छुट और अंकित मूल्य MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Discount and MP - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 18, 2025

पाईये छुट और अंकित मूल्य उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें छुट और अंकित मूल्य MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Discount and MP MCQ Objective Questions

छुट और अंकित मूल्य Question 1:

एक दुकान में कर को हटाने पर एक वस्तु का मूल्य ₹375 है। दुकानदार 15% की छूट देता है, हालाँकि वस्तु पर छूट से पहले 12% का कर है। वस्तु का विक्रय मूल्य है:

  1. ₹318.75
  2. ₹420
  3. ₹357
  4. ₹382.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : ₹357

Discount and MP Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

वस्तु का मूल मूल्य (P) = ₹375 (कर को छोड़कर)

कर दर = 12%

छूट दर = 15%

प्रयुक्त सूत्र:

कर के बाद मूल्य = मूल मूल्य × (1 + कर दर)

छूट राशि = कर के बाद मूल्य × छूट दर

विक्रय मूल्य = कर के बाद मूल्य - छूट राशि

गणनाएँ:

कर के बाद मूल्य = ₹375 × (1 + 12%)

⇒ कर के बाद मूल्य = ₹375 × (1 + 0.12)

⇒ कर के बाद मूल्य = ₹375 × 1.12

⇒ कर के बाद मूल्य = ₹420

छूट राशि = ₹420 का 15%

⇒ छूट राशि = 0.15 × 420

⇒ छूट राशि = ₹63

विक्रय मूल्य = कर के बाद मूल्य - छूट राशि

⇒ विक्रय मूल्य = ₹420 - ₹63

⇒ विक्रय मूल्य = ₹357

∴ सही उत्तर विकल्प 3 है।

छुट और अंकित मूल्य Question 2:

एक वस्तु का क्रय मूल्य ₹ a है और इसे ₹ 2a में बेचा जाता है। अंकित मूल्य, क्रय मूल्य से ₹ 700 अधिक है। अब, यदि क्रय मूल्य और विक्रय मूल्य दोनों में ₹ 100 की वृद्धि की जाती है, लेकिन अंकित मूल्य अपरिवर्तित रहता है, तो वस्तु पर नई छूट और नए लाभ के बीच क्या अंतर है?
(दिया गया है: a=252−125)

  1. 440
  2. 460
  3. 480
  4. 400
  5. 450

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 400

Discount and MP Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

a = 252 − 125 = 625 − 125 = ₹500

क्रय मूल्य (CP) = ₹a = ₹500

विक्रय मूल्य (SP) = ₹2a = ₹1000

अंकित मूल्य (MP) = a + 700 = 500 + 700 = ₹1200

प्रयुक्त सूत्र:

छूट = MP − SP

लाभ = SP − CP

नए मान:

नया CP = 500 + 100 = ₹600

नया SP = 1000 + 100 = ₹1100

नया MP = ₹1200 (अपरिवर्तित)

गणनाएँ:

नई छूट = 1200 − 1100 = ₹100

नया लाभ = 1100 − 600 = ₹500

अंतर = 500 − 100 = ₹400

∴ नए छूट और नए लाभ के बीच आवश्यक अंतर ₹400 है।

छुट और अंकित मूल्य Question 3:

एक दुकानदार ने किसी वस्तु के क्रय मूल्य पर 60% का लाभ जोड़ा। यदि दुकानदार x% की छूट देता है और वस्तु के विक्रय मूल्य और अंकित मूल्य के बीच का अंतर 448 रुपये है। वस्तु का क्रय मूल्य 19.2x रुपये है। निम्नलिखित में से कौन-सा कथन सत्य है?

