सारणीकरण और दंड आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Tabulation and Bar Graph - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 18, 2025

पाईये सारणीकरण और दंड आलेख उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें सारणीकरण और दंड आलेख MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Tabulation and Bar Graph MCQ Objective Questions

सारणीकरण और दंड आलेख Question 1:

Comprehension:

दिए गए दंड आलेख चार अलग-अलग शहरों [P, Q, R और S] के पुरुषों की संख्या दर्शाते हैं।

दिए गए तालिका प्रत्येक शहर में पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के अनुपात को दर्शाती है।

शहर

पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के बीच अनुपात

P

9:2

Q

5:3

R

13:7

S

12:5

 

नोट - प्रत्येक शहर में पुरुषों की संख्या, महिलाओं की संख्या से अधिक है।

शहर T में महिला आबादी, शहर Q की तुलना में 66.66% अधिक है। शहर R और T में पुरुषों का अनुपात 8:9 है। शहर T और S की औसत कुल जनसंख्या (पुरुष और महिलाएँ मिलाकर) ज्ञात कीजिए।

  1. 890
  2. 870
  3. 830
  4. 840
  5. 860

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 830

Tabulation and Bar Graph Question 1 Detailed Solution

सामान्य गणना

शहर P, Q, R और S में पुरुषों की संख्या क्रमशः 440, 600, 400 और 680 है।

हमें दिया गया है:

प्रत्येक शहर के लिए, पुरुष और महिलाओं के योग तथा पुरुष और महिलाओं के अंतर के बीच का अनुपात दिया गया है। साथ ही, पुरुष, महिलाओं से अधिक हैं।

मान लीजिए:

M = पुरुषों की संख्या (दी गई)

F = महिलाओं की संख्या (ज्ञात करना है)

योग = M + F

अंतर = M - F
इसलिए:

शहर P

अनुपात = 9:2, M = 440

[ M + F] / [M - F] = 9/2

⇒ 9(M − F) = 2(M + F)

या, 9M - 9F = 2M + 2F

इसलिए, 7M = 11F

या, M/F = 11/7

इसलिए, M = 440, F = [440 / 11] × 7 = 280

इसलिए, शहर P में महिलाओं की संख्या 280 है।

इसी प्रकार, हम अन्य मानों की भी गणना कर सकते हैं।

शहर

पुरुषों की संख्या

महिलाओं की संख्या

कुल

P

440

280

720

Q

600

150

750

R

400

120

520

S

680

280

960

गणना

दिया गया है:

T में महिला आबादी Q से 66.66% (अर्थात, 2/3) अधिक है

Q में महिला आबादी = 150
⇒ T में महिला आबादी = [(150 + (2/3) × 150 = 150 + 100 = 250

R और T में पुरुषों का अनुपात = 8 : 9
R में पुरुष = 400
⇒ T में पुरुष = [9 / 8] × 400 = 450

T में कुल जनसंख्या = पुरुष + महिलाएँ = 450 + 250 = 700

शहर S की कुल जनसंख्या 960 है।

T और S की औसत कुल जनसंख्या = [700 + 960] / 2 = 1660/ 2 = 830

सारणीकरण और दंड आलेख Question 2:

Comprehension:

दिए गए दंड आलेख चार अलग-अलग शहरों [P, Q, R और S] के पुरुषों की संख्या दर्शाते हैं।

दिए गए तालिका प्रत्येक शहर में पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के अनुपात को दर्शाती है।

शहर

पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के बीच अनुपात

P

9:2

Q

5:3

R

13:7

S

12:5

 

नोट - प्रत्येक शहर में पुरुषों की संख्या, महिलाओं की संख्या से अधिक है।

शहर P में, शिक्षित महिलाओं की संख्या, शहर Q और R में महिलाओं की औसत संख्या के बराबर है। शहर P में अशिक्षित महिलाओं में से 3/5 विवाहित हैं। शहर P में अविवाहित अशिक्षित महिलाओं की कुल संख्या और शहर R में पुरुषों की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 472
  2. 845
  3. 655
  4. 458
  5. 654

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 458

Tabulation and Bar Graph Question 2 Detailed Solution

सामान्य गणना

शहर P, Q, R और S में पुरुषों की संख्या क्रमशः 440, 600, 400 और 680 है।

हमें दिया गया है:

प्रत्येक शहर के लिए, पुरुष और महिलाओं के योग तथा पुरुष और महिलाओं के अंतर के बीच का अनुपात दिया गया है। साथ ही, पुरुष, महिलाओं से अधिक हैं।

