गति समय और दूरी MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Speed Time and Distance - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 27, 2025

पाईये गति समय और दूरी उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें गति समय और दूरी MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Speed Time and Distance MCQ Objective Questions

गति समय और दूरी Question 1:

300 मीटर लंबी एक ट्रेन 15 सेकंड में प्लेटफॉर्म पर खड़े एक व्यक्ति को पार कर सकती है। यदि वह व्यक्ति 6 किमी/घंटा की गति से दौड़कर 90 सेकंड में प्लेटफॉर्म को पार कर सकता है, तो ट्रेन द्वारा प्लेटफॉर्म को पार करने में लगने वाला समय ज्ञात कीजिए।

  1. 20 सेकंड
  2. 24.75 सेकंड
  3. 26.25 सेकंड
  4. 30 सेकंड
  5. 22.5 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 22.5 सेकंड

Speed Time and Distance Question 1 Detailed Solution

ट्रेन की गति ज्ञात करते हैं 

ट्रेन 15 सेकंड में एक स्थिर व्यक्ति को पार करती है

⇒ ट्रेन की लंबाई = 300 मीटर

⇒ गति = दूरी ÷ समय = 300 ÷ 15 = 20 मीटर/सेकंड

प्लेटफॉर्म की लंबाई ज्ञात करते हैं 

व्यक्ति 6 किमी/घंटा = (6 × 1000) ÷ 3600 = 5 ÷ 3 मीटर/सेकंड की गति से दौड़ता है

प्लेटफॉर्म को पार करने में लगा समय = 90 सेकंड

⇒ प्लेटफॉर्म की लंबाई = गति × समय = (5 ÷ 3) × 90 = 150 मीटर

ट्रेन प्लेटफॉर्म को पार करती है

⇒ कुल दूरी = ट्रेन की लंबाई + प्लेटफॉर्म = 300 + 150 = 450 मीटर

ट्रेन की गति = 20 मीटर/सेकंड

समय = दूरी ÷ गति = 450 ÷ 20 = 22.5 सेकंड

इस प्रकार, सही उत्तर 22.5 सेकंड है।

गति समय और दूरी Question 2:

एक आदमी कुल दूरी का एक-छठा भाग 4 किमी/घंटा की गति से, एक-चौथाई भाग 6 किमी/घंटा की गति से, एक-तिहाई भाग 8 किमी/घंटा की गति से तय करता है और शेष 10 किमी की दूरी 10 किमी/घंटा की गति से कार द्वारा तय करता है। कुल दूरी क्या है?

  1. 30 किमी
  2. 40 किमी
  3. 50 किमी
  4. 60 किमी
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 40 किमी

Speed Time and Distance Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

4 किमी/घंटा की गति से 1/6 दूरी

6 किमी/घंटा की गति से 1/4 दूरी

8 किमी/घंटा की गति से 1/3 दूरी

10 किमी/घंटा की गति से शेष 10 किमी दूरी 

प्रयुक्त सूत्र:

कुल समय = प्रत्येक खंड का समय

समय = दूरी ÷ गति

गणनाएँ:

माना, कुल दूरी = x किमी

⇒ 4 किमी/घंटा पर दूरी = x/6 ⇒ समय = (x/6) ÷ 4 = x/24

⇒ 6 किमी/घंटा पर दूरी = x/4 ⇒ समय = (x/4) ÷ 6 = x/24

⇒ 8 किमी/घंटा पर दूरी = x/3 ⇒ समय = (x/3) ÷ 8 = x/24

उपरोक्त दूरियों का योग = x/6 + x/4 + x/3

6, 4, 3 का LCM = 12

⇒ x/6 + x/4 + x/3 = (2x + 3x + 4x)/12 = 9x/12 = 3x/4

शेष दूरी = x - 3x/4 = x/4 = 10 किमी

⇒ x/4 = 10 ⇒ x = 40

∴ कुल दूरी = 40 किमी

गति समय और दूरी Question 3:

दो ट्रेनें A और B समान लंबाई की हैं। ट्रेन A, 150 मीटर लंबे पुल को 30 सेकंड में पार करती है, और ट्रेन B उसी पुल को 15 सेकंड में पार करती है। यदि ट्रेन A एक खंभे को 15 सेकंड में पार करती है, तो विपरीत दिशा में चलते हुए दोनों ट्रेनों द्वारा एक-दूसरे को पार करने में लगा समय ज्ञात कीजिए।

  1. 8 सेकंड
  2. 10 सेकंड
  3. 12 सेकंड
  4. 15 सेकंड
  5. 19 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10 सेकंड

Speed Time and Distance Question 3 Detailed Solution

दिया गया:

पुल की लंबाई = 150 मीटर

ट्रेन A को पुल पार करने में 30 सेकंड लगते हैं

ट्रेन B को उसी पुल को पार करने में 15 सेकंड लगते हैं

ट्रेन A को सिग्नल पोस्ट पार करने में 15 सेकंड लगते हैं

दोनों रेलगाड़ियां बराबर लंबाई की हैं

गणना:

माना प्रत्येक ट्रेन की लम्बाई = L मीटर

ट्रेन ए:

पुल पार करने में लगा समय = 30 सेकंड ⇒ दूरी = L + 150

⇒ ट्रेन A की गति = (L + 150) ÷ 30

इसके अलावा, ट्रेन A एक सिग्नल पोस्ट (लंबाई L) को 15 सेकंड में पार करती है

⇒ ट्रेन A की गति = L ÷ 15

दोनों गतियों को समान मानते हुए:

(एल + 150) ÷ 30 = एल ÷ 15

⇒ (एल + 150) = 2एल

⇒ 150 = 2एल - एल = एल

अतः प्रत्येक ट्रेन की लम्बाई = 150 मीटर

ट्रेन A की गति:

⇒ गति = एल ÷ 15 = 150 ÷ 15 = 10 मीटर/सेकेंड

ट्रेन बी की गति:

ट्रेन B द्वारा तय की गई कुल दूरी = L + 150 = 150 + 150 = 300 मीटर

समय = 15 सेकंड

⇒ गति = 300 ÷ 15 = 20 मीटर/सेकेंड

जब दो रेलगाड़ियाँ विपरीत दिशाओं में एक दूसरे को पार करती हैं:

कुल दूरी = लंबाइयों का योग = 150 + 150 = 300 मीटर

सापेक्ष गति = 10 + 20 = 30 मीटर/सेकेंड

समय = दूरी ÷ सापेक्ष गति = 300 ÷ 30 = 10 सेकंड

इस प्रकार, सही उत्तर 10 सेकंड है।

गति समय और दूरी Question 4:

एक नाव 2.5 घंटे में 120 किमी धारा के अनुकूल दूरी तय करती है, तथा नाव और धारा की गति का अनुपात 7:5 है। यदि नाव d-24 किमी धारा के प्रतिकूल दूरी 7.5 घंटे में तय करती है, तो नाव द्वारा स्थिर जल में d किमी दूरी तय करने में लगा समय ज्ञात कीजिए।

  1. 7
  2. 5
  3. 4
  4. 3.5
  5. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 3

Speed Time and Distance Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

धारा के अनुकूल दूरी = 120 किमी, लगा समय = 2.5 घंटे

नाव और धारा की गति का अनुपात = 7:5

धारा के प्रतिकूल दूरी = d - 24 किमी, लगा समय = 7.5 घंटे

प्रयुक्त सूत्र:

धारा के अनुकूल गति = (नाव की गति + धारा की गति)

धारा के प्रतिकूल गति = (नाव की गति - धारा की गति)

गति = दूरी / समय

गणना:

धारा के अनुकूल गति = 120 किमी / 2.5 घंटे = 48 किमी/घंटा

माना नाव की गति = 7x और धारा की गति = 5x

⇒ धारा के अनुकूल गति = 7x + 5x = 12x

⇒ 12x = 48

⇒ x = 4

नाव की गति = 7x = 7 × 4 = 28 किमी/घंटा

धारा की गति = 5x = 5 × 4 = 20 किमी/घंटा

अब, धारा के प्रतिकूल गति = नाव की गति - धारा की गति = 28 - 20 = 8 किमी/घंटा

धारा के प्रतिकूल दूरी = d - 24 किमी, लगा समय = 7.5 घंटे

धारा के प्रतिकूल गति = (d - 24) / 7.5

⇒ 8 = (d - 24) / 7.5

⇒ 8 × 7.5 = d - 24

⇒ 60 = d - 24

⇒ d = 84 किमी

अब, स्थिर जल में d किमी दूरी तय करने में लगा समय दिया गया है:

समय = दूरी / नाव की गति

समय = 84 किमी / 28 किमी/घंटा = 3 घंटे

∴ नाव द्वारा स्थिर जल में d किमी दूरी तय करने में लगा समय 3 घंटे है।

गति समय और दूरी Question 5:

एक सुरक्षा गार्ड एक लुटेरे का पीछा करना शुरू करता है। जब लुटेरा 12 कदम चलता है, तो गार्ड 9 कदम चलता है। इसके अतिरिक्त, गार्ड के 4 कदम लुटेरे के 5 कदमों के बराबर दूरी के हैं। गार्ड और लुटेरे की गति का अनुपात क्या है?

  1. 15 : 16
  2. 16 : 15
  3. 11 : 12
  4. 12 : 11
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15 : 16

Speed Time and Distance Question 5 Detailed Solution

गणना:

लुटेरा 12 कदम चलता है जबकि गार्ड एक ही समय में 9 कदम चलता है।

इसका अर्थ है कि प्रति इकाई समय में कदम आवृत्ति अनुपात है:

गार्ड के कदम : लुटेरे के कदम = 9 : 12 = 3 : 4

गार्ड के 4 कदम = दूरी में लुटेरे के 5 कदम।

इस प्रकार, कदम लंबाई का अनुपात है:

गार्ड की कदम लंबाई : लुटेरे की कदम लंबाई = 5 : 4

गति को कदम आवृत्ति × कदम लंबाई द्वारा निर्धारित किया जाता है।

मान लीजिए:

गार्ड की कदम आवृत्ति = 3 कदम/सेकंड।

लुटेरे की कदम आवृत्ति = 4 कदम/सेकंड।

गार्ड की कदम लंबाई = 5 इकाई।

लुटेरे की कदम लंबाई = 4 इकाई।

गार्ड की गति = 3 × 5 = 15 इकाई/सेकंड।

लुटेरे की गति = 4 × 4=16 इकाई/सेकंड।

गति अनुपात = गार्ड की गति : लुटेरे की गति = 15 : 16

इस प्रकार, गार्ड और लुटेरे की गति का अनुपात 15 : 16 है।

Top Speed Time and Distance MCQ Objective Questions

एक 400 मीटर लंबी ट्रेन को, विपरीत दिशा से समानांतर ट्रैक पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की चाल से आती हुई एक 300 मीटर लंबी ट्रेन को पार करने में 15 सेकंड लगते हैं। लंबी वाली ट्रेन की चाल किलोमीटर प्रति घंटे में क्या है ?  

  1. 108
  2. 102
  3. 98
  4. 96

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 108

Speed Time and Distance Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया

पहली ट्रेन की लंबाई (L1) = 400 मीटर

दूसरी ट्रेन की लंबाई (L2) = 300 मीटर

दूसरी ट्रेन की गति (S2) = 60 किमी/घंटा

एक दूसरे को पार करने में लगा समय (T) = 15 s

अवधारणा:

जब दो वस्तुएँ विपरीत दिशाओं में चलती हैं तो सापेक्ष गति उनकी गति का योग होती है।

गणना:

माना कि पहली ट्रेन की गति = x किमी/घंटा है

कुल लंबाई = 300 + 400

समय = 15 सेकंड

प्रश्न के अनुसार:

700/15 = (60 + x) × 5/18

28 × 6 = 60 + x

x = 108 किमी/घंटा.

