कैसेलेट DI MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Caselet DI - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 9, 2025

पाईये कैसेलेट DI उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें कैसेलेट DI MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Caselet DI MCQ Objective Questions

कैसेलेट DI Question 1:

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें।

रजत और सुमन संयुक्त रूप से वर्ष 2020 में 4:2 के अनुपात में 6 एकड़ का एक फल बाग खरीदते हैं और वर्ष 2021 में सेब की खेती शुरू करते हैं। उस वर्ष, रजत, जो मुख्य निवेशक था, ने सुमन को 60 किलो सेब दिए, जो उसके उस वर्ष के कुल उत्पादन का 10% था। परिणामस्वरूप, सुमन की कुल सेब की मात्रा में 30% की वृद्धि होती है। वर्ष 2022 में, सुमन का कुल सेब उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में 50% अधिक था, इसलिए वह अपने कुल उत्पादित सेबों का 20% रजत को वापस कर देती है। सुमन से प्राप्त करने के बाद, रजत की कुल सेब की मात्रा में 15% की वृद्धि होती है। वर्ष 2023 में, दोनों समान मात्रा में सेब का उत्पादन करते हैं, और रजत का सेब उत्पादन पिछले वर्ष में उसके द्वारा उत्पादित कुल सेब की मात्रा से 20% अधिक था।

रजत और सुमन के सेब उत्पादन के बीच प्रतिशत अंतर किस वर्ष सबसे अधिक था?

  1. 2021
  2. 2022
  3. 2023
  4. दोनों (1) और (2)
  5. सभी वर्षों में समान

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2021

Caselet DI Question 1 Detailed Solution

सामान्य हल:

बाग का क्षेत्रफल विभाजन

कुल भूमि = 6 एकड़

रजत : सुमन = 4 : 2 ⇒ 2 : 1

2021 में सेब का उत्पादन:

मान लीजिए रजत का उत्पादन = R₁ किग्रा

वह सुमन को 60 किग्रा देता है, जो उसके उत्पादन का 10% था

⇒ R₁ का 10% = 60 ⇒ R₁ = 600 किग्रा

सुमन को 60 किग्रा मिलते हैं जिससे उसका कुल उत्पादन 30% बढ़ जाता है 

⇒ 60 = S₁ का 30% ⇒ S₁ = 200 किग्रा

2021: रजत = 600 किग्रा, सुमन = 200 किग्रा

2022 उत्पादन:

सुमन का 2022 उत्पादन = 2021 से 50% अधिक = 200 + 200 का 50% = 300 किग्रा

वह रजत को 300 का 20% = 60 किग्रा देता है

मान लीजिए रजत का 2022 का अपना उत्पादन = R₂

रजत के पास कुल सेब = R₂ + 60 = R₂ से 15% अधिक

⇒ R₂ + 60 = R₂ + R₂ का 15% = R₂ × 1.15

⇒ R₂ + 60 = 1.15R₂ ⇒ 60 = 0.15R₂ ⇒ R₂ = 400 किग्रा

2022: रजत = 400 किग्रा, सुमन = 300 किग्रा

2023 उत्पादन:

दोनों समान मात्रा में उत्पादन करते हैं

रजत का 2023 उत्पादन पिछले वर्ष से 20% अधिक है = 400 + 400 का 20% = 480 किग्रा

⇒ इसलिए, सुमन का 2023 उत्पादन = 480 किग्रा

2023: रजत = 480 किग्रा, सुमन = 480 किग्रा

इस प्रकार:

वर्ष रजत (किग्रा) सुमन (किग्रा)
2021 600 200
2022 400 300
2023 480 480

 

गणनाएँ:

प्रतिशत अंतर की गणना करें = |R - S| ÷ ((R + S)/2) × 100

2021: |600 - 200| ÷ 400 × 100 = 400 ÷ 400 × 100 = 100%

2022: |400 - 300| ÷ 350 × 100 ≈ 28.57%

2023: |480 - 480| ÷ 480 × 100 = 0%

इस प्रकार, सही उत्तर 2021 है।

लघु युक्ति:

सबसे अधिक अंतर 2021 में है, अर्थात्, 400 है। 

कैसेलेट DI Question 2:

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें।

रजत और सुमन संयुक्त रूप से वर्ष 2020 में 4:2 के अनुपात में 6 एकड़ का एक फल बाग खरीदते हैं और वर्ष 2021 में सेब की खेती शुरू करते हैं। उस वर्ष, रजत, जो मुख्य निवेशक था, ने सुमन को 60 किलो सेब दिए, जो उसके उस वर्ष के कुल उत्पादन का 10% था। परिणामस्वरूप, सुमन की कुल सेब की मात्रा में 30% की वृद्धि होती है। वर्ष 2022 में, सुमन का कुल सेब उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में 50% अधिक था, इसलिए वह अपने कुल उत्पादित सेबों का 20% रजत को वापस कर देती है। सुमन से प्राप्त करने के बाद, रजत की कुल सेब की मात्रा में 15% की वृद्धि होती है। वर्ष 2023 में, दोनों समान मात्रा में सेब का उत्पादन करते हैं, और रजत का सेब उत्पादन पिछले वर्ष में उसके द्वारा उत्पादित कुल सेब की मात्रा से 20% अधिक था।

