लाभ और हानि MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Profit and Loss - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 27, 2025

पाईये लाभ और हानि उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें लाभ और हानि MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Profit and Loss MCQ Objective Questions

लाभ और हानि Question 1:

किसी वस्तु के अंकित मूल्य पर क्रमिक रूप से 35% और फिर 25% की छूट देने पर और 40% और फिर 15% की छूट देने पर प्राप्त मूल्यों में अंतर 45 रुपये है। वस्तु का अंकित मूल्य ज्ञात कीजिए:

  1. 1500 रुपये
  2. 1800 रुपये
  3. 2000 रुपये
  4. 2400 रुपये
  5. 2600 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 2000 रुपये

Profit and Loss Question 1 Detailed Solution

माना कि अंकित मूल्य = M

स्थिति 1: क्रमिक रूप से 35% और फिर 25% की छूट

⇒ 35% छूट के बाद: मूल्य = M × (1 − 0.35) = M × 0.65

⇒ फिर इस पर 25% छूट: अंतिम मूल्य = M × 0.65 × (1 − 0.25) = M x 0.65 x 0.75 = 0.4875M

स्थिति 2: क्रमिक रूप से 40% और फिर 15% की छूट

⇒ 40% छूट के बाद: मूल्य = M × 0.60

⇒ फिर इस पर 15% छूट: अंतिम मूल्य = M × 0.60 × 0.85 = 0.51M

अंतिम मूल्यों में अंतर = 0.51M − 0.4875M = 0.0225M

हमें बताया गया है कि यह अंतर = 45 रुपये है

⇒ 0.0225M = 45

⇒ M = 45 ÷ 0.0225 = 2000 रुपये

इस प्रकार, सही उत्तर 2000 रुपये है।

लाभ और हानि Question 2:

A और B ने क्रमशः ₹5000 और ₹3000 का निवेश करके एक व्यवसाय शुरू किया है। 3 महीने बाद, A अपना निवेश ₹500 बढ़ा देता है। 6 और महीने बाद, B अपना निवेश ₹y बढ़ा देता है। यदि वर्ष के अंत में A और B के लाभ का अनुपात 43:40 है, तो 5y का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 20000
  2. 24000
  3. 28000
  4. 32000
  5. 40000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 40000

Profit and Loss Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

A और B ने क्रमशः ₹5000 और ₹3000 का निवेश करके एक व्यवसाय शुरू किया है।

3 महीने बाद, A अपना निवेश ₹500 बढ़ा देता है। 6 और महीने बाद, B अपना निवेश ₹y बढ़ा देता है

लाभ अनुपात A : B = 43 : 40

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ ∝ निवेश × समय

गणनाएँ:

A का निवेश:

₹5000, 3 महीने के लिए = 5000 × 3 = 15000

₹5500, 9 महीने के लिए = 5500 × 9 = 49500

कुल = 64500

B का निवेश:

₹3000, 9 महीने के लिए = 3000 × 9 = 27000

₹(3000 + y), 3 महीने के लिए = (3000 + y) × 3 = 9000 + 3y

कुल = 27000 + 9000 + 3y = 36000 + 3y

लाभ अनुपात:

64500 : (36000 + 3y) = 43 : 40

⇒ 21500 : (12000 + y) = 43 : 40

⇒ 21500 / (12000 + y) = 43 / 40

⇒ 40 × 21500 = 43 × (12000 + y)

⇒ 860000 = 516000 + 43y

⇒ 344000 = 43y

⇒ y = 8000

⇒ 5y = 5 × 8000 = 40000

इसलिए, 5y का मान ₹40,000 है। 

लाभ और हानि Question 3:

P और Q ने एक व्यापार शुरू किया है, और P का निवेश Q के निवेश से 2000 रुपये अधिक है। P ने 8 महीने के लिए और Q ने 1 वर्ष के लिए निवेश किया है। यदि वर्ष के अंत में कुल लाभ 6300 रुपये है, तो Q का निवेश ज्ञात कीजिए। (नोट: P का लाभांश 16x है, जहाँ x = 152 - 50)

