লসাগু MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for LCM - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 9, 2025

পাওয়া লসাগু उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন লসাগু MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest LCM MCQ Objective Questions

লসাগু Question 1:

56, 30, 108 এবং 120-এর ল.সা.গু. হল:

  1. 7560
  2. 7549
  3. 7471
  4. 7660

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7560

LCM Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

সংখ্যাগুলি: 56, 30, 108, 120

ব্যবহৃত সূত্র:

প্রদত্ত সংখ্যাগুলির ল.সা.গু. নির্ণয়ের জন্য তাদের মৌলিক উৎপাদকে বিশ্লেষণ করে প্রতিটি মৌলিক উৎপাদকের সর্বোচ্চ ঘাত গ্রহণ করা হয়।

গণনা:

মৌলিক উৎপাদকে বিশ্লেষণ:

56 = 23 × 7

30 = 2 × 3 × 5

108 = 22 × 33

120 = 23 × 3 × 5

ল.সা.গু. = 23 × 33 × 5 × 7

⇒ ল.সা.গু. = 8 × 27 × 5 × 7

⇒ ল.সা.গু. = 216 × 5 × 7

⇒ ল.সা.গু. = 1080 × 7

⇒ ল.সা.গু. = 7560

56, 30, 108 এবং 120-এর ল.সা.গু. 7560.

লসাগু Question 2:

দুটি সংখ্যার লসাগু (LCM) এবং গসাগু (HCF) যথাক্রমে 196 এবং 7। যদি একটি সংখ্যা 49 হয়, তাহলে অন্য সংখ্যাটি নির্ণয় করুন।

  1. 31
  2. 30
  3. 28
  4. 29

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 28

LCM Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

লসাগু (LCM) = 196

গসাগু (HCF) = 7

একটি সংখ্যা = 49

ব্যবহৃত সূত্র:

দুটি সংখ্যার গুণফল = লসাগু (LCM) x গসাগু (HCF)

গণনা:

ধরি, অন্য সংখ্যাটি x

দুটি সংখ্যার গুণফল = 49 x x

⇒ 49 x x = 196 x 7

⇒ 49 x x = 1372

⇒ x = 1372 / 49

⇒ x = 28

∴ সঠিক উত্তরটি হল বিকল্প (3)।

লসাগু Question 3:

27, 48, 276 এবং 368-এর লসাগু (LCM) হল:

  1. 9988
  2. 9927
  3. 9855
  4. 9936

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9936

LCM Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

সংখ্যাগুলি হল 27, 48, 276 এবং 368।

ব্যবহৃত সূত্র:

প্রদত্ত সংখ্যাগুলির লসাগু (সর্বনিম্ন সাধারণ গুণিতক)

গণনা:

মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ:

27 = 33

48 = 24 x 3

276 = 22 x 3 x 23

368 = 24 x 23

প্রতিটি মৌলিক উৎপাদকের সর্বোচ্চ ঘাত নিয়ে লসাগু পাওয়া যায়:

LCM = 24 x 33 x 23

⇒ LCM = 9936

27, 48, 276 এবং 368-এর লসাগু হল 9936।

লসাগু Question 4:

24, 38, 336 এবং 152-এর ল.সা.গু. কত?

  1. 6384
  2. 6353
  3. 6362
  4. 6410

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6384

LCM Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

সংখ্যাগুলি হল 24, 38, 336 এবং 152।

অনুসৃত সূত্র:

ল.সা.গু. নির্ণয়ের জন্য মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ পদ্ধতি ব্যবহার করা হয় এবং প্রতিটি মৌলিক সংখ্যার সর্বোচ্চ ঘাত নেওয়া হয়।

গণনা:

24-এর মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ: 23 × 3

38-এর মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ: 2 × 19

336-এর মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ: 24 × 3 × 7

152-এর মৌলিক উৎপাদক বিশ্লেষণ: 23 × 19

সকল মৌলিক উৎপাদকের সর্বোচ্চ ঘাত:

2: 24

3: 3

7: 7

19: 19

ল.সা.গু. = 24 × 3 × 7 × 19

⇒ ল.সা.গু. = 16 × 3 × 7 × 19

⇒ ল.সা.গু. = 48 × 7 × 19

⇒ ল.সা.গু. = 336 × 19

⇒ ল.সা.গু. = 6384

24, 38, 336 এবং 152-এর ল.সা.গু. 6384

লসাগু Question 5:

দুটি সংখ্যার ল.সা.গু 84। যদি সংখ্যা দুটির অনুপাত 2 : 3 হয়, তাহলে সংখ্যা দুটির যোগফল কত?