यदि 2021 में सेब का मूल्य ₹50 प्रति किलो है और प्रत्येक बाद के वर्ष में 10% बढ़ता है, तो सुमन द्वारा 3 वर्षों में अर्जित कुल राजस्व क्या है (मान लें कि सुमन ने लेनदेन के बाद अपने सेब बेच दिए हैं)?

  1. ₹48,530
  2. ₹59,810
  3. ₹55,240
  4. ₹52,450
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : ₹55,240

Caselet DI Question 2 Detailed Solution

सामान्य हल:

बाग का क्षेत्रफल विभाजन

कुल भूमि = 6 एकड़

रजत : सुमन = 4 : 2 ⇒ 2 : 1

2021 में सेब का उत्पादन:

मान लीजिए रजत का उत्पादन = R₁ किग्रा

वह सुमन को 60 किग्रा देता है, जो उसके उत्पादन का 10% था

⇒ R₁ का 10% = 60 ⇒ R₁ = 600 किग्रा

सुमन को 60 किग्रा मिलते हैं जिससे उसका कुल उत्पादन 30% बढ़ जाता है 

⇒ 60 = S₁ का 30% ⇒ S₁ = 200 किग्रा

2021: रजत = 600 किग्रा, सुमन = 200 किग्रा

2022 उत्पादन:

सुमन का 2022 उत्पादन = 2021 से 50% अधिक = 200 + 200 का 50% = 300 किग्रा

वह रजत को 300 का 20% = 60 किग्रा देता है

मान लीजिए रजत का 2022 का अपना उत्पादन = R₂

रजत के पास कुल सेब = R₂ + 60 = R₂ से 15% अधिक

⇒ R₂ + 60 = R₂ + R₂ का 15% = R₂ × 1.15

⇒ R₂ + 60 = 1.15R₂ ⇒ 60 = 0.15R₂ ⇒ R₂ = 400 किग्रा

2022: रजत = 400 किग्रा, सुमन = 300 किग्रा

2023 उत्पादन:

दोनों समान मात्रा में उत्पादन करते हैं

रजत का 2023 उत्पादन पिछले वर्ष से 20% अधिक है = 400 + 400 का 20% = 480 किग्रा

⇒ इसलिए, सुमन का 2023 उत्पादन = 480 किग्रा

2023: रजत = 480 किग्रा, सुमन = 480 किग्रा

इस प्रकार:

वर्ष रजत (किग्रा) सुमन (किग्रा)
2021 600 200
2022 400 300
2023 480 480

 

गणनाएँ:

प्रति वर्ष सेब के मूल्य:

2021: ₹50 प्रति किलो

2022: ₹50 + 10% = ₹55 प्रति किलो

2023: ₹55 + 10% = ₹60.5 प्रति किलो

सुमन की प्रत्येक वर्ष अंतिम सेब की मात्रा

2021: उसके पास 200 किलो + रजत से 60 किलो = 260 किलो थे

2022: उत्पादित 300 किलो - रजत को 60 किलो दिए हैं = 240 किलो

2023: उत्पादित = 480 किलो

प्रत्येक वर्ष के लिए राजस्व की गणना करें:

2021: 260 किलो × ₹50 = ₹13,000

2022: 240 किलो × ₹55 = ₹13,200

2023: 480 किलो × ₹60.5 = ₹29,040

कुल राजस्व = 13,000 + 13,200 + 29,040 = ₹55,240

इस प्रकार, सही उत्तर 55,240 है।

कैसेलेट DI Question 3:

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें।

रजत और सुमन संयुक्त रूप से वर्ष 2020 में 4:2 के अनुपात में 6 एकड़ का एक फल बाग खरीदते हैं और वर्ष 2021 में सेब की खेती शुरू करते हैं। उस वर्ष, रजत, जो मुख्य निवेशक था, ने सुमन को 60 किलो सेब दिए, जो उसके उस वर्ष के कुल उत्पादन का 10% था। परिणामस्वरूप, सुमन की कुल सेब की मात्रा में 30% की वृद्धि होती है। वर्ष 2022 में, सुमन का कुल सेब उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में 50% अधिक था, इसलिए वह अपने कुल उत्पादित सेबों का 20% रजत को वापस कर देती है। सुमन से प्राप्त करने के बाद, रजत की कुल सेब की मात्रा में 15% की वृद्धि होती है। वर्ष 2023 में, दोनों समान मात्रा में सेब का उत्पादन करते हैं, और रजत का सेब उत्पादन पिछले वर्ष में उसके द्वारा उत्पादित कुल सेब की मात्रा से 20% अधिक था।

2022 में रजत के कुल सेबों (अपना उत्पादन + प्राप्त) का सुमन के कुल सेबों (देने के बाद) से अनुपात क्या था?