  1. 12500
  2. 16500
  3. 18500
  4. 10500
  5. 10000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 10000

Profit and Loss Question 3 Detailed Solution

गणना

P और Q एक व्यापार शुरू करते हैं।

P का निवेश, Q के निवेश से ₹2000 अधिक है।

P ने 8 महीने के लिए निवेश किया, Q ने 12 महीने के लिए निवेश किया है।

वर्ष के अंत में कुल लाभ = ₹6300

P का लाभांश 16x है, जहाँ

x=152 - 50 = 225 - 50 = 175

इसलिए, P का हिस्सा = 16 × 175 =₹2800

कुल लाभ = 6300

⇒Q का हिस्सा = 6300 - 2800 =3500

मान लीजिए Q का निवेश = ₹y

→ तब P का निवेश = ₹(y + 2000)

इसलिए:

P = (y+2000) x8

Q = yx12y

लाभ अनुपात = P : Q = 2800 : 3500 = 4 : 5

इसलिए:

[ (y+2000) × 8 ]/ 12y = 4/5

इसलिए, [(5 × 8) (y + 2000)] = 4 × 12y

⇒ 40y + 80000 = 48y

⇒ 80000 = [48y − 40y] = 8y

⇒ y = 80000/8 = 10,000

Q का निवेश = 10,000

लाभ और हानि Question 4:

एक व्यापारी उत्पाद X को 25% हानि पर बेचता है और इसका क्रय मूल्य ₹8,000 था। उसने पूरी बिक्री राशि का उपयोग उत्पाद Y खरीदने के लिए किया, जिसे वह 40% लाभ पर बेचता है। पूरे लेन-देन में कुल लाभ या हानि क्या है?

  1. ₹600 हानि
  2. ₹400 लाभ
  3. ₹800 हानि
  4. ₹1,000 लाभ
  5. ₹1,200 हानि

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹400 लाभ

Profit and Loss Question 4 Detailed Solution

उत्पाद X को 25% हानि पर बेचा जाता है:

X का क्रय मूल्य = ₹8000

हानि = ₹8000 का 25% = ₹2000

X का विक्रय मूल्य = ₹8000 - ₹2000 = ₹6000

₹6000 का उपयोग उत्पाद Y खरीदने के लिए:

इसलिए, Y का क्रय मूल्य = ₹6000

Y पर लाभ = 40%

इसलिए, Y का विक्रय मूल्य = ₹6000 + ₹6000 का 40%

= ₹6000 + ₹2400 = ₹8400

कुल लाभ/हानि:

कुल क्रय मूल्य = उत्पाद X के लिए ₹8000

अंतिम विक्रय मूल्य = उत्पाद Y से ₹8400

कुल लाभ = ₹8400 - ₹8000 = ₹400

इस प्रकार, सही उत्तर ₹400 लाभ है। 

लाभ और हानि Question 5:

A, B और C क्रमशः 4000 रुपये, 6000 रुपये और 5000 रुपये का निवेश करके एक व्यवसाय शुरू करते हैं। उनके निवेश की अवधि क्रमशः n महीने, (n+2) महीने और 10 महीने है। यदि A का लाभ हिस्सा 1600 रुपये है और कुल लाभ 6480 रुपये है, तो B की निवेश अवधि ज्ञात कीजिए।

  1. 8 महीने
  2. 10 महीने
  3. 12 महीने
  4. 14 महीने
  5. 16 महीने

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 12 महीने

Profit and Loss Question 5 Detailed Solution

गणना:

निवेश:

A: n महीनों के लिए ₹4000

B: (n + 2) महीनों के लिए ₹6000

C: 10 महीनों के लिए ₹5000

A का लाभ = ₹1600

कुल लाभ = ₹6480

इसलिए, B और C का कुल हिस्सा = ₹6480 - ₹1600 = ₹4880

लाभ इस अनुपात में विभाजित हैं:

निवेश x समय

लाभ अनुपात लिखते हैं:

A का हिस्सा ∝ 4000 × n = 4000n

B का हिस्सा ∝ 6000 × (n + 2)

C का हिस्सा ∝ 5000 × 10 = 50000

इसलिए, कुल लाभ अनुपात:

A : B : C = 4000n : 6000(n + 2) : 50000

मान लेते हैं कि यह अनुपात उनके वास्तविक लाभ के अनुपात में है:

A का हिस्सा = ₹1600

कुल = ₹6480

तब, अनुपातों को वास्तविक मानों में बदलते हैं:

A के हिस्से = ₹1600 के संदर्भ में अनुपात लिखते हैं:

मान लें:

4000n = A का हिस्सा → ₹1600 के बराबर है

तब 1 इकाई = ₹1600 / 4000n = ₹2/5n

अब अन्य हिस्सों को ₹ में ज्ञात करते हैं:

B का हिस्सा = 6000(n+2) × (2 / 5n)

C का हिस्सा = 50000 × 2 / 5n

और B और C का कुल = ₹4880

इसलिए:

6000(n+2) × (2/5n) + 50000 × (2/5n) = 4880

बायाँ पक्ष लेते हैं:

(2/5n) [6000 (n+2) + 50000] = 4880

पहले कोष्ठक के अंदर की गणना करते हैं:

6000 (n+2) = 6000n + 12000 ⇒ 6000n + 12000 + 50000 = 6000n + 62000

अब:

(2/5n) 6000n + 62000 = 4880

दोनों ओर 5n से गुणा करते हैं:

2 (6000n + 62000) = 4880 × 5n ⇒ 12000n + 124000 = 24400n

124000 = 24400n − 12000n = 12400n ⇒ n = 124000 / 12400 = 10

B ने n + 2 = 10 + 2 = 12 महीनों के लिए निवेश किया है। 

इस प्रकार, सही उत्तर 12 महीने है।

Top Profit and Loss MCQ Objective Questions

एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।

  1. 17 : 25
  2. 25 : 27
  3. 27 : 25
  4. 25 : 17
  5. कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25 : 17

Profit and Loss Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

लाभ = 25 प्रतिशत

छूट = 15 प्रतिशत

सूत्र:

MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)

MP = अंकित मूल्य

CP = क्रय मूल्य

गणना:

हम जानते हैं कि –

MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %)   ………. (1)

दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं

MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)

⇒ 125/85

⇒ 25/17

∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा

38 रुपये प्रति किलो और 30 रुपये प्रति किलो की चीनी को एक-दूसरे के साथ किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए कि 35.2 रुपये प्रति किलो पर मिश्रण को बेचने पर 10% का लाभ हो?

  1. 1 : 3
  2. 3 : 7
  3. 13 : 7
  4. 9 : 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1 : 3

Profit and Loss Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया लाभ = 10%, विक्रय मूल्य = 35.2 रुपये

क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य/(1 + लाभ%) = 35.2/(1 + 10%) = 35.2/(1 + 0.1) = 35.2/1.1 = 32 रुपये

अब वह अनुपात ज्ञात करने के लिए जिसमें चीनी की दो किस्मों को 32 रुपये का क्रय मूल्य प्राप्त करने के लिए मिलाये जाने की आवश्यकता है

मिश्रण के अनुपात के सूत्र का प्रयोग करने पर,

कम कीमत वाले की मात्रा/अधिक कीमत वाले की मात्रा = (औसत - कम मात्रा वाले की कीमत)/(अधिक मात्रा वाले की कीमत औसत)

⇒ (32 – 30)/(38 – 32) = 2/6 = 1 : 3

∴ आवश्यक अनुपात = 1 : 3

एक दुकानदार सामान्यतः एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ अर्जित करता है; तौल मशीन में हुई खराबी के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन करता है। यदि वह सामान्य मूल्य से 10% कम मूल्य लेता है, तो उसका वास्तविक लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?