  1. 25
  2. 40
  3. 70
  4. 60

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 70

LCM Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

দুটি সংখ্যার ল.সা.গু 84

সংখ্যা দুটির অনুপাত 2 : 3

ব্যবহৃত সূত্র:

ধরা যাক সংখ্যা দুটি 2x এবং 3x।

2x এবং 3x এর ল.সা.গু = 6x

গণনা:

প্রদত্ত ল.সা.গু = 84

⇒ 6x = 84

⇒ x = 84 / 6

⇒ x = 14

সংখ্যা দুটি হল 2x এবং 3x

⇒ সংখ্যা দুটি হল  2 ×14 এবং 3 ×14

⇒ সংখ্যা দুটি হল 28 এবং 42

⇒ সংখ্যা দুটির যোগফল = 28 + 42

⇒ সংখ্যা দুটির যোগফল = 70

∴ সঠিক উত্তরটি হল বিকল্প (3)

Top LCM MCQ Objective Questions

চারটি ঘণ্টা প্রথমে একসাথে বাজে ও তারপর যথাক্রমে 12 সেকেন্ড, 15 সেকেন্ড, 20 সেকেন্ড এবং 30 সেকেন্ডের ব্যবধানে বাজে। তারা 8 ঘন্টায় একসাথে কতবার বাজবে?

  1. 481
  2. 480
  3. 482
  4. 483

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 481

LCM Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

চারটি ঘণ্টা বাজানোর সময় হল 12 সেকেন্ড, 15 সেকেন্ড, 20 সেকেন্ড, 30 সেকেন্ড

গণনা:

চারটি ঘণ্টা বাজানোর সময় হল 12 সেকেন্ড, 15 সেকেন্ড, 20 সেকেন্ড, 30 সেকেন্ড

এখন আমাদের সময় ব্যবধানের ল.সা.গু নিতে হবে

⇒ (12, 15, 20, 30) এর ল.সা.গু = 60

8 ঘন্টায় মোট সেকেন্ড = 8 × 3600 = 28800

ঘণ্টা বাজানোর সংখ্যা = 28800/60

⇒ ঘণ্টা বাজানোর সংখ্যা = 480

চারটি ঘন্টা যদি একসাথে শুরু হয়

⇒ 480 + 1

∴ 8 ঘন্টায় 481 বার ঘন্টা বাজে।

 Mistake Points

ঘণ্টাগুলো একসঙ্গে বাজানো  শুরু করে, প্রথমবারের বাজানো গুনতে হয়, এটাই প্রথমবার থেকে বাজানোর সংখ্যা।

দুটি সংখ্যার গ.সা.গু এবং ল.সা.গু  হল 24 এবং 168 এবং সংখ্যাগুলি 1 ∶ 7 অনুপাতে রয়েছে। দুটি সংখ্যার মধ্যে বড়টি নির্ণয় করুন।

  1. 168
  2. 144
  3. 108
  4. 72

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 168

LCM Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

গ.সা.গু = 24

ল.সা.গু = 168

সংখ্যার অনুপাত = 1 ∶ 7

সূত্র:

সংখ্যার গুণফল = ল.সা.গু × গ.সা.গু 

গণনা:

ধরা যাক, সংখ্যাগুলি x এবং 7x

x × 7x = 24 × 168

⇒ x2 = 24 × 24

⇒ x = 24

∴ বড় সংখ্যাটি হল = 7x = 24 × 7 = 168

550 এবং 700 এর মধ্যবর্তী সেইসব সংখ্যাগুলির যোগফল নির্ণয় করুন যাদের 12, 16 এবং 24 দ্বারা ভাগ করলে, প্রতিটি ক্ষেত্রে 5 ভাগশেষ থাকে।

