समय और कार्य MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Time and Work - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 30, 2025

पाईये समय और कार्य उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें समय और कार्य MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Time and Work MCQ Objective Questions

समय और कार्य Question 1:

यदि 20 आदमी 10 दिन काम करके ₹7,1800 कमाते हैं, तो 26 आदमी 17 दिन में कितना कमाएंगे?

  1. ₹1,58,678
  2. ₹1,78,678
  3. ₹1,58,000
  4. ₹1,55,000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : ₹1,58,678

Time and Work Question 1 Detailed Solution

दिया गया:

20 आदमी 10 दिन काम करके ₹71,800 कमाते हैं।

हमें यह ज्ञात करना है कि 26 आदमी 17 दिन में कितना कमाएंगे।

गणना:

कुल कमाई पुरुषों की संख्या और उनके द्वारा काम किये गये दिनों की संख्या के सीधे आनुपातिक होती है।

मान लीजिए 26 आदमियों द्वारा 17 दिनों में अर्जित राशि x है। हम निम्न अनुपात बना सकते हैं:

(20 × 10) / (26 × 17) = 71800 / x

⇒ 200 / 442 = 71800 / एक्स

⇒ x = (71800 × 442) / 200

⇒ एक्स = 31735600 / 200

⇒ x = ₹1,58,678

∴ सही उत्तर है: ₹1,58,678

समय और कार्य Question 2:

कार्यकर्ता A और कार्यकर्ता B की दक्षता का अनुपात 5:3 है। जब B तीसरे कार्यकर्ता C के साथ कार्य करता है, तो वे एक कार्य को 12 दिनों में पूरा करते हैं। जब A और C एक साथ कार्य करते हैं, तो वे उसी कार्य को 9 दिनों में पूरा करते हैं। यदि C अकेले कार्य को Y दिनों में पूरा करता है, तो Y/3 का मान क्या है?

  1. 6
  2. 8
  3. 24
  4. 9
  5. 26

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 8

Time and Work Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

दक्षता अनुपात A : B = 5 : 3

B + C कार्य को 12 दिनों में पूरा करते हैं

A + C कार्य को 9 दिनों में पूरा करते हैं

C अकेले कार्य को Y दिनों में पूरा करता है

प्रयुक्त सूत्र:

कार्य = दिनों का LCM

दक्षता = कार्य ÷ समय

दक्षता A : B = 5 : 3

गणना:

मान लीजिए कुल कार्य = 180 इकाई (12 और 9 का LCM)

B + C = 180 ÷ 12 = 15 इकाई/दिन

A + C = 180 ÷ 9 = 20 इकाई/दिन

मान लीजिए A की दक्षता = 5x ⇒ B = 3x

A + C = 20 ⇒ 5x + C = 20 ⇒ C = 20 - 5x

B + C = 15 ⇒ 3x + C = 15 ⇒ C = 15 - 3x

दोनों को बराबर करने पर:

20 - 5x = 15 - 3x

⇒ 5 = 2x ⇒ x = 2.5

⇒ C = 20 - 5x = 20 - 12.5 = 7.5 इकाई/दिन

Y = 180 ÷ 7.5 = 24

⇒ Y/3 = 24 ÷ 3 = 8

∴ Y/3 = 8

समय और कार्य Question 3:

A और B मिलकर 15 दिनों में एक काम पूरा कर सकते हैं और B, 20 दिनों में अकेले। A अकेले उसी काम को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. 30 दिन
  2. 45 दिन
  3. 60 दिन
  4. इनमें से कोई नहीं
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60 दिन

Time and Work Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

A और B मिलकर एक काम को 15 दिनों में पूरा कर सकते हैं।

B अकेले 20 दिनों में काम पूरा कर सकता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

काम की दर किसी व्यक्ति या समूह द्वारा प्रतिदिन किए जाने वाले काम की मात्रा होती है।

गणना:

मान लीजिए कि RA, A के काम की दर है (प्रति दिन किया गया काम इकाई में), तथा RB, B के काम की दर है।