  1. 20%
  2. 28%
  3. 25%
  4. 80%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20%

Profit and Loss Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

एक दुकानदार सामान्यत: एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ कमाता है,

तौल मशीन में समस्या के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन दिखाता है।

वह सामान्य शुल्क से 10% कम शुल्क लेता है।

प्रयुक्त सूत्र:

SP = \(\frac{100 - discount}{100}×CP\)

गणना:

माना 1 किग्रा सामान का क्रय मूल्य = 100 रुपये

इसलिए, 1 किग्रा सामान का विक्रय मूल्य = 100 × 120/100 = 120 रुपये

900 ग्राम वस्तु का क्रय मूल्य = 90 रुपये

प्रश्न के अनुसार,

दुकानदार सामान्य रूप से जो शुल्क लेता है उससे 10% कम शुल्क लेता है

इसलिए, नया विक्रय मूल्य = पुराना विक्रय मूल्य × (100 - 10)/100

⇒ नया विक्रय मूल्य = 120 × \(\frac{90}{100}\)108 रुपये

तो, लाभ = (108 - 90) रुपये18 रुपये

तो, लाभ% = (\(\frac{18}{90}\)) × 100 = 20%

इसलिए, लाभ प्रतिशत 20% है।

एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है, लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है। उसका लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?

  1. 6.25% हानि
  2. 12.5% लाभ
  3. 18.75% लाभ
  4. 10.5% हानि

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 12.5% लाभ

Profit and Loss Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

A% और B% की लगातार दो वृद्धि के बाद अंतिम प्रतिशत परिवर्तन = (A + B + \(AB \over 100\)) %

गणना:

36 ग्राम के स्थान पर 28 ग्राम भार का प्रयोग करने पर प्रतिशत लाभ = \(\frac {36 - 28}{28} \times 100\) = \(\frac {200}{7}\%\)

प्रतिशत हानि = 12.5%

12.5% हानि को -12.5% लाभ मानते हुए,

अब, अंतिम प्रतिशत लाभ/हानि = \({\frac {200}{7} - 12.5 - {\frac {200}{7} \times 12.5 \over 100}}\) = +12.5%

यहाँ, धनात्मक चिह्न प्रतिशत लाभ दर्शाता है।

∴ उसका लाभ प्रतिशत 12.5% है।

Shortcut Trick

गणना: 

व्यापारी 12.5% हानि पर माल बेचता है:

C.P : S.P = 8 : 7

व्यापारी 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।

C.P : S.P = 28 : 36 = 7 : 9

हम क्रमिक विधि का उपयोग कर सकते हैं:

C.P. S.P.
8 7
7 9
56 63

इसलिए, CP : SP = 56 : 63 = 8 : 9

लाभ% = {(9 - 8)/8} × 100

⇒ 12.5%

∴ सही उत्तर 12.5% है।

एक वस्तु के अंकित मूल्य पर क्रमशः 40% और 20% की दो क्रमिक छूटें 988 रुपये की एकल छूट के बराबर हैं। वस्तु का अंकित मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 1,900
  2. 2,200
  3. 2,470
  4. 2,070

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1,900

Profit and Loss Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दो छूट = 40% और 20%

सूत्र:

दो छूट a% और b% हैं।

कुल छूट = \((a +b)- \frac{ab}{100}\)

छूट राशि = (अंकित मूल्य) × (छूट %)/100

गणना:

एकल छूट = \((40 +20)- \frac{40\times 20}{100}\) = 52%

⇒ 52 = 988/अंकित मूल्य × 100

⇒ अंकित मूल्य = 1900

∴ वस्तु का अंकित मूल्य 1900 रुपये है।

सुलेखा ने 36 किग्रा चीनी 1,040 रुपये में खरीदी। उसने इसे 10 किग्रा के विक्रय मूल्य के बराबर लाभ पर बेचा। 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 200
  2. 215
  3. 220
  4. 235

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 200

Profit and Loss Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

36 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040 रुपये 

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ = विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य

गणना:

1 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040/36 रुपये  

प्रश्न के अनुसार 

SP × 10 = SP × 36 - CP × 36

⇒ CP × 36 = 26 × SP

⇒ 1040/ 36 × 36 = 26 × SP 

⇒ 1040 = 26 × SP

⇒ SP = 1040/26 = 40

अब, 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 40 × 5 = 200 रुपये 

∴ 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 200 रुपये 

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है। यदि ग्राहक 25 पैकेट बिस्कुट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है, तो उसे कितना नकद भुगतान करना होगा?

