500 + L = (50/3)× 120

⇒ L = 2000 - 1500

⇒ L = 500 মি

∴ ট্রেনের দৈর্ঘ্য 500 মিটার।

A, B এবং C একটি বিন্দু থেকে একই সাথে 2 মিটার/সেকেন্ড, 4 মিটার/সেকেন্ড এবং 6 মিটার/সেকেন্ড গতিবেগে 1200 মিটার দৈর্ঘ্যের একটি বৃত্তাকার ট্র্যাকের চারপাশে দৌড়োতে শুরু করে। A এবং B একই দিকে দৌড়ায়, C অন্য দুজনের বিপরীত দিকে দৌড়ায়। কত সময় পর তারা প্রথম মিলিত হবে?

  1. 10 মিনিট
  2. 9 মিনিট
  3. 12 মিনিট
  4. 11 মিনিট

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10 মিনিট

Speed Time and Distance Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

মোট ট্র্যাকের দৈর্ঘ্য = 1200 মিটার

A এর গতিবেগ = 2 মিটার/সেকেন্ড ; B এর গতি = 4 মিটার/সেকেন্ড

C এর গতিবেগ = 6 মিটার/সেকেন্ড

অনুসৃত সূত্র:

দূরত্ব = আপেক্ষিক গতিবেগ × সময়

গণনা:

A এবং B এর আপেক্ষিক গতিবেগ = (4 - 2) = 2 মিটার/সেকেন্ড

B এবং C এর আপেক্ষিক গতিবেগ = (6 + 4) = 10 মিটার/সেকেন্ড

A এবং C এর আপেক্ষিক গতিবেগ = (6 + 2) = 8 মিটার/সেকেন্ড

A এবং B দ্বারা নেওয়া সময় = 1200/2 = 600 সেকেন্ড

B এবং C দ্বারা নেওয়া সময় = 1200/10 = 120 সেকেন্ড

A এবং C দ্বারা নেওয়া সময় = 1200/8 = 150 সেকেন্ড

A, B এবং C মিলিত হবে = {600,120, 150} এর ল.সা.গু = 600 সেকেন্ড = 600/60 = 10 মিনিটে

∴ সঠিক উত্তর হল 10 মিনিট।

এক ব্যক্তি 74 মিনিটে 36 কিমি/ঘন্টা বেগে A থেকে B-তে যায় এবং সে 111 মিনিটে 45 কিমি/ঘন্টা বেগে B থেকে C-তে যায়। সম্পূর্ণ যাত্রায় তার গড় গতিবেগ কত?

  1. 41.4 কিমি/ঘন্টা
  2. 39.8 কিমি/ঘন্টা
  3. 40.8 কিমি/ঘন্টা
  4. 36.2 কিমি/ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 41.4 কিমি/ঘন্টা

Speed Time and Distance Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

এক ব্যক্তি 74 মিনিটে 36 কিমি/ঘন্টা বেগে A থেকে B-তে যায় এবং সে 111 মিনিটে 45 কিমি/ঘন্টা বেগে B থেকে C-তে যায়।

অনুসৃত সূত্র:

গড় গতিবেগ = মোট দূরত্ব/মোট অতিবাহিত সময়

গণনা:

অতিবাহিত সময়ের অনুপাত = 74 : 111

সময় = 2 : 3

গড় গতিবেগ = \(\frac{{36\ \times\ 2\ +\ 45\ \times\ 3}}{{2\ +\ 3}}\)

গড় গতিবেগ = 207/5

গড় গতিবেগ = 41.4 কিমি/ঘন্টা

সম্পূর্ণ যাত্রায় তার গড় গতিবেগ 41.4 কিমি/ঘন্টা।

একটি চোর একটি অপরাধ করেছে এবং 12 মি/ঘন্টা গতিবেগে ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে গেছে। চোর ছুটতে শুরু করার 20 মিনিট পর একজন নিরাপত্তারক্ষী তাকে তাড়া করতে শুরু করে এবং পরবর্তী 20 মিনিটের মধ্যে তাকে ধরে ফেলে। নিরাপত্তারক্ষীর গতিবেগ (মিটার/ঘন্টা) কত?