A और B मिलकर काम को 15 दिनों में पूरा कर सकते हैं, तब उनकी मिलाकर प्रति दिन काम की दर \(\dfrac{1}{15}\) है: 

RA + RB = \(\dfrac{1}{15}\)            --------समीकरण1

B अकेले काम को 20 दिनों में पूरा कर सकता है, तब B की प्रतिदिन काम की दर \(\dfrac{1}{20}\) है:

RB = \(\dfrac{1}{20}\)        ---------समीकरण 2

अब, समीकरण 2 को समीकरण 1 में प्रतिस्थापित करने पर:

RA + \(\dfrac{1}{20} = \dfrac{1}{15}\)

RA = \(\dfrac{1}{15} - \dfrac{1}{20}\)

RA = \(\dfrac{4}{60} - \dfrac{3}{60} = \dfrac{1}{60}\)

इसलिए, A के काम की दर प्रतिदिन \(\dfrac{1}{60}\) है।

अब, यह पता लगाने के लिए कि A को अकेले काम पूरा करने में कितने दिन लगेंगे, निम्न सूत्र का उपयोग कीजिए:

समय (दिन में) = \(\dfrac{Total work}{Work rate}\)

इस मामले में, कुल काम 1 है (क्योंकि वे काम का एक भाग पूरा कर रहे हैं), और A के काम की दर \(\dfrac{1}{60}\) है।

समय (अकेला A) = \(\dfrac{1}{\frac{1}{60}}\) = 60 दिन

∴ A अकेले काम को 60 दिनों में पूरा कर सकता है।

समय और कार्य Question 4:

राज, सिमरन से एक कार्य को पूरा करने में 45 दिन अधिक लेता है, जबकि सिमरन की दक्षता, राज की दक्षता की 5/3 है। राज, सिमरन और प्रिया एक साथ कार्य करना शुरू करते हैं और कार्य को 20 दिनों में पूरा करते हैं। प्रिया अकेले कितने दिनों में कार्य पूरा कर सकती है?

  1. 38 2/71 दिन
  2. 42 6/11 दिन
  3. 46 12/17 दिन
  4. 52 8/13 दिन
  5. 54 4/91 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 38 2/71 दिन

Time and Work Question 4 Detailed Solution

गणना:

मान लीजिए राज की दक्षता = R (कार्य/दिन).

सिमरन की दक्षता = S = 5R/3 (दिया गया है).

मान लीजिए सिमरन द्वारा अकेले लिया गया समय = t दिन.

तब, राज द्वारा अकेले लिया गया समय = t + 45 दिन.

चूँकि कार्य = दक्षता × समय और दोनों समान कार्य करते हैं:

R × (t + 45) = S × t

S = 5R/3 प्रतिस्थापित करें:

R (t + 45) = 5R/3 × t

t + 45 = 5t/3

3t + 135 = 5t

2t = 135 ⟹ t = 67.5 दिन (सिमरन का समय)

इस प्रकार, राज का समय = t + 45 = 112.5 दिन

राज की कार्य दर = 1 / 112.5 कार्य/दिन

सिमरन की कार्य दर = 1 / 67.5 कार्य/दिन

मान लीजिए प्रिया की कार्य दर = 1 / P कार्य/दिन

जब तीनों एक साथ कार्य करते हैं, तो वे 20 दिनों में समाप्त करते हैं:

1 / 112.5 + 1 / 67.5 + 1 / P = 1 / 20

2 / 225 + 2 / 135 + 1 / P = 1 / 20

24 / 2700 + 40 / 2700 + 1 / P = 135 / 2700

64 / 2700 + 1 / P = 135 / 2700

1 / P = 71 / 2700

इस प्रकार, प्रिया का अकेले समय P है:

P = 2700 / 71 = 38 2/71 दिन

इस प्रकार, सही उत्तर 38 2/71 दिन है। 

समय और कार्य Question 5:

X, Y और Z मिलकर एक कार्य को [P/13] दिनों में पूरा कर सकते हैं, जबकि X और Y मिलकर इसे [P/10] दिनों में कर सकते हैं। Y अकेले उसी कार्य को [P/4] दिनों में पूरा कर सकता है। Z को अकेले कार्य पूरा करने में X से 20 दिन अधिक लगते हैं। P का मान क्या है?