I. वस्तु का क्रय मूल्य 640 रुपये है।

II. x% लाभ पर बेची गई वस्तु का विक्रय मूल्य 544 रुपये है।

III. यदि वस्तु को 20% लाभ पर बेचा जाता है, तो विक्रय मूल्य 840 रुपये है।

  1. सभी असत्य
  2. केवल III सत्य
  3. केवल II सत्य
  4. केवल I सत्य
  5. कोई भी सत्य नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : कोई भी सत्य नहीं

Discount and MP Question 3 Detailed Solution

गणना

क्रय मूल्य (CP) = 19.2x रुपये

चूँकि वस्तु को 60% बढ़ाकर अंकित किया गया है,

अंकित मूल्य (MP) = CP + CP का 60% = 1.6CP = 1.6 × 19.2x = 30.72x

छूट x% है, इसलिए,

विक्रय मूल्य (SP) = MP × (1 - x/100) = 30.72x × (1 - x/100)

अब,

MP – SP = 192

इसलिए, 30.72x − 30.72x(1 − x/100) = 192

⇒ 30.72x2/100 = 192

⇒ x= (192 × 100) / 30.72

या, x2 = 19200/ 30.72 = 625

⇒ x = √625 = 25

अब जबकि हमें x = 25 पता है, आइए गणना करें:

CP = 19.2 × x = 19.2 × 25 = 480 रुपये

MP = 1.6 × CP = 1.6 × 480 = 1768 रुपये

SP = MP × (1 − 25/100) = 768 × 0.75 = 576​ रुपये

कथन I: CP = 640 रुपये

हमें CP = 480 रुपये मिला

इसलिए, यह गलत है

कथन II: 25% लाभ पर बेची गई वस्तु का SP, 544 रुपये है

हमें ज्ञात है:

CP = 480 रुपये

25% लाभ SP = 480 × 1.25 = 600

544 नहीं, इसलिए गलत

कथन III: 20% लाभ पर बेची गई वस्तु का SP = 840 रुपये

SP = 480 × 1.20 = 576

कथन I, II, या III में से कोई भी सत्य नहीं है।

छुट और अंकित मूल्य Question 4:

एक दुकानदार एक किताब (x + 60) रुपये में खरीदता है जो किताब के अंकित मूल्य का 60% है। दुकानदार ने किताब को ग्राहक को [y + 5]% छूट पर बेचा और 90 रुपये का लाभ कमाया। ग्राहक के लिए क्रय मूल्य y के पदों में ज्ञात कीजिए, यदि दुकानदार को [x/10]% का लाभ कमाना है और अंकित मूल्य 600 रुपये है?

  1. 19y + 13
  2. 23y + 8
  3. 19y + 7
  4. 13y + 19
  5. 17y + 13

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 23y + 8

Discount and MP Question 4 Detailed Solution

गणना

इसलिए, x + 60 = 600 × 60 / 100 = 360

इसलिए, x = 360 - 60 = 300

जब वस्तु [y +5]% छूट पर बेची जाती है और लाभ 90 है।

इसलिए, विक्रय मूल्य 360 + 90 = 450 है

इसलिए, छूट प्रतिशत = [600 - 450] × 100 / 600 = 25%

इसलिए, y = 25 - 5 = 20%

यदि दुकानदार को [300 / 10] =30% लाभ कमाना चाहता है तो विक्रय मूल्य 360 × 130 /100 = 468 = 23y + 8 है

छुट और अंकित मूल्य Question 5:

एक सुपरमार्केट में, दुकानदार ने कीमत में 30% की वृद्धि के पश्चात 20% छूट की घोषणा की। तब उस वस्तु के लिए उसे कितना लाभ होगा जिसकी वास्तविक कीमत 300 रुपये है? 

  1. 30
  2. 12
  3. 60
  4. 20
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 12

Discount and MP Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

दुकानदार एक वस्तु के मूल्य में 30% की वृद्धि करने के बाद, 20% छूट की घोषणा करता है।

वास्तविक मूल्य /क्रय मूल्य = 300 रुपये

गणना:

प्रश्नानुसार, 

वास्तविक मूल्य में 30% की वृद्धि करता है।

इसलिए, मूल्य में हुई वृद्धि = 300 × \(\dfrac{130}{100}\) = 390 रुपये

अब, दुकानदार 20% के छूट की घोषणा करता है।

छूट मूल्य/विक्रय मूल्य = 390 × \(\dfrac{80}{100}\) = 312 रुपये

लाभ = विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य 

⇒ 312 - 300 = 12 रुपये

∴ उसे उस वस्तु पर 12 रुपये का लाभ होगा।

 

Top Discount and MP MCQ Objective Questions

एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।

  1. 17 : 25
  2. 25 : 27
  3. 27 : 25
  4. 25 : 17
  5. कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25 : 17

