साझेदारी MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Partnership - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 19, 2025

पाईये साझेदारी उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें साझेदारी MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Partnership MCQ Objective Questions

साझेदारी Question 1:

A, B और C क्रमशः 4000 रुपये, 6000 रुपये और 5000 रुपये का निवेश करके एक व्यवसाय शुरू करते हैं। उनके निवेश की अवधि क्रमशः n महीने, (n+2) महीने और 10 महीने है। यदि A का लाभ हिस्सा 1600 रुपये है और कुल लाभ 6480 रुपये है, तो B की निवेश अवधि ज्ञात कीजिए।

  1. 8 महीने
  2. 10 महीने
  3. 12 महीने
  4. 14 महीने
  5. 16 महीने

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 12 महीने

Partnership Question 1 Detailed Solution

गणना:

निवेश:

A: n महीनों के लिए ₹4000

B: (n + 2) महीनों के लिए ₹6000

C: 10 महीनों के लिए ₹5000

A का लाभ = ₹1600

कुल लाभ = ₹6480

इसलिए, B और C का कुल हिस्सा = ₹6480 - ₹1600 = ₹4880

लाभ इस अनुपात में विभाजित हैं:

निवेश x समय

लाभ अनुपात लिखते हैं:

A का हिस्सा ∝ 4000 × n = 4000n

B का हिस्सा ∝ 6000 × (n + 2)

C का हिस्सा ∝ 5000 × 10 = 50000

इसलिए, कुल लाभ अनुपात:

A : B : C = 4000n : 6000(n + 2) : 50000

मान लेते हैं कि यह अनुपात उनके वास्तविक लाभ के अनुपात में है:

A का हिस्सा = ₹1600

कुल = ₹6480

तब, अनुपातों को वास्तविक मानों में बदलते हैं:

A के हिस्से = ₹1600 के संदर्भ में अनुपात लिखते हैं:

मान लें:

4000n = A का हिस्सा → ₹1600 के बराबर है

तब 1 इकाई = ₹1600 / 4000n = ₹2/5n

अब अन्य हिस्सों को ₹ में ज्ञात करते हैं:

B का हिस्सा = 6000(n+2) × (2 / 5n)

C का हिस्सा = 50000 × 2 / 5n

और B और C का कुल = ₹4880

इसलिए:

6000(n+2) × (2/5n) + 50000 × (2/5n) = 4880

बायाँ पक्ष लेते हैं:

(2/5n) [6000 (n+2) + 50000] = 4880

पहले कोष्ठक के अंदर की गणना करते हैं:

6000 (n+2) = 6000n + 12000 ⇒ 6000n + 12000 + 50000 = 6000n + 62000

अब:

(2/5n) 6000n + 62000 = 4880

दोनों ओर 5n से गुणा करते हैं:

2 (6000n + 62000) = 4880 × 5n ⇒ 12000n + 124000 = 24400n

124000 = 24400n − 12000n = 12400n ⇒ n = 124000 / 12400 = 10

B ने n + 2 = 10 + 2 = 12 महीनों के लिए निवेश किया है। 

इस प्रकार, सही उत्तर 12 महीने है।

साझेदारी Question 2:

A और B ने क्रमशः x रुपये और (x + 5000) रुपये का निवेश करके साझेदारी की। वर्ष के अंत में, A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात 7:9 है। 7x का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 165500
  2. 222500
  3. 145500
  4. 105500
  5. 122500

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 122500

Partnership Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

A द्वारा निवेश = x रुपये

B द्वारा निवेश = (x + 5000) रुपये

A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात = 7 : 9

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ के हिस्से का अनुपात = निवेश का अनुपात (चूँकि, लाभ निवेश के समानुपाती होता है)

गणना:

मान लीजिये कुल लाभ P है।

A और B के लाभ के हिस्से का अनुपात 7:9 दिया गया है। इसलिए, A का लाभ 7 भाग और B का लाभ 9 भाग है।

कुल भाग = 7 + 9 = 16 भाग

A और B का लाभ का हिस्सा उनके निवेश के समानुपाती है।

A का निवेश / B का निवेश = A का लाभ का हिस्सा / B का लाभ का हिस्सा

इसलिए, x / (x + 5000) = 7 / 9

तिर्यक गुणा करने पर:

9x = 7(x + 5000)

9x = 7x + 35000

9x - 7x = 35000

2x = 35000

x = 35000 / 2 = 17500

अब, 7x का मान ज्ञात करते हैं:

7x = 7 × 17500 = 122500

इसलिए, 7x का मान 122500 रुपये है।

साझेदारी Question 3:

R और V मिलकर एक व्यापार शुरू करते हैं। R ने X रुपये का निवेश किया है, जबकि V ने 7000 रुपये का निवेश किया है। 5 महीने बाद, R ने अपने निवेश में 50% की वृद्धि की है। दो महीने बाद, V ने अपने निवेश में 30% की कमी की है। 12 महीने के अंत में, कुल लाभ 3020 रुपये था, जिसमें से R को 1550 रुपये मिले हैं। R द्वारा किया गया प्रारंभिक निवेश क्या था?

  1. 5600
  2. 5000
  3. 4400
  4. 4800
  5. 5400

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5000

Partnership Question 3 Detailed Solution

गणना

मान लीजिए R का प्रारंभिक निवेश = 2x

पाँच महीने के बाद R का निवेश = 2x × [150 /100] = 3x

सात महीने के बाद V का निवेश = 7000 × 7 /10 = 4900

R और V के लाभ का अनुपात

= (2x × 5 + 3𝑥 × 7) : (7000 × 7 + 4900 × 5)

= 31x: 73500

प्रश्नानुसार

[31𝑥/73500] = [1550 / (3020 - 1550)]

x = 2500

R का प्रारंभिक निवेश = 2x = 5000 रुपये

इसलिए, X = 5000

साझेदारी Question 4:

A और B ने क्रमशः (x + 4000) रुपये और (2x - 2000) रुपये का निवेश किया है। पहले वर्ष में, कुल लाभ 25504 रुपये था, जिसमें से A को 11158 रुपये प्राप्त होते हैं। दूसरे वर्ष में, एक प्रबंधक और एक क्लर्क को कुल लाभ का क्रमशः 20% और 10% दिया गया है। दूसरे वर्ष का कुल लाभ (x + 11760) रुपये था। दूसरे वर्ष में B का हिस्सा ज्ञात कीजिए। 

  1. 8568
  2. 8254
  3. 8964
  4. 8764
  5. 8658

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 8568

Partnership Question 4 Detailed Solution

गणना:

वर्ष 1:

A का निवेश = (x + 4000) रुपये

B का निवेश = (2x - 2000) रुपये

कुल लाभ = 25,504 रुपये

A का हिस्सा = 11,158 रुपये

हम पहले निवेशों का अनुपात ज्ञात करेंगे (चूँकि दोनों के लिए समय समान है), और फिर x ज्ञात करने के लिए एक समीकरण बनाएँगे।

इसलिए, B का हिस्सा = 25504 - 11158 = 14346

इसलिए, A और B के लाभ राशि का अनुपात 11158 : 14346 = 7 : 9 है

लाभ साझा करने का अनुपात लिखते हैं:

इसलिए, [x + 4000] : [2x - 2000] = 7 /9

या, 9x + 36000 = 14x - 14000

या, 5x = 50000

या, x = 10000

दूसरे वर्ष में कुल लाभ = x + 11760 = 10000 + 11760 = 21760 रुपये 

प्रबंधक को 20% मिलता है:

0.2 × 21760 = 4352 रुपये 

क्लर्क को 10% मिलता है:

0.1 × 21760 = 2176 रुपये 

A और B के बीच साझा किया जाने वाला शेष लाभ:

21760 − (4352 + 2176) = 21760 - 6528 = 15232 रुपये 

अनुपात A : B = 7 : 9

कुल भाग = 16

B का हिस्सा = [9/16] × 15232 = 8568​

दूसरे वर्ष में B का हिस्सा = 8568 रुपये 

सही उत्तर विकल्प (1) है।

साझेदारी Question 5:

P ने 24000 रुपये का निवेश करके एक व्यवसाय शुरू किया है। Q व्यवसाय शुरू होने के 8 महीने बाद कुछ निवेश के साथ उसमें शामिल हो जाता है। यदि वार्षिक लाभ P और Q के बीच समान रूप से विभाजित किया गया था, तो Q द्वारा किया गया निवेश ज्ञात कीजिए।

  1. 75000
  2. 72000
  3. 74000
  4. 84000
  5. 82000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 72000

Partnership Question 5 Detailed Solution

गणना

P ने 12 महीनों के लिए 24000 रुपये का निवेश किया है 

→ पूँजी × समय = 24000 × 12 = 288000

Q ने 4 महीनों के लिए x का निवेश किया है 

→ x × 4 = 4x

लाभ समान हैं,

इसलिए: 24000 × 12 = x × 4

⇒ x = 24000 × 12/4 =72000

Top Partnership MCQ Objective Questions

A, B और C ने साझेदारी में एक व्यवसाय शुरू किया। प्रारंभ में, A ने 29,000 रुपये का निवेश किया, जबकि B और C प्रत्येक ने 25,000 रुपये का निवेश किया। 4 महीने के बाद, A ने 3,000 रुपये निकाल लिए। 2 और महीनों के बाद, C ने अतिरिक्त 12,000 रुपये निवेश किए। वर्ष के अंत में 33,200 रुपये के लाभ में C का हिस्सा (रुपये में) ज्ञात कीजिए।

  1. 12,400
  2. 11,067
  3. 10,800
  4. 10,000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 12,400

Partnership Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, 29,000 रुपये का निवेश करता है, जबकि B और C प्रत्येक ने 25,000 रुपये का निवेश करते हैं।

4 महीने के बाद A, 3,000 रुपये वापस ले लेता है। 

अगले 2 महीनों के बाद C, 12,000 रुपये और निवेश करता है। 

कुल लाभ = 33200 रुपये

गणना:

A, B और C का अनुपात = [(29000 × 4) + (26000 × 8)] : (25000 × 12) : [(25000 × 6) + (37000 × 6)]

= (116000 + 208000) : 300000 : (150000 + 222000)

= 324000 : 300000 : 372000

= 27 : 25 : 31

∴ C का लाभ = (31/83) × 33200 = 12400 रुपये

वर्ष के अंत में लाभ में C का हिस्सा 12400 रुपये है। 

12540 की एक धनराशि को A, B और C में इस प्रकार बाँटा जाता है कि A के भाग और B तथा C के भाग के योगफल का अनुपात 3 ∶ 7 तथा B के भाग और A तथा C के भाग के योगफल का अनुपात 2 ∶ 9  है। C का भाग कितना है?

  1. 2280
  2. 3762
  3. 6389
  4.  6498

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 :  6498

Partnership Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

12540 की धनराशि को A, B और C में बाँटा गया है।

गणना:

A का भाग = \(\dfrac{3}{10}\times 12540 = 3762\)

B का भाग \(\dfrac{2}{11}\times 12540 = 2280\)

C का भाग = 12540 - (3762 + 2280) = 6498

∴ C का भाग 6498 रुपये है।

पीटर ने 25000 रुपये का निवेश करके एक खुदरा व्यवसाय शुरू किया। आठ महीने बाद सैम 30000 रुपये की पूंजी के साथ उसमें शामिल हुआ। 2 वर्ष बाद उन्होंने 18000 रुपये का लाभ कमाया। लाभ में पीटर की हिस्सेदारी क्या थी?

  1. 12000 रुपये
  2. 16000 रुपये
  3. 10000 रुपये
  4. 20000 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 10000 रुपये

Partnership Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पीटर ने 25000 रुपये का निवेश करके एक खुदरा व्यवसाय शुरू किया

आठ महीने बाद सैम 30,000 रुपये की पूंजी के साथ उसमें शामिल हुआ।

2 वर्ष बाद उन्होंने 18000 रुपये का लाभ कमाया

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ का अनुपात पूंजी और समय के गुणनफल के अनुपात के बराबर है

गणना:

पीटर की समय अवधि = 24 महीने

सैम की समय अवधि = 16 महीने

अब,

25000 × 24 : 30000 × 16 = 5 : 4

∴ पीटर का हिस्सा = (5/9) × 18000 = 10,000 रुपये

व्यक्ति A ने 65,000 रुपये का निवेश करके एक व्यवसाय प्रारंभ किया। कुछ महीनों के बाद, B, 50,000 रुपये का निवेश करके उसके साथ शामिल हो गया। B के शामिल होने के तीन महीने बाद, C, 55,000 रुपये के निवेश के साथ दोनों के साथ शामिल हो गया। वर्ष के अंत में, A को अपने हिस्से के रूप में लाभ का 50% प्राप्त हुआ। A ने अकेले कितने महीनों के लिए व्यवसाय का वित्तपोषण किया?

  1. 4
  2. 2
  3. 5
  4. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 3

Partnership Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

व्यक्ति A ने 65,000 रुपये का निवेश करके एक व्यवसाय प्रारंभ किया।

कुछ महीनों के बाद, B 50,000 रुपये का निवेश करके उसके साथ शामिल हो गया।

B के शामिल होने के तीन महीने बाद, C 55,000 रुपये के निवेश के साथ दोनों में शामिल हो गया।

A को अपने हिस्से के रूप में लाभ का 50% प्राप्त हुआ।

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ अनुपात = निवेश1 × समय1 : निवेश2 × समय2 : ........... निवेशn × समयn

गणना:

माना B ने राशि का निवेश x महीनों के बाद किया है

A, 12 महीने के लिए निवेश करता है

B, निवेश करता है = (12 - x) महीने

B के शामिल होने के तीन महीने बाद, C 55,000 रुपये के निवेश के साथ दोनों में शामिल हो गया।

C ने (12 - x - 3) महीने के लिए निवेश किया

⇒ (9 - x) महीने

लाभ का हिस्सा = A : B : C

लाभ का हिस्सा = 65,000 × 12 : 50,000 × (12 - x) : 55,000 × (9 - x)

⇒ 156 : 10(12 - x) : 11(9 - x)

A को अपने हिस्से के रूप में लाभ का 50% प्राप्त होता है

⇒ 156/(156 + 120 - 10x + 99 - 11x) = 1/2

⇒ 312 = 375 - 21x

⇒ 21x = 63

⇒ x = 3 महीने 

∴ A अकेला 3 महीने के लिए व्यवसाय का वित्तपोषण करता है।

तीन मित्र A, B, C एक व्यापार में 3 ∶ 2 ∶ 6 के अनुपात में निवेश करते हैं। 6 महीने बाद C अपनी पूँजी का आधा भाग निकाल लेता है। यदि वर्ष के अंत में अर्जित कुल लाभ 53010 रुपये है, तो A द्वारा अर्जित लाभ क्या है?

  1. 16740
  2. 19740
  3. 17740
  4. 18740

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 16740

Partnership Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है :

A, B और C के निवेशों का अनुपात = 3 : 2 : 6

वर्ष में कुल लाभ = 53010 रुपये

गणना ​:

मान लीजिए कि A, B और C का प्रारंभिक निवेश 3a, 2a और 6a है।

अब, 1 वर्ष के बाद, A का निवेश = 12 x 3a = 36a

1 वर्ष के बाद, B का निवेश = 12 x 2a = 24a

1 वर्ष के बाद, C का निवेश = 6 x 6a + 6 x 3a = 54a 

अब, उनके लाभों का अनुपात = 36a : 24a : 54a = 6 : 4 : 9

A द्वारा अर्जित लाभ = \(\dfrac{6}{6+4+9}× 53010 \)

⇒ \(\dfrac{6}{19}\) × 53010 = 16740 रुपये

∴ उत्तर 16740 रुपये है।

Shortcut Trickउनके लाभों का अनुपात = \(12× 3:12×2:6(6+3) = 6:4:9\)

A का लाभ = \(\dfrac{6}{19}× 53010 = 16740\)

A, B और C ने एक वर्ष की शुरुआत में एक व्यवसाय के लिए क्रमशः ₹40,000, ₹48,000 और ₹80,000 का निवेश किया। छह महीने के बाद, वर्ष के शेष समय के लिए, A ने प्रतिमाह ₹4,000 जोड़े, B ने प्रतिमाह ₹4,000 जोड़े जबकि C ने प्रतिमाह ₹4,000 निकाले। यदि कुल लाभ ₹6,72,000 है, तो C का हिस्सा (₹ में) कितना है?