  1. 24
  2. 30
  3. 32
  4. 36

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 24

Speed Time and Distance Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

অনুসৃত ধারণা:

গতিবেগ × সময় = দূরত্ব

গণনা:

1 20 মিনিটে চোর দূরত্ব অতিক্রম করে = 4 মিটার,

ধরা যাক, নিরাপত্তারক্ষীর গতিবেগ = x মিটার/ঘন্টা, যেখানে x > 12

প্রশ্ন অনুযায়ী,

⇒ (x - 12) × 20/60 = 4

⇒ x - 12 = 12

⇒ x = 24

∴ সঠিক উত্তর হল 24 মিটার/ঘন্টা।

1500 মিটার দৌড়ে, অনিল বকুলকে 150 মিটারে পরাজিত করে এবং একই দৌড়ে বকুল চার্লসকে 75 মিটারে পরাজিত করে। অনিল চার্লসকে কত দূরত্বে পরাজিত করে?

  1. 217.50 মিটার
  2. 200.15 মিটার
  3. 293.50 মিটার
  4. 313.75 মিটার

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 217.50 মিটার

Speed Time and Distance Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

1500 মিটার দৌড়ে, অনিল বকুলকে 150 মিটারে পরাজিত করে এবং একই দৌড়ে বকুল চার্লসকে 75 মিটারে পরাজিত করে

ব্যবহৃত ধারণা:

সময় × গতি = দূরত্ব

গণনা:

প্রশ্নানুসারে,

অনিল 1500 মিটার যায় যখন বকুল যায় (1500-150) অর্থাৎ 1350 মিটার।

অনিল এবং বকুলের গতির অনুপাত = 1500 : 1350 = 10 : 9 = 200 : 180

প্রশ্নানুসারে,

বকুল 1500 মিটার যায় যখন চার্লস যায় (1500-75) অর্থাৎ 1425 মিটার।

বকুল এবং চার্লসের গতির অনুপাত = 1500 : 1425 = 20 : 19 = 180 : 171

তাই, অনিল, বকুল এবং চার্লসের গতির অনুপাত = 200 : 180 : 171

ধরা যাক, অনিল, বকুল এবং চার্লসের গতি যথাক্রমে 200k, 180k এবং 171k মিটার/সেকেন্ড।

দৌড় শেষ করতে অনিলের সময় লাগে = 1500/200k = 7.5/k সেকেন্ড

এখন, অনিল চার্লসকে পরাজিত করে = (200 - 171)k ×7.5/k = 217.5 মিটার

∴ অনিল চার্লসকে 217.5 মিটারে পরাজিত করে।

Shortcut Trick

1500 মিটার দৌড়ে, অনিল বকুলকে 150 মিটারে পরাজিত করে

যখন অনিল দৌড় শেষ করে, বকুল (1500 - 150) = 1350 মিটার দৌড়ায়

1500 মিটার দৌড়ে চার্লস বকুলের থেকে 75 মিটার পিছনে

তাই, 1350 মিটার দৌড়ে চার্লস বকুলের থেকে 75/1500 × 1350 = 67.5 মিটার পিছনে

তাই, চার্লস 1500 মিটার দৌড়ে অনিলের থেকে (67.5 + 150) = 217.5 মিটার পিছনে

∴ অনিল চার্লসকে 217.5 মিটারে পরাজিত করে।

দুটি ট্রেন একই সময়ে ব্যাঙ্গালোর এবং চেন্নাই থেকে শুরু হয় এবং 80 কিমি/ঘন্টা এবং 95 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে একে অপরের দিকে এগিয়ে যায়। যখন তারা মিলিত হয়, দেখা যায় যে একটি ট্রেন অন্যটির চেয়ে 180 কিলোমিটার বেশি ভ্রমণ করেছে। ব্যাঙ্গালোর এবং চেন্নাইয়ের মধ্যে দূরত্ব হল:

  1. 345 কিমি 
  2. 400 কিমি 
  3. 1200 কিমি 
  4. 2100 কিমি 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2100 কিমি 

Speed Time and Distance Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

ট্রেনের গতিবেগ 1 = 80 কিমি/ঘন্টা

ট্রেনের গতিবেগ 2 = 95 কিমি/ঘন্টা

দূরত্বের পার্থক্য = 180 কিমি

ধারণা:

দূরত্ব = গতিবেগ × সময়

সমাধান:

ধরি ভ্রমণের সময় 't' ঘন্টা 

80 কিমি/ঘন্টা = 80 × t গতিবেগে ট্রেনে ভ্রমণ করা দূরত্ব

95 কিমি/ঘন্টা = 95 × t গতিবেগে ট্রেনে ভ্রমণ করা দূরত্ব

প্রশ্ন অনুযায়ী,

দুটি ট্রেনে ভ্রমণ করা দূরত্বের পার্থক্য = 180 কিমি

⇒ 95 t - 80t = 180

⇒ 15t = 180

⇒ t = 12 ঘন্টা

স্টেশনগুলির মধ্যে দূরত্ব = 80 × 12 + 95 × 12 = 960 + 1140 = 2100 কিমি

অতএব, ব্যাঙ্গালোর এবং চেন্নাইয়ের মধ্যে দূরত্ব 2100 কিমি।

152.5 মিটার দৈর্ঘ্যের এবং 157.5 মিটার দৈর্ঘ্যের দুটি ট্রেন বিপরীত দিক থেকে এসে 9.3 সেকেন্ডের মধ্যে পরস্পরকে অতিক্রম করে। প্রতি ঘন্টায় দুটি ট্রেনের সম্মিলিত গতিবেগ কত হবে ?