इसलिए, लंबी ट्रेन की गति 108 किमी प्रति घंटा है।

A, B और C, एक बिंदु से दौड़ना शुरू करते हैं और वे 1200 मीटर लंबे वृत्ताकार ट्रैक के चारों ओर 2 मीटर/सेकेंड, 4 मीटर/सेकंड और 6 मीटर/सेकेंड की गति से एक साथ दौड़ते हैं। A और B एक ही दिशा में दौड़ते हैं, जबकि C अन्य दो के विपरीत दिशा में दौड़ता है। वे कितने समय बाद पहली बार मिलेंगे?

  1. 10 मिनट
  2. 9 मिनट
  3. 12 मिनट
  4. 11 मिनट

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10 मिनट

Speed Time and Distance Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रैक की कुल लंबाई = 1200 मीटर

A की गति = 2 मीटर/सेकेंड ; B की गति = 4 मीटर/सेकेंड

C की गति = 6 मीटर/सेकेंड

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = सापेक्ष गति < × समय

गणना:

A और B की सापेक्ष गति = (4 - 2) = 2 < मीटर/सेकेंड

B और C की सापेक्ष गति = (6 + 4) = 10 मीटर/सेकेंड

A और C की सापेक्ष गति = (6 + 2) = 8 मीटर/सेकेंड

A और B द्वारा लिया गया समय = 1200/2 = 600 सेकंड

B और C द्वारा लिया गया समय = 1200/10 = 120 सेकंड

A और C द्वारा लिया गया समय < = 1200/8 = 150 सेकंड

A, B और C के मिलने में लगने वाला समय = {600, 120, 150} का < लघुत्तम समापवर्त्य = 600 सेकंड = 600/60 = 10 मिनट 

∴ सही उत्तर 10 मिनट है।

60 किमी प्रति घंटे की गति से चलते हुए, एक ट्रेन दो मिनट में 1.5 किमी लंबी सुरंग से गुजरती है, ट्रेन की लंबाई कितनी है?

  1. 250 मीटर
  2. 500 मीटर
  3. 1000 मीटर
  4. 1500 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 500 मीटर

Speed Time and Distance Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की गति 60 किमी प्रति घंटा है। 

ट्रेन दो मिनट में 1.5 किमी लंबी सुरंग से गुजरती है। 

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = गति × समय

गणना:

मान लीजिए कि ट्रेन की लंबाई L है। 

प्रश्न के अनुसार,

कुल दूरी = 1500 m + L

गति = 60(5/18)

⇒ 50/3 मीटर/सेकंड

समय = 2 × 60 = 120 सेकंड

⇒ 1500 + L = (50/3) × 120

⇒ L = 2000 - 1500

⇒ L = 500 मीटर

∴ ट्रेन की लंबाई 500 मीटर है।

एक चोर ने अपराध किया और 12 मीटर/घंटा की गति से मौके से भाग निकला। चोर के भागने के 20 मिनट बाद एक सिक्योरिटी गार्ड ने उसका पीछा करना शुरू किया और अगले 20 मिनट में उसे पकड़ लिया। सिक्योरिटी गार्ड की गति (मीटर/घंटा में) क्या है?

  1. 24
  2. 30
  3. 32
  4. 36

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 24

Speed Time and Distance Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा:

गति × समय = दूरी

गणना:

पहले 20 मिनट में चोर ने दूरी तय की = 4 मीटर,

घंटे में 20 मिनट = 20/60 घंटा

आइए मान लें कि सुरक्षा गार्ड की गति = xm/hr, जहां x > 12

प्रश्न के अनुसार,

⇒ (x - 12) × 20/60 = 4

⇒ x - 12 = 12

⇒ x = 24

∴ सही उत्तर 24 मी/घंटा है

1500 मीटर की दौड़ में, अनिल ने बकुल को 150 मीटर से हराया और उसी दौड़ में बकुल ने चार्ल्स को 75 मीटर से हराया। अनिल ने चार्ल्स को कितनी दूरी से हराया?