  1. 1,96,750
  2. 1,80,480
  3. 2,11,200
  4. 2,80,320

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2,80,320

Partnership Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, B और C ने क्रमशः ₹40000, ₹48000 और ₹80000 का निवेश किया

कुल लाभ = ₹ 672000

गणना:

छह महीने के बाद, वर्ष के शेष समय के लिए, A ने प्रतिमाह ₹4000 जोड़े, B ने प्रतिमाह ₹4000 जोड़े और C ने प्रतिमाह ₹4000 निकाले।

इसलिए, (4000 × 6) + (4000 × 5) + (4000 × 4) + (4000 × 3) + (4000 × 2) + (4000 × 1) = 4000 × 21 = 84000

A : B : C = [(40000 × 12) + 84000] : [(48000 × 12) + 84000] : [(80000 × 12) - 84000]

= (480000 + 84000) : (576000 + 84000) : (960000 - 84000)

= 564000 : 660000 : 876000

= 564 : 660 : 876

C का हिस्सा = [876/(564 + 660 + 876)] × 672000

= (876/2100) × 672000

= 280320

∴ C का हिस्सा ₹280320 है। 

A और B का एक संयुक्त व्यवसाय था, जिसमें A ने एक वर्ष के लिए व्यवसाय में 60,000 रुपये का निवेश किया था। 3 महीने बाद B ने 80,000 रुपये का निवेश किया। दूसरे वर्ष के प्रारंभ में, A ने 30,000 रुपये अधिक निवेश किए और B ने 5,000 रुपये निकाल लिए। दो वर्षों के अंत में, A द्वारा अर्जित लाभ 35,880 रुपये है। B द्वारा अर्जित लाभ (रुपये में) कितना है, यदि वे कुल लाभ का आधा हिस्सा समान रूप से वितरित करते हैं और शेष को पूंजी के अनुपात में वितरित करते हैं?

  1. 69,920
  2. 38,060
  3. 34,040
  4. 58,940

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 34,040

Partnership Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

A द्वारा निवेश की गई कुल पूंजी = 60,000 × 12 + 90,000 × 12 = 720,000 + 1,080,000 = 1,800,000 रुपये

B द्वारा निवेश की गई कुल पूंजी = 80,000 × 9 + 75,000 × 12 = 720,000 + 900,000 = 1,620,000 रुपये

अनुपात = 1,800,000 : 1,620,000 = 10 : 9

मान लीजिए कि अर्जित कुल लाभ 4p है।

अब, 4p लाभ में से, 2p को A और B के बीच समान रूप से विभाजित किया जाता है।

A का लाभ-

⇒ p + \(10 \over 19\) × 2p = 35,880

⇒ 39p = 35,880 × 19

⇒ p = 35,880 × \(19\over 39\) = 17,480 रुपये

अब, B द्वारा अर्जित लाभ = p + \(9 \over 19\) × 2p  = \(37p\over 19\) = \(37\over 19\) × 17,480 = 34,040 रुपये

∴ B का लाभ 34,040 रुपये है।

तीन साझेदार X, Y और Z क्रमशः 40,000 रुपये, 38,000 रुपये और 30,000 रुपये का निवेश करके अपना व्यवसाय प्रारंभ करते है। 6 महीने के बाद, X और Z ने क्रमशः 20,000 रुपये और 15,000 रुपये का अतिरिक्त निवेश किया, जबकि Y, 8,000 रुपये निकाल लेता है। वर्ष के अंत में अर्जित 38,880 रुपये के कुल लाभ में Y का हिस्सा (रुपये में) ज्ञात कीजिए।

  1. 10,950
  2. 10,880
  3. 9,800
  4. 10,200

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10,880

Partnership Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

X, Y और Z 40,000 रुपये, 38,000 रुपये और 30,000 रुपये निवेश करके अपना व्यवसाय प्रारंभ करते है।