  1. 240
  2. 120
  3. 180
  4. 220

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 120

Time and Work Question 5 Detailed Solution

गणना

X, Y और Z का एक दिन का कार्य = 13/P

X और Y का एक दिन का कार्य = 10/ P

Z का एक दिन का कार्य = 13 / P - 10/ P = 3 /P

Z द्वारा अकेले कार्य पूरा करने में लगा समय = P/3 दिन

X और Y का एक दिन का कार्य = 10/P

Y का एक दिन का कार्य = 4 / P

X का एक दिन का कार्य = 10 /P - 4 /P = 6 /P

X द्वारा अकेले कार्य पूरा करने में लगा समय = P / 6 दिन

प्रश्नानुसार, P/ 3 − P /6 = 20

या, P/ 6 = 20

इसलिए, P = 120

Top Time and Work MCQ Objective Questions

एक टंकी में दो पाइप हैं एक इसे 16 घंटे में पानी से भर सकता हैं और अन्य इसे 10 घंटे में खाली कर सकते हैं। कितने समय में टंकी खाली हो जायेगी यदि दोनों पाइपों को एक साथ खोला जाए और टंकी का 1/5 भाग पहले से भरा हुआ हो? 

  1. 11.4 घंटे
  2. 3.66 घंटे
  3. 5.33 घंटे
  4. 8.33 घंटे
  5. इनमें से कोई नहीं 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 5.33 घंटे

Time and Work Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

Shortcut Trick

F2 Shraddha Vaibhav (Black Diag) 06.04.2021 D9

यदि दोनों पाइप एक साथ खोले जाते हैं, तो प्रति घंटे कुल टैंक को खाली करेंगे = (A - B) = 5 - 8 = -3 इकाई 

प्रश्नानुसार,

प्रारंभ में टंकी का 1/5 भाग भरा हुआ है, 1/5 × 80 = 16 units

टंकी को खली करने में लिया गया समय = 16/((-3)) = 5.33 घंटे 

Alternate Method

दिया हुआ :

किस समय तक पाइप A टैंक को भर सकता है = 16 घंटे

समय जिससे पाइप B टैंक को खाली कर सकता है = 10 घंटे

टंकी का 1/5 भाग पहले से भरा हुआ है।

अवधारणा:

कुल कार्य = समय × दक्षता

सी चेतावनी:

काम समय दक्षता
A 16 80/16 = 5
B 10 80/10 = (-8)

कुल काम (LCM)

80  

 

नकारात्मक दक्षता इंगित करती है कि पाइप बी टैंक को खाली कर रहा है।

यदि दोनों पाइप खुले हैं, तो कुल दक्षता = (A + B) = 5 + (-8) = -3 यूनिट

कुल दक्षता से यह स्पष्ट है कि जब दोनों को खोला जाता है, तो टैंक खाली किया जा रहा है।

टैंक में पानी की मात्रा = (1/5) × 80 = 16 यूनिट

जब दोनों एक साथ खोले जाएंगे तो जल स्तर नहीं बढ़ेगा।

टैंक खाली करने में लगने वाला समय = कार्य / दक्षता = 16 / ((- 3)) = 5.33 घंटे

Tank टैंक को खाली करने में लगने वाला समय 5.33 घंटे है।

 

हरीश और बिमल एक कार्य को 20 दिनों में पूरा कर सकते हैं। उन्होंने इस पर 15 दिनों तक काम किया और फिर बिमल चले गए। शेष कार्य हरीश ने अकेले 10 दिनों में पूरा किया। हरीश अकेले पूरे कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. 40 दिन
  2. 30 दिन
  3. 35 दिन
  4. 45 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 40 दिन