  1. 1980
  2. 1887
  3. 1860
  4. 1867

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1887

LCM Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

550 এবং 700 এর মধ্যবর্তী সেইসব সংখ্যা যাদের 12, 16 এবং 24 দ্বারা ভাগ করলে, প্রতিটি ক্ষেত্রে 5 ভাগশেষ থাকে।

অনুসৃত ধারণা:

ল.সা.গু. হল লঘিষ্ঠ সাধারণ গুণিতক নির্ণয় করার পদ্ধতি

গণনা:

⇒ 12, 16, এবং 24 এর ল.সা.গু. = 48

500 এর থেকে বড় 48 এর গুণিতক যাদের 5 ভাগশেষ থাকে,

⇒ 1ম সংখ্যা = 48 x 12 + 5 = 581

⇒ 2য় সংখ্যা = 48 x 13 + 5 = 629

⇒ 3য় সংখ্যা = 48 x 14 + 5 = 677

⇒ এই সংখ্যাগুলির যোগফল = 581 + 629 + 677 = 1887

সুতরাং, সংখ্যাগুলির যোগফল হল 1887

Shortcut Trick

বিকল্প বাতিল পদ্ধতি: প্রতিটি সংখ্যা থেকে ভাগশেষ 5 বিয়োগ করার অর্থ হল বিকল্প থেকে 15 বিয়োগ করতে হবে, এখানে কারণ তিনটি সংখ্যার যোগফল দেওয়া হয়েছে।

এতে শুধুমাত্র 3টি সম্ভাব্য ক্ষেত্র আছে।

তাই আমাদের 15 বিয়োগ করতে হবে এবং তারপর 16 এবং 3 এর বিভাজ্যতা পরীক্ষা করতে হবে।

\(\frac{2}{4}, \frac{5}{6}, \frac{10}{8}\) এর ল.সা.গু হল:

  1. \(\frac{1}{5}\)
  2. \(\frac{5}{4}\)
  3. \(\frac{4}{5}\)
  4. \(\frac{5}{2}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(\frac{5}{2}\)

LCM Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

ব্যবহৃত ধারণা:

ভগ্নাংশের LCM = সংখ্যার LCM/হরের HCF

গণনা:

\(\frac{2}{4}, \frac{5}{6}, \frac{10}{8}\) = \(\frac{1}{2}, \frac{5}{6}, \frac{5}{4}\)

⇒ (1, 5, 5) এর LCM = 5

⇒ (2, 6, 4) এর HCF = 2

\(\dfrac{LCM\; of\;(1,5,5)}{HCF\;of\;(2,4,6)}\) = 5/2

∴ সঠিক উত্তর হল 5/2

Mistake Points অনুগ্রহ করে মনে রাখবেন যে LCM মানে লঘিষ্ঠ সাধারণ গুণিতক। LCM হল সর্বনিম্ন সংখ্যা যা সমস্ত প্রদত্ত সংখ্যা দ্বারা সম্পূর্ণরূপে বিভাজ্য (2/4, 5/6, 10/8)।

এই ধরনের প্রশ্নগুলিতে, আপনি তাদের সূত্র ব্যবহার করার আগে ভগ্নাংশগুলিকে তাদের সর্বনিম্ন আকারে কমিয়েছেন তা নিশ্চিত করুন, অন্যথায়, আপনি ভুল উত্তর পেতে পারেন।

যদি আমরা ভগ্নাংশগুলিকে তাদের সর্বনিম্ন আকারে না কমাই তাহলে LCM হবে 5 কিন্তু এই 3টি সংখ্যার LCM হল 5/2

0.126, 0.36 এবং 0.96 এর ল.সা.গু. কত ?