प्रयुक्त अवधारणा:

लाभ = निवेश की राशि × निवेश का समय

गणना:

X का वर्ष के अंत में निवेश = 40000 × 6 + 60000 × 6 = 240000 + 360000

⇒ 600000

Y का वर्ष के अंत में निवेश = 38000 × 6 + 30000 × 6 = 228000 + 180000

⇒ 408000

Z का वर्ष के अंत में निवेश = 30000 × 6 + 45000 × 6 = 180000 + 270000

⇒ 450000

लाभ हिस्से के अनुपात का अनुपात = 600000 : 408000 : 450000

⇒ 100 : 68 : 75

Y का हिस्सा = 38880 × (68/243)

⇒ 10880

∴ वर्ष के अंत में 38,880 रुपये के किए गए कुल लाभ में Y का हिस्सा (रुपये में) 10880 है।

तीन साझेदारों ने एक व्यवसाय में लाभ को 9 ∶ 8 ∶ 11 के अनुपात में बाँटा। उन्होंने अपनी पूंजी क्रमशः 4 महीने, 6 महीने और 18 महीने के लिए निवेश की थी। उनकी पूंजियों का अनुपात कितना था?

  1. 27 ∶ 16 ∶ 66
  2. 81 ∶ 16 ∶ 66
  3. 81 ∶ 48 ∶ 22
  4. 27 ∶ 48 ∶ 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 81 ∶ 48 ∶ 22

Partnership Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

तीन साझेदारों ने एक व्यवसाय में लाभ को 9 ∶ 8 ∶ 11 के अनुपात में बाँटा। उन्होंने अपनी पूंजी क्रमशः 4 महीने, 6 महीने और 18 महीने के लिए निवेश की। 

प्रयुक्त संकल्पना:

निवेश की गई पूंजी के अनुसार लाभ साझा किया जाता है।

कुल निवेश = निवेशित पूंजी × निवेश की समयावधि

गणना:

माना उनके द्वारा निवेशित पूंजी क्रमशः P, Q और R है।

संकल्पना के अनुसार,

(P × 4) : (Q × 6) : (R × 18) = 9 : 8 : 11

⇒ 4P : 6Q : 18R = 9 : 8 : 11

भिन्न-भिन्न पदों को बराबर करने पर, हमें प्राप्त होता है,

4P = 9

⇒ P = 9/4

इसी प्रकार, Q = 8/6 और R = 11/18

अब, हमें प्राप्त होता है,

P : Q : R = 9/4 : 8/6 : 11/18

⇒ P : Q : R = 9/4 × 36 : 8/6 × 36 : 11/18 × 36 

⇒ P : Q : R = 81 : 48 : 22

उनकी पूंजियों का अनुपात 81 : 48 : 22 है।

A और B कुछ निवेशों के साथ एक साझेदारी में प्रवेश करते हैं। 8 महीनों के अंत में, A साझेदारी छोड़ देता है और अपनी धनराशि वापस ले लेता है। A और B को वर्ष के अंत में 5 ∶ 9 के अनुपात में लाभ प्राप्त होता है। यदि B ने 36,000 रुपये का निवेश किया था, तो A ने कितना (रुपये में) निवेश किया था?

  1. 36,000
  2. 30,000
  3. 25,000
  4. 20,000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 30,000

Partnership Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिए गये आंकड़े:

लाभ अनुपात = 5 : 9

B का निवेश = 36,000 रुपये 

वह समय जिसके लिए B ने निवेश किया है = 12

वह समय जिसके लिए A ने निवेश किया है = 8

प्रयुक्त सूत्र:

कुल लाभ = निवेश × समय

गणना:

A का कुल निवेश = A × 8

B का कुल निवेश = 36,000 × 12 = 432,000

अनुपात = 8A : 432,000

⇒ \(8A \over 432,000\) = \(5\over 9\)

⇒ A = \(432,000\times 5\over 72\) = 30,000 रुपये 

A का कुल निवेश 30,000 रुपये है। 

Get Free Access Now
Hot Links: all teen patti yono teen patti teen patti game - 3patti poker teen patti game