Time and Work Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

हरीश और बिमल द्वारा लिए गए दिनों की संख्या = 20

प्रयुक्त सूत्र:

लिए गए दिनों की संख्या = कार्य/दक्षता

गणना:

माना कुल कार्य = 1

हरीश और बिमल द्वारा किया गया एक दिन का कार्य = 1/20 

हरीश और बिमल द्वारा 15 दिनों में किया गया कार्य = 1/20 × 15 = 3/4

शेष कार्य = 1 - 3/4 = 1/4 

हरीश ने शेष कार्य को अकेले 10 दिनों में पूरा किया।

हरीश द्वारा किया गया एक दिन का कार्य  = 1/4 ÷ 10 = 1/40 

हरीश द्वारा अकेले पूरे कार्य को करने में लिया गया समय = 1 ÷ 1/40 = 40 दिन

 Shortcut Trickहरीश और बिमल द्वारा 15 दिनों में किए गए कार्य का भिन्न = 15/20 = 3/4 

कार्य का शेष 1/4 (25%) हरीश द्वारा 10 दिनों में किया जाता है।

∴ 100% कार्य हरीश द्वारा (10 × 4) 40 दिनों में किया जाएगा।

A और B मिलकर किसी कार्य को 50 दिनों में पूर्ण कर सकते हैं। यदि A, B से 40% कम कुशल है, तो A अकेला कार्य करते हुए 60% कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. 70
  2. 110
  3. 80
  4. 105

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 80

Time and Work Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A और B मिलकर किसी कार्य को 50 दिनों में पूर्ण कर सकते हैं।

A, B से 40% कम कुशल है।

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल कार्य = श्रमिकों की दक्षता × उनके द्वारा लिया गया समय

गणना:

माना B की दक्षता 5a है।

इसलिए, A की दक्षता = 5a × 60%

⇒ 3a

इसलिए, उनकी कुल दक्षता = 8a

कुल कार्य = 8a × 50

⇒ 400a

अब,

कार्य का 60% = 400a × 60%

⇒ 240a

अब,

अभीष्ट समय = 240a/3a

⇒ 80 दिन

∴ A अकेले कार्य करते हुए 60% कार्य को 80 दिनों में पूरा कर सकता है।​

A एक कार्य को 15 दिनों में पूरा कर सकता है, B उसी कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकता है। वे 5 दिनों तक एक साथ कार्य करते हैं। शेष कार्य A और C द्वारा 4 दिनों में पूरा किया जाता है। तब C अकेले कार्य को कितने समय में पूरा कर सकता है:

  1. 18 दिन
  2. 24 दिन
  3. 20 दिन
  4. 21 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 दिन

Time and Work Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A इसे 15 दिनों में समाप्त कर सकता है, B इसे 25 दिनों में समाप्त कर सकता है।

वे 5 दिनों तक एक साथ काम करते हैं।

प्रयुक्त अवधारणा:

दक्षता = (कुल कार्य / लिया गया कुल समय)

दक्षता = एक ही दिन में किया गया कार्य 

गणना:

मान लीजिए कुल कार्य 75 इकाई (15 और 25 का लघुत्तम समापवर्त्य 75 है)

A की दक्षता

 75 /15 = 5 इकाई

B की दक्षता  

 75 / 25 = 3 इकाई

A+B की दक्षता,

⇒ (5 + 3) इकाई = 8 इकाई

5 दिनों में किया गया कुल कार्य 8 × 5 = 40 इकाई है।

शेष कार्य 75 - 40 = 35 इकाई

अंतिम 4 दिनों में, A, 4 × 5 = 20 इकाई करता है।

C द्वारा 4 दिनों में पूर्ण किया गया शेष कार्य 35 - 20 = 15 इकाई।

इसलिए, C (75/15) × 4 = 20 दिनों में 75 इकाई करता है।

∴ सही विकल्प 3 है।

A और B एक साथ कार्य का 13/15 तथा B और C एक साथ कार्य का 11/20 भाग करते हैं। यदि A और C के वेतन के मध्य का अंतर 7600 रुपये है, तो A और C का कुल वेतन कितना है?

