Unitary Method MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Unitary Method - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 16, 2025

पाईये Unitary Method उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Unitary Method MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Unitary Method MCQ Objective Questions

Unitary Method Question 1:

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 36 व्यक्तियों के लिए समान केक को बनाने के लिए उसे कितने आटे की आवश्यकता होगी?

  1. 5.60 किग्रा
  2. 6.00 किग्रा
  3. 5.88 किग्रा
  4. 5.76 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 5.76 किग्रा

Unitary Method Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 

गणना:

15 व्यक्तियों के लिए 2.4 किग्रा चाहिए,

इसलिए, 36 व्यक्तियों के लिए चाहिए:

⇒ (2.4/ 15)× 36 = 5.76 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प 4 है। 

Unitary Method Question 2:

यदि 120 मीटर कपड़े का मूल्य 9,600 रुपये है, तो उस 147 मीटर कपड़े का मूल्य क्या होगा?

  1. 16,170 रुपये 
  2. 11,670 रुपये 
  3. 11,760 रुपये 
  4. 17,160 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11,760 रुपये 

Unitary Method Question 2 Detailed Solution

गणना:

120 मीटर कपड़े का मूल्य = 9,600 रुपये 

1 कपड़े का क्रय मूल्य 9600 /120 = 80 रुपये है

1 कपड़े का क्रय मूल्य 147  x  80 = 11760 रुपये है

∴ सही विकल्प 3 है।

Top Unitary Method MCQ Objective Questions

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 36 व्यक्तियों के लिए समान केक को बनाने के लिए उसे कितने आटे की आवश्यकता होगी?

  1. 5.60 किग्रा
  2. 6.00 किग्रा
  3. 5.88 किग्रा
  4. 5.76 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 5.76 किग्रा

Unitary Method Question 3 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 

गणना:

15 व्यक्तियों के लिए 2.4 किग्रा चाहिए,

इसलिए, 36 व्यक्तियों के लिए चाहिए:

⇒ (2.4/ 15)× 36 = 5.76 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प 4 है। 

यदि 120 मीटर कपड़े का मूल्य 9,600 रुपये है, तो उस 147 मीटर कपड़े का मूल्य क्या होगा?

  1. 16,170 रुपये 
  2. 11,670 रुपये 
  3. 11,760 रुपये 
  4. 17,160 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11,760 रुपये 

Unitary Method Question 4 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

120 मीटर कपड़े का मूल्य = 9,600 रुपये 

1 कपड़े का क्रय मूल्य 9600 /120 = 80 रुपये है

1 कपड़े का क्रय मूल्य 147  x  80 = 11760 रुपये है

∴ सही विकल्प 3 है।

Unitary Method Question 5:

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 36 व्यक्तियों के लिए समान केक को बनाने के लिए उसे कितने आटे की आवश्यकता होगी?

  1. 5.60 किग्रा
  2. 6.00 किग्रा
  3. 5.88 किग्रा
  4. 5.76 किग्रा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 5.76 किग्रा

Unitary Method Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

15 व्यक्तियों के लिए केक बनाते समय जया 2.4 किग्रा आटे का उपयोग करती है। 

गणना:

15 व्यक्तियों के लिए 2.4 किग्रा चाहिए,

इसलिए, 36 व्यक्तियों के लिए चाहिए:

⇒ (2.4/ 15)× 36 = 5.76 किग्रा

∴ सही उत्तर विकल्प 4 है। 

Unitary Method Question 6:

यदि 120 मीटर कपड़े का मूल्य 9,600 रुपये है, तो उस 147 मीटर कपड़े का मूल्य क्या होगा?

  1. 16,170 रुपये 
  2. 11,670 रुपये 
  3. 11,760 रुपये 
  4. 17,160 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11,760 रुपये 

Unitary Method Question 6 Detailed Solution

गणना:

120 मीटर कपड़े का मूल्य = 9,600 रुपये 

1 कपड़े का क्रय मूल्य 9600 /120 = 80 रुपये है

1 कपड़े का क्रय मूल्य 147  x  80 = 11760 रुपये है

∴ सही विकल्प 3 है।

Get Free Access Now
Hot Links: real teen patti teen patti 50 bonus teen patti rummy teen patti master download