मान लीजिए:

M = पुरुषों की संख्या (दी गई)

F = महिलाओं की संख्या (ज्ञात करना है)

योग = M + F

अंतर = M - F
इसलिए:

शहर P

अनुपात = 9:2, M = 440

[ M + F] / [M - F] = 9/2

⇒ 9(M − F) = 2(M + F)

या, 9M - 9F = 2M + 2F

इसलिए, 7M = 11F

या, M/F = 11/7

इसलिए, M = 440, F = [440 / 11] × 7 = 280

इसलिए, शहर P में महिलाओं की संख्या 280 है।

इसी प्रकार, हम अन्य मानों की भी गणना कर सकते हैं।

शहर

पुरुषों की संख्या

महिलाओं की संख्या

कुल

P

440

280

720

Q

600

150

750

R

400

120

520

S

680

280

960

गणना

P में शिक्षित महिलाएँ = Q और R में महिलाओं का औसत

= [ 150 + 120] / 2 = 270 / 2 =135

P में कुल महिलाएँ = 280
→ अशिक्षित = 280 - 135 = 145
→ 3/5 विवाहित हैं

⇒ अविवाहित = 145 का 2/5 = 58

R में पुरुष = 400

P में अविवाहित अशिक्षित महिलाएँ + R में पुरुष = 58 + 400 = 458

सारणीकरण और दंड आलेख Question 3:

Comprehension:

दिए गए दंड आलेख चार अलग-अलग शहरों [P, Q, R और S] के पुरुषों की संख्या दर्शाते हैं।

दिए गए तालिका प्रत्येक शहर में पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के अनुपात को दर्शाती है।

शहर

पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के बीच अनुपात

P

9:2

Q

5:3

R

13:7

S

12:5

 

नोट - प्रत्येक शहर में पुरुषों की संख्या, महिलाओं की संख्या से अधिक है।

शहर S की कुल पुरुष जनसंख्या में, सेवारत व्यक्तियों और सेवानिवृत्त व्यक्तियों का अनुपात 15:19 है। शहर S की कुल महिला जनसंख्या में, 35% कामकाजी हैं और शेष गैर-कामकाजी हैं। शहर S में सेवानिवृत्त पुरुषों और गैर-कामकाजी महिलाओं की संख्या में अंतर की गणना करें।

  1. 224
  2. 254
  3. 625
  4. 324
  5. 198

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 198

Tabulation and Bar Graph Question 3 Detailed Solution

सामान्य गणना

शहर P, Q, R और S में पुरुषों की संख्या क्रमशः 440, 600, 400 और 680 है।

हमें दिया गया है:

प्रत्येक शहर के लिए, पुरुष और महिलाओं के योग तथा पुरुष और महिलाओं के अंतर के बीच का अनुपात दिया गया है। साथ ही, पुरुष, महिलाओं से अधिक हैं।

मान लीजिए:

M = पुरुषों की संख्या (दी गई)

F = महिलाओं की संख्या (ज्ञात करना है)

योग = M + F

अंतर = M - F
इसलिए:

शहर P

अनुपात = 9:2, M = 440

[ M + F] / [M - F] = 9/2

⇒ 9(M − F) = 2(M + F)

या, 9M - 9F = 2M + 2F

इसलिए, 7M = 11F

या, M/F = 11/7

इसलिए, M = 440, F = [440 / 11] × 7 = 280

इसलिए, शहर P में महिलाओं की संख्या 280 है।

इसी प्रकार, हम अन्य मानों की भी गणना कर सकते हैं।

शहर

पुरुषों की संख्या

महिलाओं की संख्या

कुल

P

440

280

720

Q

600

150

750

R

400

120

520

S

680

280

960

गणना

S में: पुरुष = 680

→ सेवारत : सेवानिवृत्त = 15 : 19
S में महिलाएँ = 280

→ 35% कामकाजी, 65% गैर-कामकाजी

इसलिए, कुल भाग = 15 + 19 = 34
→ सेवानिवृत्त पुरुष = [ 19/34] × 680 = 380

गैर-कामकाजी महिलाएँ = 280 का 65% = 0.65 × 280 = 182

अंतर = 380 - 182 = 198

सारणीकरण और दंड आलेख Question 4:

Comprehension:

दिए गए दंड आलेख चार अलग-अलग शहरों [P, Q, R और S] के पुरुषों की संख्या दर्शाते हैं।