  1. 130 কিমি / ঘন্টা
  2. 125 কিমি / ঘন্টা
  3. 115 কিমি / ঘন্টা
  4. 120 কিমি / ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 120 কিমি / ঘন্টা

Speed Time and Distance Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

⇒ মোট অতিক্রান্ত দূরত্ব = ট্রেন দু'টির সম্মিলিত দৈর্ঘ্য = 152. 5 + 157.5 = 310 মিটার

⇒ মোট প্রয়োজনীয় সময়= 9.3 সেকেন্ড

⇒ গতি = দূরত্ব/সময় = (310/9.3) মিটার/সেকেন্ড= (310/9.3) × (18/5) = 120 কিলোমিটার/ঘন্টা

∴ প্রতি ঘন্টায় দুটি ট্রেনের সম্মিলিত গতিবেগ হবে 120 কিলোমিটার/ ঘন্টা

900 মিটার দৌড়ে, সতীশ কিরণকে 270 মিটারে এবং রাহুলকে 340 মিটারে পরাজিত করেছে। একই দৌড়ে কিরণ রাহুলকে কত মিটারে পরাজিত করে?

  1. 70
  2. 100
  3. 20
  4. 140

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 100

Speed Time and Distance Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত,

সতীশ সম্পূর্ণ করে 900 মি.

কিরণ অতিক্রম করে = 900 – 270 = 630 মি

রাহুল অতিক্রম করে = 900 – 340 = 560 মি

⇒ তাদের গতিবেগের অনুপাত = 630/560

যখন কিরন 900 মিটার অতিক্রম  করে তখন 

⇒ রাহুল অতিক্রম করবে = 900 × 560/630 = 800 মি

∴ কিরণ রাহুলকে পরাজিত করে = 900 – 800 = 100 মিটারে 

দুটি ট্রেন, A এবং B স্টেশনগুলির মধ্যে বিপরীত ট্র্যাকে চলছে।  একে অপরকে অতিক্রম করার পরে তারা তাদের গন্তব্যে পৌঁছাতে যথাক্রমে 4 ঘন্টা এবং 9 ঘন্টা সময় নেয়। যদি প্রথম ট্রেনের গতি 54 কিমি প্রতি ঘন্টা হয় তবে দ্বিতীয় ট্রেনের গতি নির্ণয় করুন।  

  1. 18 কিমি প্রতি ঘন্টা
  2. 36 কিমি প্রতি ঘন্টা
  3. 44 কিমি প্রতি ঘন্টা
  4. 28 কিমি প্রতি ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 36 কিমি প্রতি ঘন্টা

Speed Time and Distance Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

দুটি ট্রেন, A এবং B স্টেশনগুলির মধ্যে বিপরীত ট্র্যাকে চলছে। 

একে অপরকে অতিক্রম করার পরে তারা তাদের গন্তব্যে পৌঁছাতে যথাক্রমে 4 ঘন্টা এবং 9 ঘন্টা সময় নেয়।

প্রথম ট্রেনের গতি 54 কিমি প্রতি ঘন্টা। 

সূত্র ব্যবহৃত:

একে অপরকে অতিক্রম করার পরে, যদি 2 টি ট্রেনের নেওয়া সময় হ'ল যথাক্রমে T1 এবং T2, তবে S1/S2 = √T2/√T1

যেখানে, S1 এবং S2 হ'ল যথাক্রমে প্রথম এবং দ্বিতীয় ট্রেনের গতি। 

গণনা:

আমাদের কাছে আছে T1 = 4 ঘন্টা, T2 = 9 ঘন্টা, S1 = 54 কিমি প্রতি ঘন্টা 

⇒ 54/ S2 = √[9/4] = 3/2

⇒ S2 = 54 × 2 × 1/3 = 36 কিমি প্রতি ঘন্টা

⇒ দ্বিতীয় ট্রেনের গতি হ'ল = 36 কিমি প্রতি ঘন্টা। 

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti wala game teen patti rummy teen patti bodhi teen patti master official teen patti - 3patti cards game