  1. 14000 रुपये
  2. 36000 रुपये
  3. 18000 रुपये
  4. 56000 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 14000 रुपये

Time and Work Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A और C के वेतन में अंतर =  7600 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

वेतन में हिस्सा = किया गया कार्य / कुल कार्य × कुल वेतन

गणना:

माना कि कुल कार्य 60 इकाई है,

A और B द्वारा किया गया कार्य = 13/15 × 60 = 52 इकाई

⇒ C द्वारा किया गया कार्य = 60 – 52 = 8 इकाई

B और C द्वारा किया गया कार्य = 11/20 × 60 = 33 इकाई

⇒ A द्वारा किया गया कार्य = 60 – 33 = 27 इकाई

B द्वारा किया गया कार्य = 60 – 27 – 8 = 25 इकाई

प्रश्नानुसार,

27 – 8 = 19 इकाई = 7600

⇒ 1 इकाई = 400

A और C का कुल वेतन = (27 + 8) = 35 इकाई = 35 × 400 =  14000 रुपये

23 व्यक्ति एक कार्य को 18 दिनों में कर सकते हैं। 6 दिन बाद 8 व्यक्ति चले गए। तब यहाँ से इस कार्य को पूरा करने में कितने दिन लगेंगे?

  1. 17.6
  2. 18.4
  3. 20.4
  4. 16.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 18.4

Time and Work Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

23 व्यक्ति एक कार्य को 18 दिनों में कर सकते हैं।

6 दिन बाद 8 व्यक्ति चले गए।

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल कार्य = आवश्यक व्यक्ति × इसे पूरी तरह से समाप्त करने के लिए आवश्यक दिन

गणना:

कुल कार्य = 23 × 18 = 414 इकाई

6 दिनों में, कुल किया गया कार्य = 23 × 6 = 138 इकाई

शेष कार्य = (414 - 138) = 276 इकाई

शेष कार्य को पूरा करने में लगने वाला समय = 276 ÷ (23 - 8) = 18.4 इकाई

 कार्य पूरा करने में 18.4 दिन लगेंगे।

A, B, और C की क्षमता 2 : 3 : 5 है। A अकेला 50 दिनों में एक कार्य पूरा कर सकता है। वे सभी 5 दिनों के लिए एक साथ कार्य करते हैं और फिर C कार्य छोड़ देता है, कितने दिनों में A और B मिलकर शेष कार्य पूरा करते हैं?

  1. 50 दिन
  2. 30 दिन
  3. 20 दिन
  4. 10 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 10 दिन

Time and Work Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, B, और C की क्षमता = 2 : 3 : 5

A द्वारा अकेले कार्य पूरा करने में लगने वाला समय = 50 दिन

सूत्र:

कुल कार्य = क्षमता × समय

गणना:

माना A की क्षमता 2 इकाई/दिन है। 

A, B, और C की क्षमता = 2 : 3 : 5

कुल कार्य = 2 × 50 = 100 इकाई

5 दिनों में A, B और C द्वारा किया गया कार्य = (2 + 3 + 5) × 5 = 10 × 5 = 50 इकाई

शेष कार्य = 100 – 50 = 50 इकाई

∴ शेष कार्य को पूरा करने में A और B द्वारा लिया गया समय = 50/(2 + 3) = 50/5 = 10 दिन

दो पाइप, अकेले-अकेले कार्य करने पर, एक टंकी को क्रमशः 3 घंटे और 4 घंटे में भर सकते हैं, जबकि एक तीसरा पाइप टंकी को 8 घंटे में खाली कर सकता है। जब टंकी का 1/12 भाग भरा हुआ था तो तीनों पाइपों को एक साथ खोला गया था। टंकी को पूरी तरह से भरने में कितना समय लगा?