Discount and MP Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

लाभ = 25 प्रतिशत

छूट = 15 प्रतिशत

सूत्र:

MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)

MP = अंकित मूल्य

CP = क्रय मूल्य

गणना:

हम जानते हैं कि –

MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %)   ………. (1)

दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं

MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)

⇒ 125/85

⇒ 25/17

∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा

एक वस्तु के अंकित मूल्य पर क्रमशः 40% और 20% की दो क्रमिक छूटें 988 रुपये की एकल छूट के बराबर हैं। वस्तु का अंकित मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 1,900
  2. 2,200
  3. 2,470
  4. 2,070

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1,900

Discount and MP Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दो छूट = 40% और 20%

सूत्र:

दो छूट a% और b% हैं।

कुल छूट = \((a +b)- \frac{ab}{100}\)

छूट राशि = (अंकित मूल्य) × (छूट %)/100

गणना:

एकल छूट = \((40 +20)- \frac{40\times 20}{100}\) = 52%

⇒ 52 = 988/अंकित मूल्य × 100

⇒ अंकित मूल्य = 1900

∴ वस्तु का अंकित मूल्य 1900 रुपये है।

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है। यदि ग्राहक 25 पैकेट बिस्कुट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है, तो उसे कितना नकद भुगतान करना होगा?

  1. 670.25 रुपये
  2. 668.25 रुपये
  3. 675 रुपये
  4. 667.05 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 668.25 रुपये

Discount and MP Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है।

वह बिस्कुट के 25 पैकेट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है।

प्रयुक्त अवधारणा:

1. A% और B% दो क्रमिक छूट के बाद अंतिम छूट प्रतिशत \((A + B - {AB \over 100})\%\)

2. विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य × (1 - छूट%)

गणना:

कुल बिल मूल्य = 25 × 30 = 750 रुपये 

चूँकि, उसने नकद में भुगतान किया था, इसलिए उसे 10% और 1% की दो क्रमिक छूट मिलेगी।

इसलिए, अंतिम छूट = 10 + 1 - (10 × 1)/100 = 10.9%

अब, उसे भुगतान करना होगा = 750 × (1 - 10.9%) = 668.25 रुपये 

∴ उसे 668.25 रुपये का भुगतान करना होगा।

एक दुकानदार अपनी वस्तुओं पर क्रय मूल्य से 30% अधिक मूल्य अंकित करता है और अंकित मूल्य पर 10% की छूट देता है। 6.5% अतिरिक्त लाभ अर्जित करने के लिए, उसे अंकित मूल्य पर कितनी छूट देनी चाहिए?

  1. 5
  2. 4
  3. 6
  4. 5.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5

Discount and MP Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वस्तुओं पर अंकित अधिक मूल्य = 30%

छूट प्रतिशत = 10%

प्रयुक्त सूत्र:

विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ

लाभ प्रतिशत = लाभ/क्रय मूल्य × 100

छूट = अंकित मूल्य - विक्रय मूल्य

छूट प्रतिशत = छूट/अंकित मूल्य × 100 

गणना:

माना क्रय मूल्य = 100a 

अंकित मूल्य = 100a + 100a × 30/100 = 130a 

छूट के बाद विक्रय मूल्य = 130a - 130a × 10/100 

⇒ 117a 

6.5% अधिक लाभ के लिए विक्रय मूल्य = 117a + 100a × 6.5/100 

⇒ 117a + 6.5a = 123.5a 

∴ नया छूट प्रतिशत = (130a -123.5a)/130 × 100 

⇒ 5%

त्वरित विधि F1 Ashish Ravi 28.10.21 D1

एक दुकानदार अपनी वस्तुओं पर 40% की छूट देता है और फिर भी 20% का लाभ कमाता है। एक दुकानदार एक वस्तु के लिए कितने क्रय मूल्य का भुगतान करता है, जिसका अंकित मूल्य ₹2,400 है?