  1. 670.25 रुपये
  2. 668.25 रुपये
  3. 675 रुपये
  4. 667.05 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 668.25 रुपये

Profit and Loss Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है।

वह बिस्कुट के 25 पैकेट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है।

प्रयुक्त अवधारणा:

1. A% और B% दो क्रमिक छूट के बाद अंतिम छूट प्रतिशत \((A + B - {AB \over 100})\%\)

2. विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य × (1 - छूट%)

गणना:

कुल बिल मूल्य = 25 × 30 = 750 रुपये 

चूँकि, उसने नकद में भुगतान किया था, इसलिए उसे 10% और 1% की दो क्रमिक छूट मिलेगी।

इसलिए, अंतिम छूट = 10 + 1 - (10 × 1)/100 = 10.9%

अब, उसे भुगतान करना होगा = 750 × (1 - 10.9%) = 668.25 रुपये 

∴ उसे 668.25 रुपये का भुगतान करना होगा।

A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया। यदि कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है, तो कुल लाभ कितना है?

  1. 12,500 रुपये 
  2. 12,000 रुपये 
  3. 10,500 रुपये 
  4. 11,750 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 12,000 रुपये 

Profit and Loss Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया।

कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है।

गणना:

A और B का कुल लाभ 5950 × 12 / 7 = 10200 रुपये होगा।

दान सहित कुल लाभ 10200 × 100/85 = 12000 रुपये है।

∴ सही विकल्प 2 है।

एक दुकानदार अपनी वस्तुओं पर क्रय मूल्य से 30% अधिक मूल्य अंकित करता है और अंकित मूल्य पर 10% की छूट देता है। 6.5% अतिरिक्त लाभ अर्जित करने के लिए, उसे अंकित मूल्य पर कितनी प्रतिशत छूट देनी चाहिए?

  1. 5
  2. 4
  3. 6
  4. 5.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5

Profit and Loss Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वस्तुओं पर अंकित अधिक मूल्य = 30%

छूट प्रतिशत = 10%

प्रयुक्त सूत्र:

विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ

लाभ प्रतिशत = लाभ/क्रय मूल्य × 100

छूट = अंकित मूल्य - विक्रय मूल्य

छूट प्रतिशत = छूट/अंकित मूल्य × 100 

गणना:

माना क्रय मूल्य = 100a 

अंकित मूल्य = 100a + 100a × 30/100 = 130a 

छूट के बाद विक्रय मूल्य = 130a - 130a × 10/100 

⇒ 117a 

6.5% अधिक लाभ के लिए विक्रय मूल्य = 117a + 100a × 6.5/100 

⇒ 117a + 6.5a = 123.5a 

∴ नया छूट प्रतिशत = (130a -123.5a)/130 × 100 

⇒ 5%

त्वरित विधि F1 Ashish Ravi 28.10.21 D1

किसी वस्तु को 440 रुपये में बेचने पर, उसी वस्तु को 1000 रुपये में बेचने पर प्राप्त होने वाले लाभ का 60% हानि होती है। उस वस्तु का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिये? (रुपये में)

  1. 650
  2. 680
  3. 660
  4. 670

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 650

Profit and Loss Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

माना वस्तु का क्रय मूल्य x रुपये है

प्रश्न के अनुसार

(x – 440) = (1000 – x) × 60/100

⇒ (x – 440) = (1000 – x) × 3/5

⇒ 5x – 2200 = 3000 – 3x

⇒ 5x + 3x = 3000 + 2200

⇒ 8x = 5200

⇒ x = 5200/8

⇒ x = 650

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Shortcut Trick

 qImage66e41d1f76cfc113a709dd19

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master downloadable content teen patti lotus teen patti master plus teen patti all game