  1. 2.016
  2. 201.60
  3. 20.16
  4. 20160

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20.16

LCM Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

প্রদত্ত সংখ্যা = 0.126, 0.36 এবং 0.96

অনুসৃত ধারণা:

ভগ্নাংশের ল.সা.গু.\({ LCM (Numerators) \over HCF (Denominators)}\)

গণনা:

0.126 = \({126 \over 1000}\)

0.36 = \({36 \over 100} \)

0.96 = \({96 \over 100}\)

ল.সা.গু.(\({126 \over 1000}\)\({36 \over 100} \)\({96 \over 100}\)) = \({ LCM (126, 36, 96) \over HCF (1000, 100, 100)}\) = \({2016 \over 100}\)

ল.সা.গু.(0.126, 0.36, 0.96) = 20.16

∴ 0.126, 0.36 এবং 0.96 এর ল.সা.গু. হল 20.16

নীচে প্রদত্ত তথ্যের প্রচুরক, গড় ও মধ্যমার ল.সা.গু নির্ণয় করুন।

7, 2, 10, 4, 3, 12, 8, 4, 6, 4

  1. 20
  2. 60
  3. 12
  4. 30

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 60

LCM Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

7, 2, 10, 4, 3, 12, 8, 4, 6, 4

অনুসৃত সূত্র:

প্রচুরক - কোনো তথ্যসেটে যে মানটি সবচেয়ে বেশিবার পুনরাবৃত্ত হয় সেই মানটিকে প্রচুরক বলে।

গড় = তথ্যের যোগফল/তথ্যের সংখ্যা

মধ্যমান = তথ্যসেটটি জোড়সংখ্যক হলে = {(n/2)তম পদ + (n/2 + 1)তম পদ}/2

গণনা:

7, 2, 10, 4, 3, 12, 8, 4, 6, 4

প্রথমে মানের ঊর্ধ্বক্রমে তথ্যগুলিকে সাজিয়ে নিই

⇒ 2, 3, 4, 4, 4, 6, 7, 8, 10, 12

কোনো তথ্যসেটে যে মানটি সবচেয়ে বেশিবার পুনরাবৃত্ত হয় সেই মানটিকে প্রচুরক বলে।

⇒ প্রচুরক = 4

গড় = তথ্যের যোগফল/তথ্যের সংখ্যা

⇒ (2 + 3 + 4 + 4 + 4 + 6 + 7 + 8 + 10 + 12)/10

⇒ 60/10

⇒ 6

মধ্যমান = তথ্যসেটটি জোড়সংখ্যক হলে = {(n/2)তম পদ + (n/2 + 1)তম পদ}/2

⇒ {(10/2)তম পদ + (10/2 + 1)তম পদ}/2

⇒ (5ম পদ + 6ষ্ঠ পদ)/2

⇒ 10/2

⇒ 5

প্রচুরক, গড় ও মধ্যমানের ল.সা.গু

⇒ 5, 6, 4-এর ল.সা.গু

⇒ 3 × 4 × 5

⇒ 60

∴ প্রচুরক, গড় ও মধ্যমানের ল.সা.গু 60

Confusion Points এখানে মধ্যমান গণনার জন্য 5ম ও 6ষ্ঠ পদটির যোগফলকে 2 দিয়ে ভাগ করা হয়েছে।

12, 15 এবং 25 দ্বারা বিভাজ্য 6 অঙ্কের ক্ষুদ্রতম সংখ্যাটিকে 9 দ্বারা ভাগ করা হলে ভাগশেষ নির্ণয় করুন।

  1. 3
  2. 1
  3. 2
  4. 0

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 3

LCM Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত মান: একটি সংখ্যা 12, 15, এবং 25 দ্বারা বিভাজ্য

ধারণা:

সংখ্যাটি হল 12, 15 এবং 25 এর লঘিষ্ঠ সাধারণ গুণিতক (ল.সা.গু), একটি সংখ্যা যখন 9 দ্বারা ভাগ করা হয় তখন ভাগশেষটি ভাগশেষের সমান হয় যখন এর সংখ্যার যোগফল 9 দ্বারা ভাগ করা হয়।

গণনা:

⇒ 12, 15 এবং 25 এর ল.সা.গু হল 300, 300 দ্বারা বিভাজ্য ক্ষুদ্রতম 6 অঙ্কের সংখ্যা হল 100200

⇒ 100200 -এর অঙ্কের যোগফল = 1 + 0 + 0 + 2 + 0 + 0 = 3 

⇒ যখন 3 -কে 9 দ্বারা ভাগ করা হয়, তখন ভাগশেষ = 3 

সুতরাং, 12, 15, এবং 25 দ্বারা বিভাজ্য ক্ষুদ্রতম 6 অঙ্কের সংখ্যাটিকে 9 দ্বারা ভাগ করলে ভাগশেষ হয় 3