दिए गए तालिका प्रत्येक शहर में पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के अनुपात को दर्शाती है।

शहर

पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के बीच अनुपात

P

9:2

Q

5:3

R

13:7

S

12:5

 

नोट - प्रत्येक शहर में पुरुषों की संख्या, महिलाओं की संख्या से अधिक है।

यदि शहर Q में पुरुषों की संख्या x अधिक होती और शहर Q में महिलाओं की संख्या 2x अधिक होती, तो शहर Q में पुरुषों और महिलाओं की संख्या का अनुपात 2:3 होता, तो (x - 300) का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 1200
  2. 1400
  3. 1600
  4. 1900
  5. 2100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1200

Tabulation and Bar Graph Question 4 Detailed Solution

सामान्य गणना

शहर P, Q, R और S में पुरुषों की संख्या क्रमशः 440, 600, 400 और 680 है।

हमें दिया गया है:

प्रत्येक शहर के लिए, पुरुष और महिलाओं के योग तथा पुरुष और महिलाओं के अंतर के बीच का अनुपात दिया गया है। साथ ही, पुरुष, महिलाओं से अधिक हैं।

मान लीजिए:

M = पुरुषों की संख्या (दी गई)

F = महिलाओं की संख्या (ज्ञात करना है)

योग = M + F

अंतर = M - F
इसलिए:

शहर P

अनुपात = 9:2, M = 440

[ M + F] / [M - F] = 9/2

⇒ 9(M − F) = 2(M + F)

या, 9M - 9F = 2M + 2F

इसलिए, 7M = 11F

या, M/F = 11/7

इसलिए, M = 440, F = [440 / 11] × 7 = 280

इसलिए, शहर P में महिलाओं की संख्या 280 है।

इसी प्रकार, हम अन्य मानों की भी गणना कर सकते हैं।

शहर

पुरुषों की संख्या

महिलाओं की संख्या

कुल

P

440

280

720

Q

600

150

750

R

400

120

520

S

680

280

960

गणना

Q में मूल:

पुरुष = 600

महिलाएँ = 150

नया:

पुरुष = 600 + x

महिलाएँ = 150 + 2x

दिया गया है:

[ 600 + x] / [150 + 2x] = 2 / 3

या, 3(600 + x) = 2(150 + 2x)

या, 1800 + 3x = 300 + 4x

या, x = 1500

इसलिए, x - 300 = 1500 - 300 = 1200

सारणीकरण और दंड आलेख Question 5:

Comprehension:

दिए गए दंड आलेख चार अलग-अलग शहरों [P, Q, R और S] के पुरुषों की संख्या दर्शाते हैं।

दिए गए तालिका प्रत्येक शहर में पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के अनुपात को दर्शाती है।

शहर

पुरुषों और महिलाओं के योग तथा पुरुषों और महिलाओं के अंतर के बीच अनुपात

P

9:2

Q

5:3

R

13:7

S

12:5

 

नोट - प्रत्येक शहर में पुरुषों की संख्या, महिलाओं की संख्या से अधिक है।

सभी शहरों में लोगों की संख्या का औसत क्या है?

  1. 937.5
  2. 737.5
  3. 744.5
  4. 845.5
  5. 837.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 737.5

Tabulation and Bar Graph Question 5 Detailed Solution

सामान्य गणना

शहर P, Q, R और S में पुरुषों की संख्या क्रमशः 440, 600, 400 और 680 है।

हमें दिया गया है:

प्रत्येक शहर के लिए, पुरुष और महिलाओं के योग तथा पुरुष और महिलाओं के अंतर के बीच का अनुपात दिया गया है। साथ ही, पुरुष, महिलाओं से अधिक हैं।

मान लीजिए:

M = पुरुषों की संख्या (दी गई)

F = महिलाओं की संख्या (ज्ञात करना है)

योग = M + F

अंतर = M - F
इसलिए:

शहर P

अनुपात = 9:2, M = 440

[ M + F] / [M - F] = 9/2

⇒ 9(M − F) = 2(M + F)