  1. ₹1,728
  2. ₹1,200
  3. ₹1,440
  4. ₹1,132

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹1,200

Discount and MP Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वस्तु का अंकित मूल्य = 2,400 रुपये

दी जाने वाली छूट = 40%

अर्जित लाभ = 20%

प्रयुक्त सूत्र:

विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य (MP) - दी जाने वाली छूट

लाभ = विक्रय मूल्य (SP) - क्रय मूल्य (CP)

गणना:

प्रश्नानुसार,

माना अंकित मूल्य (MP) 100x है।

छूट = 40%

विक्रय मूल्य = 100x - 40x = 60x

इस SP = 60x से, वह लाभ = 20% अर्जित करता है।

इसलिए, CP = 60x ÷ 120 × 100 = 50x

CP MP SP
50x      100x 60x
  2400 (दिया गया है)  

CP = 2400 ÷ 100 × 50 = 1200

∴ अभीष्ट क्रय मूल्य 1200 है।

एक दुकानदार ने क्रय मूल्य से 16,500 रुपये अधिक मूल्य अंकित किया। यदि दुकानदार ग्राहक को 8% की छूट देता है तो वह 10% की छूट देने की तुलना में 3630 रुपये अधिक प्राप्त करेगा। क्रय मूल्य ज्ञात कीजिए।

  1. 1,45,000 रुपये
  2. 1,67,000 रुपये
  3. 1,65,000 रुपये
  4. 1,23,000 रुपये
  5. 1,14,000 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1,65,000 रुपये

Discount and MP Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है: 

दोनों विक्रय मूल्य के बीच का अंतर 3630 रुपये है

दो अलग-अलग छूट क्रमशः 8% और 10% हैं

प्रयुक्त सूत्र:

यदि किसी वस्तु का अंकित मूल्य x है, और छूट d% है; तब फिर :

विक्रय मूल्य  = [(100 - d)/100] × अंकित मूल्य

लाभ = विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य

गणना:

मना कि अंकित मूल्य x रुपये है

⇒ x का 10% - x का 8% = 3630

⇒ 2x/100 = 3630

⇒ x = 1,81,500 रुपये

अंकित मूल्य 1,81,500 रुपये है

प्रश्नानुसार,

क्रय मूल्य = अंकित मूल्य - 16,500

= 1,81,500 रुपये - 16,500 रुपये

= 1,65,000 रुपये

Shortcut Trick

(10 - 8)% = अंकित मूल्य का 2% = 3,630 रुपये

⇒ अंकित मूल्य का 1% = 3,630/2 = 1,815 रुपये

⇒ अंकित मूल्य का 100% = 1,815 रुपये × 100 = 1,81,500 रुपये

∴ क्रय मूल्य = 1,81,500 रुपये - 16,500 रुपये

= 1,65,000 रुपये

रिया ₹3,840 की खरीदारी पर दी गई 30% की छूट या 25% और 5% की क्रमागत दो छूटों के बीच निर्णय नहीं कर सकी। दोनों छूटों के बीच कितना अंतर है?

  1. ₹44
  2. ₹48
  3. ₹42
  4. ₹46

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹48

Discount and MP Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

रिया ₹3,840 की खरीदारी पर दी गई 30% की छूट या 25% और 5% की क्रमागत दो छूटों के बीच निर्णय नहीं कर सकी। 

प्रयुक्त अवधारणा:

1. A% और B% की क्रमागत दो छूटों के बाद अंतिम छूट प्रतिशत \((A + B - {AB \over 100})\%\)

2. छूट = अंकित मूल्य × छूट%

गणना:

25% और 5% की क्रमागत दो छूटों के लिए अंतिम छूट% =\(25 + 5 - \frac {25 × 5}{100}\) = 28.75%

छूट% के बीच का अंतर = 30 - 28.75 = 1.25%

अब, छूट के बीच का अंतर = 3840 × 1.25% = ₹48

∴ दोनों छूटों के बीच का अंतर ₹48 है।

प्रत्येक 30% की दो क्रमिक वृद्धियाँ प्रत्येक 30% की दो क्रमिक कमियों से कितने प्रतिशत अधिक हैं? (दो दशमलव स्थानों तक सही)

  1. 32.54%
  2. 28.15%
  3. 25.25%
  4. 35.29%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 35.29%

Discount and MP Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र

एकल समतुल्य वृद्धि = x + y + [(x × y)/100]