Alternate Method 

12, 15 এবং 25 এর ল.সা.গু হল = 300

এবং

300 × 334 = 100200

সুতরাং, 12, 15 এবং 25 দ্বারা বিভাজ্য ক্ষুদ্রতম 6 অঙ্কের সংখ্যা হল = 100200

যখন 100200 কে 9 দ্বারা ভাগ করা হয় তখন ভাগশেষ থাকে:

100200 = 9 × 11133 + 3

ভাগশেষ = 3

ক্ষুদ্রতম সংখ্যার অঙ্কগুলির যোগফল কত যা 16, 10, 12 এবং 27 দ্বারা ভাগ করলে প্রত্যেক ক্ষেত্রে 9 ভাগশেষ থাকে এবং 13 দ্বারা বিভাজ্য হয়?

  1. 19
  2. 17
  3. 16
  4. 18

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 18

LCM Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

16 = 2 x 2 x 2 x 2

10 = 2 x 5

12 = 2 x 2 x 3

27 = 3 x 3 x 3

ল.সা.গু  = 2 x 2 x 2 x 2 x 3 x 3 x 3 x 5 = 2160

9 ভাগশেষ রাখার আগে, প্রয়োজনীয় সংখ্যা 2169.

2169/13 = 166.84

তাই, এটি 13 দ্বারা বিভাজ্য নয়।

2160 x 2 = 4320 + 9 = 4329

⇒ 4329 ÷ 13 = 333

সঠিক সংখ্যা হল 4329.

অঙ্কগুলির যোগফল = 4 + 3 + 2 + 9

∴ এই অঙ্কগুলির যোগফল 18

400 এবং 600 এর মধ্যেকার সেইসব সংখ্যার যোগফল নির্ণয় করুন যাতে সেগুলিকে 6, 12 এবং 16 দ্বারা ভাগ করলে সেইক্ষেত্রে কোনো ভাগশেষ থাকবে না।

  1. 2620
  2. 2016
  3. 2026
  4. 2610

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2016

LCM Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

400 এবং 600 এর মধ্যেকার সেইসব সংখ্যার যোগফল নির্ণয় করুন যাতে সেগুলিকে 6, 12 এবং 16 দ্বারা বিভাজ্য হয়।

ধারণা:

লসাগু (লঘিষ্ঠ সাধারণ গুণিতক)

গণনা:

লসাগু (6, 12, 16) = 48

প্রয়োজনীয় সংখ্যা 48k আকারে রয়েছে, যেখানে k একটি স্বাভাবিক সংখ্যা।

k = 9 এর জন্য, 48k = 48 x 9 = 432 

k = 10 এর জন্য, 48k = 48 x 10 = 480 

k = 11 এর জন্য, 48k = 48 x 11 = 528 

k = 12 এর জন্য, 48k = 48 x 12 = 576

∴ এই 4টি সংখ্যা অর্থাৎ 432, 480, 528, এবং 576 এর যোগফল হল 2016

ছয়টি ঘণ্টা একসাথে বাজতে শুরু করে, পরে যথাক্রমে 2, 4, 6, 8, 10 এবং 12 সেকেন্ডের ব্যবধানে বাজতে থাকে। 30 মিনিটে, তারা একসাথে কতবার বাজবে?

  1. 4
  2. 10
  3. 15
  4. 16

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 16

LCM Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

6টি ঘণ্টার বাজার ব্যবধান = যথাক্রমে 2, 4, 6, 8, 10 এবং 12 সেকেন্ড

ধারণা:

ল.সা.গু. দুই বা ততোধিক সংখ্যার লঘিষ্ঠ সাধারণ গুণিতক

গণনা:

ধরা যাক, ঘণ্টাগুলি মোট কতবার বাজবে

2, 4, 6, 8, 10 এবং 12-এর ল.সা.গু. = 120 সেকেন্ড = \({120\over 60}\ =\ 2\ minutes \)

তারা বাজতে শুরু করবে = 1 + \({30\over 2}\) = 1 + 15 = 16

∴ প্রয়োজনীয় ফলাফল হবে 16.

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti 100 bonus teen patti 3a teen patti star