या, 9M - 9F = 2M + 2F

इसलिए, 7M = 11F

या, M/F = 11/7

इसलिए, M = 440, F = [440 / 11] × 7 = 280

इसलिए, शहर P में महिलाओं की संख्या 280 है।

इसी प्रकार, हम अन्य मानों की भी गणना कर सकते हैं।

शहर

पुरुषों की संख्या

महिलाओं की संख्या

कुल

P

440

280

720

Q

600

150

750

R

400

120

520

S

680

280

960

गणना

कुल = 720 + 750 + 520 + 960 = 2950

औसत = [2950 / 4] = 737.5

Top Tabulation and Bar Graph MCQ Objective Questions

निर्देश:

निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर देने के लिए निम्नलिखित दण्ड आरेख और दी गई जानकारी का अध्ययन कीजिए: चार अलग-अलग कम्पनियों A, B, C और D का निवेश, टर्नओवर (कारोबार) और लाभ (लाखों में) दिया गया हैकम्पनी C के लाभ, कम्पनी D का टर्नओवर (कारोबार) का कितना प्रतिशत (दो दशमलव तक) है?

  1. 16.66%
  2. 18.25%
  3. 11.11%
  4. 15%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 11.11%

Tabulation and Bar Graph Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कम्पनी D का टर्नओवर = 9 लाख

कम्पनी C का लाभ = 1 लाख

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ % = (लाभ / क्रय मूल्य) × 100

गणना:

अभीष्ट प्रतिशत = (1/9) × 100

⇒ 11.11 %

अतः, सही उत्तर "11.11%" है।

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि कारखाने A और C में 40 साल से ऊपर के संयुक्त रूप से 60% कर्मचारी और कारखाने B और D में 40 साल से ऊपर के संयुक्त रूप से 50% कर्मचारी महिलाएं हैं तो कारखाने A और C तथा कारखाने B और D में संयुक्त रूप से 40 वर्ष से अधिक पुरुषों की संख्या का अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 75 : 83
  2. 29 : 55
  3. 64 : 95
  4. 38 : 59
  5. 67 : 85

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 64 : 95

Tabulation and Bar Graph Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से महिलाओं का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 60%

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से पुरुषों का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 40%

कारखाने A और C में संयुक्त रूप से पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 40/100 × (50 + 110) = 64

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से महिलाओं का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 50%

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से पुरुषों का प्रतिशत (40 वर्ष से अधिक) = 50%

कारखाने B और D में संयुक्त रूप से पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 50/100 × (70 + 120) = 95

∴ आवश्यक अनुपात = 64 : 95

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए जिनकी आयु 40 वर्ष से कम है।

  1. 840
  2. 860
  3. 910
  4. 915
  5. 925

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 910

Tabulation and Bar Graph Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या = 200 + 400 + 340 + 320 = 1260

40 वर्ष से अधिक आयु के कर्मचारियों की कुल संख्या = 50 + 70 + 110 + 120 = 350

∴ सभी कारखानों में कर्मचारियों की कुल संख्या जिनकी आयु 40 वर्ष से कम है = 1260 – 350 = 910

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि सभी कारखानों में 40 वर्ष से अधिक की महिलाओं की कुल संख्या 20% है, तो सभी कारखानों में 40 वर्ष से अधिक महिला कर्मचारियों की औसत संख्या क्या होगी?

  1. 17.1
  2. 17.2
  3. 17.5
  4. 17.8
  5. 17 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 17.5

Tabulation and Bar Graph Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

सभी कारखानों में 40 वर्ष से ऊपर के कर्मचारियों की कुल संख्या = 50 + 70 + 110 + 120 = 350

सभी कारखानों में 40 वर्ष से ऊपर की महिलाओं की संख्या = 350 का 20% = 70

∴ आवश्यक औसत = 70/4 = 17.5

निर्देश:

निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर देने के लिए निम्नलिखित दण्ड आरेख और दी गई जानकारी का अध्ययन कीजिए: चार अलग-अलग कम्पनियों A, B, C और D का निवेश, पण्यावर्त (कारोबार) और लाभ (लाखों में) दिया गया है।  कंपनी  B का लाभ प्रतिशत क्या है?

  1. 200%
  2. 250%
  3. 300%
  4. 150%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 300%

Tabulation and Bar Graph Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कम्पनी B का लाभ = 6 लाख

कम्पनी B का निवेश = 2 लाख

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ % = (लाभ / क्रय मूल्य) × 100

गणना:

अभीष्ट लाभ % = (6 / 2) × 100

⇒ 3 × 100

⇒ 300%

अतः, सही उत्तर "300%" है।

नीचे दिया गया स्तंभ आलेख एक सप्ताह के विभिन्न दिनों पर एक परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की संख्या को दर्शाता है।

प्रतिदिन परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की औसत संख्या क्या है?