  1. 2 घंटा
  2. 1 घंटा 45 मिनट
  3. 2 घंटा 11 मिनट
  4. 2 घंटा 10 मिनट

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2 घंटा

Time and Work Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पहला पाइप टंकी को 3 घंटे में भर सकता है। 

दूसरा पाइप टंकी को 4 घंटे भर सकता है।

तीसरा पाइप टंकी को 8 घंटे खाली कर सकता है।

गणना:

माना टंकी को भरने का कुल कार्य 24 इकाई (3, 4 और 8 का लघुत्तम समापवर्त्य) है।

पाइप 1 द्वारा 1 घंटे में किया गया कार्य = 24/3 = 8 इकाई

पाइप 2 द्वारा 1 घंटे में किया गया कार्य = 24/4 = 6 इकाई

पाइप 3 द्वारा 1 घंटे में किया गया कार्य = 24/ (-8) = -3 इकाई

1 घंटे में किया गया कुल कार्य = 8 + 6 – 3 = 11 इकाई

कार्य का 11/12वां भाग पूरा करने के लिए अभीष्ट समय = 11/12 × 24/ 11 = 2 घंटा

∴ सही उत्तर 2 घंटा है।

A, B और C एक कार्य को क्रमशः 30 दिनों, 40 दिनों और 50 दिनों में कर सकते हैं। A से प्रारंभ करके, यदि A, B और C एकांतर रूप से कार्य करते हैं, तो कार्य कितने दिनों में समाप्त होगा?

  1. \(38\frac{1}{12}\)
  2. \(36\frac{1}{12}\)
  3. 36
  4. \(39\frac{1}{12}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(38\frac{1}{12}\)

Time and Work Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A एक कार्य को 30 दिनों में कर सकता है।

B एक कार्य को 40 दिनों में कर सकता है।

C एक कार्य को 50 दिनों में कर सकता है।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

दक्षता व्यक्ति समय कुल कार्य
20 A 30 600
15 B 40
12 C 50

प्रश्न के अनुसार:

⇒ (20 + 15 + 12) = 47 इकाई = 3 दिन

⇒ 47 × 12 = 564 इकाई = 3 × 12 = 36 दिन

⇒ (564 + 20 + 15) = 599 इकाई = 38 दिन

कुल कार्य = 600 इकाई = 38 + (1/12) = 38\(1\over12\) दिन

∴ सही उत्तर 38\(1\over12\) दिन है।

यदि 'A', 'B' से 6 गुना अधिक दक्ष है, 'B' एक काम को पूरा करने में 32 दिन का समय लेता है, तो 'A' और 'B' द्वारा एकसाथ काम करते हुए संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या ज्ञात कीजिये।

  1. 2 दिन
  2. 4 दिन
  3. 6 दिन
  4. 8 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4 दिन

Time and Work Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है, B एक काम को पूरा करने में 32 दिन का समय लेता है।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल काम = दक्षता × लिया गया समय

गणना:

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है।

⇒ A की दक्षता ∶ B की दक्षता = 7 ∶ 1

कुल काम = B की दक्षता × लिया गया समय

⇒ 1 × 32 = 32 इकाई

(A + B) द्वारा संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या = कुल काम/(A+ B) की दक्षता

⇒ 32/8

⇒ 4 

∴ (A + B) द्वारा संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या 4 है।

"दक्ष" और "अधिक दक्ष" में अंतर होता है।

A, B से 6 गुना दक्ष है अर्थात यदि B, 1 है तो, A, 6 होगा

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है अर्थात यदि B, 1 है तो, A, (1 + 6) = 7 होगा

प्रश्न में, यह दिया गया है कि A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है जिसका अर्थ है यदि B, 1 है, तो A, (1 + 6) गुना = 7 गुना दक्ष होगा

इसलिए, A और B की कुल दक्षता = (1 + 7) = 8 इकाई/दिन

एक साथ काम करने में लिया गया समय = 32/8 दिन

⇒ 4 दिन और यह उत्तर है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti gold download apk teen patti real teen patti master official teen patti bindaas teen patti chart