  1. 217.50 मीटर
  2. 200.15 मीटर
  3. 293.50 मीटर
  4. 313.75 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 217.50 मीटर

Speed Time and Distance Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

1500 मीटर की दौड़ में, अनिल ने बकुल को 150 मीटर से हराया और उसी दौड़ में बकुल ने चार्ल्स को 75 मीटर से हराया।

प्रयुक्त अवधारणा:

समय × गति = दूरी

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

अनिल 1500 मीटर जाता है जबकि बकुल (1500 - 150) अर्थात 1350 मीटर जाता है।

अनिल और बकुल की गति का अनुपात = 1500 : 1350 = 10 : 9 = 200 : 180

प्रश्न के अनुसार,

बकुल 1500 मीटर जाता है जबकि चार्ली (1500 - 75) अर्थात 1425 मीटर जाता है।

बकुल और चार्ली की गति का अनुपात = 1500 : 1425 = 20 : 19 = 180 : 171

इसलिए, अनिल, बकुल और चार्ली की गति का अनुपात = 200 : 180 : 171

मान लीजिये, अनिल, बकुल और चार्ली की गति क्रमशः 200k, 180k और 171k मीटर/सेकंड है।

अनिल द्वारा दौड़ पूरी करने में लगा समय = 1500/200k = 7.5/k सेकंड

अब, अनिल ने चार्ली को हराया = (200 - 171)k ×7.5/k = 217.5 मीटर 

∴ अनिल ने चार्ली को 217.5 मीटर से हराया।

एक आदमी A से B तक की यात्रा 36 किमी/घंटा की चाल से 74 मिनट में तय करता है और वह B से C तक की दूरी 45 किमी/घंटा की चाल से 111 मिनट में तय करता है। पूरी यात्रा की औसत चाल ज्ञात कीजिए।

  1. 41.4 किमी/घंटा
  2. 39.8 किमी/घंटा
  3. 40.8 किमी/घंटा
  4. 36.2 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 41.4 किमी/घंटा

Speed Time and Distance Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक आदमी A से B तक की यात्रा 36 किमी/घंटा की चाल से 74 मिनट में तय करता है और वह B से C तक की दूरी 45 किमी/घंटा की चाल से 111 मिनट में तय करता है।

प्रयुक्त सूत्र:

औसत चाल = कुल दूरी/लिया गया कुल समय

गणना:

लिए गए समय का अनुपात = 74 : 111

समय = 2 : 3

औसत चाल \(\frac{{36\ \times\ 2\ +\ 45\ \times\ 3}}{{2\ +\ 3}}\)

औसत चाल = 207/5

औसत चाल = 41.4 किमी/घंटा

∴ पूरी यात्रा की औसत चाल 41.4 किमी/घंटा है। 

गीता, बबीता से 5/2 गुना तेज दौड़ती है। एक दौड़ में, यदि गीता, बबीता को 40 मीटर की बढ़त देती है, तो प्रारंभिक बिंदु से वह दूरी (दशमलव के दो स्थानों तक सही) ज्ञात कीजिए जहाँ वे दोनों मिलेंगी।

  1. 66.67 मीटर
  2. 65 मीटर
  3. 65.33 मीटर
  4. 66 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 66.67 मीटर

Speed Time and Distance Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

गीता, बबीता से 5/2 गुना तेज दौड़ती है। 

गीता, बबिता को 40 मीटर की बढ़त देती है। 

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = गति × समय

गणना:

मान लीजिए बबीता की गति 2x है। 

⇒ गीता की गति = (5/2) × 2x = 5x

माना कि गीता द्वारा तय की गई दूरी y मीटर है।

⇒ बबीता द्वारा तय की गई दूरी = (y - 40) मीटर

चूँकि समय स्थिर है, दूरी गति से अनुक्रमानुपाती है।

⇒ \(\frac{2x}{5x}\) = \(\frac{y-40}{y}\)

⇒ 2y = 5y - 200 

⇒ y = 200/3 = 66.67 मीटर

जहाँ वे दोनों मिलेंगी, प्रारंभिक बिंदु से उस बिंदु की दूरी 66.67 मीटर है।

दो ट्रेनें एक ही समय पर बैंगलोर और चेन्नई से शुरू होती हैं तथा 80 किमी/घंटा और 95 किमी/घंटा की गति से एक-दूसरे की ओर बढ़ती हैं। जब वे मिलतीं हैं तो पता चलता है कि एक ट्रेन दूसरी से 180 किमी ज्यादा चल चुकी है। बैंगलोर और चेन्नई के बीच की दूरी क्या है?