  1. 2500
  2. 2400
  3. 2600
  4. 2550

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2550

Tabulation and Bar Graph Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दिन D1 D2 D3 D4 D5 D6
छात्रों की संख्या 2200 1800 2500 2700 2900 3200

प्रयुक्त सूत्र:

औसत = प्रेक्षणों का योग/प्रेक्षणों की संख्या

गणना:

औसत संख्या = (2200 + 1800 + 2500 + 2700 + 2900 + 3200)/6

⇒ 15300/6 = 2550

∴ प्रतिदिन परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की औसत संख्या 2550 है।

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि एक नए कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की कुल संख्या कारखाने D में पुरुषों और महिलाओं की कुल संख्या से 20% अधिक है और कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या का अनुपात 7 : 5 है। कारखाने E में महिलाओं की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 220
  2. 224
  3. 180
  4. 160
  5. 240

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 160

Tabulation and Bar Graph Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने D में कर्मचारियों की संख्या = 320

कारखाने E में कर्मचारियों की संख्या = 320 + 320 का 20% = 384

कारखाने E में पुरुषों और महिलाओं की संख्या का अनुपात = 7 : 5

∴ महिलाओं की आवश्यक संख्या = 5/12 × 384 = 160

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

यदि किसी कारखाने A और C में कुल श्रमिकों की संख्या का 40% महिलाएँ हैं और कारखाने B के श्रमिकों की संख्या का 20% पुरुष हैं। कारखाने A, B और C में संयुक्त रूप से कुल महिलाओं की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 510
  2. 448
  3. 536
  4. 400
  5. 356

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 536

Tabulation and Bar Graph Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने A और C में महिलाओं का प्रतिशत = 40%

कारखाने A और C में महिलाओं की संख्या = (200 + 340) का 40% = 216

कारखाने B में पुरुषों का प्रतिशत = 20%

कारखाने B में महिलाओं का प्रतिशत  = 100 – 20 = 80%

कारखाने B में महिलाओं की संख्या = 400 का 80% = 320

∴ आवश्यक संख्या = 216 + 320 = 536

Comprehension:

निर्देश: दिया गया बार आलेख एक कार्यालय में श्रमिकों की संख्या को दर्शाता है।

 

40 वर्ष की आयु से ऊपर

A

50

B

70

C

110

D

120

फैक्ट्री C में 40 वर्ष से अधिक उम्र के पुरुषों की संख्या 30 और फैक्ट्री A में 40 वर्ष से अधिक के पुरुषों की संख्या 30 है। फैक्ट्री C में 40 वर्ष से अधिक उम्र की महिला कर्मचारियों की संख्या, फैक्टरी A में 40 वर्ष से अधिक उम्र की महिला कर्मचारियों की संख्या की तुलना में कितने प्रतिशत अधिक/कम है?

  1. 300%
  2. 400%
  3. 150%
  4. 200%
  5. 600%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 300%

Tabulation and Bar Graph Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

कारखाने C में पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 30

कारखाने C में महिलाओं की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 110 – 30 = 80

कारखाने A में पुरुषों की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 30

कारखाने A में महिलाओं की संख्या (40 वर्ष से अधिक) = 50 – 30 = 20

∴ आवश्यक प्रतिशत = [(80 – 20) / 20 ] × 100 = 300%

दिशा-निर्देश :

आलेख से आंकड़ों का उपयोग करके नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दें:

सेक्टर Q से पुरुषों की संख्या ज्ञात कीजिए।

  पुरुष  महिला 
P 6 7
Q 5 9
R 9 8
S 7 8
T 3 5

  1. 220
  2. 230
  3. 240
  4. 250

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 250

Tabulation and Bar Graph Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

पाँच अलग-अलग क्षेत्रों में कार्यरत कर्मचारियों की संख्या तथा पुरुष और महिला कर्मचारियों का संबंधित अनुपात दिया गया है।

गणना:

Q सेक्टर में कर्मचारियों की संख्या = 700

Q सेक्टर में पुरुष कर्मचारियों और महिला कर्मचारियों की संख्या 5x और 9x है। 

कुल कर्मचारी = (5x + 9x) = 14x

Q सेक्टर में पुरुष कर्मचारियों की आवश्यक संख्या = × 700

5 × 50 = 250

∴ उत्तर 250 है। 

Hot Links: teen patti casino apk teen patti real money app teen patti classic