एकल समतुल्य कमी = x + y - [(x × y)/100]

गणना

प्रत्येक 30% की एकल समतुल्य वृद्धि = 30 + 30 + [(30 × 30)/100]

= 30 + 30 + 9 = 69%

प्रत्येक 30% की एकल समतुल्य कमी = 30 + 30 - [(30 × 30)/100]

= 51%

अभीष्ट प्रतिशत = [(69 - 51)/51] × 100

= 18/51 × 100 = 35.29%

उत्तर 35.29% है।

एक व्यापारी ने एक वस्तु के अंकित मूल्य 72000 रुपये पर 20 प्रतिशत की छूट दी और 10 प्रतिशत की हानि उठाई। उसे अंकित मूल्य पर कितनी छूट देनी चाहिए, ताकि उसे वस्तु पर 440 रुपये का लाभ हो?

  1. 10.5 प्रतिशत
  2. 8.5 प्रतिशत
  3. 9.5 प्रतिशत
  4. 11.5 प्रतिशत

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10.5 प्रतिशत

Discount and MP Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

छूट = 20%

अंकित मूल्य (MP)= 72000 रुपये

हानि = 10%

नया लाभ = 440 रुपये

प्रयुक्त अवधारणा:

MP/CP = (100 - हानि%)/(100 - छूट%)

बिक्री मूल्य = CP + लाभ

गणना:

MP/CP = (100 - Loss%)/(100 - Discount%)

72000/CP = (100 - 10)/(100 - 20)

72000/CP = 90/80

CP = 72000 × 80/90

CP = 64000 रुपये

अब, व्यापारी उस वस्तु पर 440 रुपये का लाभ कमाना चाहता है। इसलिए नया विक्रय मूल्य (SP) होगा:

SP = CP + Gain = 64000 + 440 = 64440 रुपये

छूट ज्ञात करने के लिए,

छूट = (अंकित मूल्य - SP)/अंकित मूल्य × 100

छूट = (72000 - 64440)/72000 × 100

छूट = 10.5%

इसलिए, उसे वस्तु पर 440 रुपये का लाभ प्राप्त करने के लिए अंकित मूल्य पर 10.5% की छूट देनी चाहिए।

एक दुकानदार एक वस्तु को 10% और 20% की क्रमिक छूट पर बेचने पर 44% का कुल लाभ कमाता है। कुल लाभ प्रतिशत ज्ञात कीजिए, यदि दुकानदार उसी वस्तु को 15% की छूट पर बेचता है।

  1. 50%
  2. 70%
  3. 30%
  4. 40%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 70%

Discount and MP Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक दुकानदार एक वस्तु को 10% और 20% की क्रमिक छूट पर बेचने पर 44% का कुल लाभ कमाता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

1. विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य × (1 - छूट%)

2. विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य × (1 + लाभ%)

गणना:

अंतिम छूट% = \(10 + 20 - \frac {10 × 20}{100}\) = 28%

मान लीजिये कि अंकित और क्रय मूल्य क्रमशः = \(10 + 20 - \frac {10 × 20}{100}\) = 28% हैं।

प्रश्न के अनुसार,

MP(1 - 28%) = CP(1 + 44%)

⇒ 0.72 × MP = 1.44 × CP

⇒ MP = 2CP

यदि, 15% छूट की अनुमति दी जाती है तो विक्रय मूल्य

⇒ MP(1 - 15%)

⇒ 0.85MP

⇒ 0.85 × 2CP = 1.7CP

अब, लाभ% = \(\frac {1.7CP - CP}{CP} \times 100\%\) = 70%

∴ कुल लाभ 70% है।

Shortcut Trick

अंतिम छूट% = \(10 + 20 - \frac {10 × 20}{100}\) = 28%

तो, MP : SP = 100 : 72 

यहाँ, दुकानदार 44% का कुल लाभ कमाता है

तो, CP : SP = 100 : 144

अब, CP : SP : MP = 100 : 144 : 200

अब, 15% छूट दी गई तो SP = 200 × 85/100 = 170

तो, लाभ% 70/100 × 100 = 70%

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti joy teen patti game paisa wala teen patti download teen patti 51 bonus