  1. 345 किमी
  2. 400 किमी
  3. 1200 किमी
  4. 2100 किमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2100 किमी

Speed Time and Distance Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन 1 की गति = 80 किमी/घंटा

ट्रेन 2 की गति = 95 किमी/घंटा

दूरी में अंतर = 180 किमी

अवधारणा:

दूरी = गति × समय

हल:

माना यात्रा का समय 't' घंटे है।

80 किमी/घंटा की गति से ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी = 80 × t

95 किमी/घंटा की गति से ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी = 95 × t

प्रश्न के अनुसार,

दोनों ट्रेनों द्वारा तय की गई दूरी में अंतर = 180 किमी

⇒ 95 t - 80t = 180

⇒ 15t = 180

⇒ t = 12 घंटे

स्टेशनों के बीच की दूरी = 80 × 12 + 95 × 12 = 960 + 1140 = 2100 किमी

अतः, बेंगलुरु और चेन्नई के बीच की दूरी 2100 किमी है।

एक नाव 8 घंटे में धारा के प्रतिकूल 20 km और धारा के अनुकूल 44 km चलती है। 5 घंटे में, यह धारा के प्रतिकूल 15 km और धारा के अनुकूल 22 km जाती है। शांत जल में नाव की चाल ज्ञात कीजिए।

  1. 6 km/h
  2. 10 km/h
  3. 8 km/h
  4. 7 km/h

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 8 km/h

Speed Time and Distance Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त संकल्पना:

यदि धारा के प्रतिकूल चाल = U और धारा के अनुकूल चाल = D, तो नाव की चाल = (U + D)/2

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

20/U + 44/D = 8  … (i)

15/U + 22/D = 5  … (ii)

समीकरण (ii) को 2 से गुणा कीजिए, फिर 1 में से घटाने पर, हम प्राप्त होता है

20/U + 44/D = 8

30/U + 44/D = 10

- 10/U = - 2

⇒ U = 5 km/hr

मान को समीकरण (i) में रखने पर, हमें D = 11 प्राप्त होता है

इसलिए, नाव की चाल = (U + D)/2 = (5 + 11)/2 = 8 km/hr

∴ सही उत्तर 8 km/hr है

विपरीत दिशाओं से आने वाली दो ट्रेनें, जिनकी लंबाई 152.5 मीटर और 157.5 मीटर है, 9.3 सेकंड में एक-दूसरे को पार करती हैं। तब प्रत्येक घंटे दोनों ट्रेनों की संयुक्त गति कितनी होगी?

  1. 130 किमी/घंटा
  2. 125 किमी/घंटा
  3. 115 किमी/घंटा
  4. 120 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 120 किमी/घंटा

Speed Time and Distance Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:-

ट्रेन= 152.5 मीटर

ट्रेन2= 157.5 मीटर

समय = 9.3 सेकंड

गणना:-

⇒ तय की जाने वाली कुल दूरी = दोनों ट्रेनों की कुल लंबाई

= 152. 5 + 157.5

= 310 मीटर

लिया गया कुल समय = 9.3 सेकंड

गति = दूरी/समय

= (310/9.3) मीटर/सेकंड

= (310/9.3) × (18/5)

= 120 किमी/घंटा

तब प्रत्येक घंटे दो ट्रेनों की संयुक्त गति 120 किमी/घंटा होगी।

Alternate Method जब दो ट्रेनें विपरीत दिशा में चल रही हैं-

माना पहली ट्रेन की गति 'v' है और दूसरी ट्रेन की गति 'u' है

∴ संयुक्त गति = v + u

कुल दूरी = 152.5 + 157.5

= 310 मीटर

∴ संयुक्त गति = कुल दूरी/कुल समय

⇒ (v + u) = 310/9.3

⇒ (v + u) = 33.33 मीटर/सेकंड

⇒ (v + u) = 33.33 × (18/5)

⇒ (v + u) = 120 किमी/घंटा

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti joy vip teen patti party real teen patti