  1. 17:9
  2. 15:8
  3. 19:10
  4. 23:12
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 23:12

Caselet DI Question 3 Detailed Solution

सामान्य हल:

बाग का क्षेत्रफल विभाजन

कुल भूमि = 6 एकड़

रजत : सुमन = 4 : 2 ⇒ 2 : 1

2021 में सेब का उत्पादन:

मान लीजिए रजत का उत्पादन = R₁ किग्रा

वह सुमन को 60 किग्रा देता है, जो उसके उत्पादन का 10% था

⇒ R₁ का 10% = 60 ⇒ R₁ = 600 किग्रा

सुमन को 60 किग्रा मिलते हैं जिससे उसका कुल उत्पादन 30% बढ़ जाता है 

⇒ 60 = S₁ का 30% ⇒ S₁ = 200 किग्रा

2021: रजत = 600 किग्रा, सुमन = 200 किग्रा

2022 उत्पादन:

सुमन का 2022 उत्पादन = 2021 से 50% अधिक = 200 + 200 का 50% = 300 किग्रा

वह रजत को 300 का 20% = 60 किग्रा देता है

मान लीजिए रजत का 2022 का अपना उत्पादन = R₂

रजत के पास कुल सेब = R₂ + 60 = R₂ से 15% अधिक

⇒ R₂ + 60 = R₂ + R₂ का 15% = R₂ × 1.15

⇒ R₂ + 60 = 1.15R₂ ⇒ 60 = 0.15R₂ ⇒ R₂ = 400 किग्रा

2022: रजत = 400 किग्रा, सुमन = 300 किग्रा

2023 उत्पादन:

दोनों समान मात्रा में उत्पादन करते हैं

रजत का 2023 उत्पादन पिछले वर्ष से 20% अधिक है = 400 + 400 का 20% = 480 किग्रा

⇒ इसलिए, सुमन का 2023 उत्पादन = 480 किग्रा

2023: रजत = 480 किग्रा, सुमन = 480 किग्रा

इस प्रकार:

वर्ष रजत (किग्रा) सुमन (किग्रा)
2021 600 200
2022 400 300
2023 480 480

 

गणनाएँ:

2022 सेब की मात्राएँ:

2022 में रजत का अपना उत्पादन = 400 किग्रा

उसे सुमन से 60 किग्रा मिले हैं 

रजत के पास कुल सेब = 400 + 60 = 460 किग्रा

सुमन का उत्पादन = 300 किग्रा

उसने 300 का 20% = 60 किग्रा रजत को दिया है 

सुमन के पास बचे कुल सेब = 300 - 60 = 240 किग्रा

अभीष्ट अनुपात:

⇒ रजत : सुमन = 460 : 240 ⇒ 23 : 12

इस प्रकार, सही उत्तर 23 : 12 है।

कैसेलेट DI Question 4:

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें।

रजत और सुमन संयुक्त रूप से वर्ष 2020 में 4:2 के अनुपात में 6 एकड़ का एक फल बाग खरीदते हैं और वर्ष 2021 में सेब की खेती शुरू करते हैं। उस वर्ष, रजत, जो मुख्य निवेशक था, ने सुमन को 60 किलो सेब दिए, जो उसके उस वर्ष के कुल उत्पादन का 10% था। परिणामस्वरूप, सुमन की कुल सेब की मात्रा में 30% की वृद्धि होती है। वर्ष 2022 में, सुमन का कुल सेब उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में 50% अधिक था, इसलिए वह अपने कुल उत्पादित सेबों का 20% रजत को वापस कर देती है। सुमन से प्राप्त करने के बाद, रजत की कुल सेब की मात्रा में 15% की वृद्धि होती है। वर्ष 2023 में, दोनों समान मात्रा में सेब का उत्पादन करते हैं, और रजत का सेब उत्पादन पिछले वर्ष में उसके द्वारा उत्पादित कुल सेब की मात्रा से 20% अधिक था।

यदि 2024 में, रजत और सुमन दोनों ने 2021 से 2023 तक की औसत वार्षिक प्रतिशत वृद्धि से अपने उत्पादन में वृद्धि करने का निर्णय लिया है, तो 2024 में अनुमानित कुल उत्पादन क्या होगा?

  1. 1056 किग्रा
  2. 1200 किग्रा
  3. 1120 किग्रा
  4. 1000 किग्रा
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1056 किग्रा

Caselet DI Question 4 Detailed Solution

सामान्य हल:

बाग का क्षेत्रफल विभाजन

कुल भूमि = 6 एकड़

रजत : सुमन = 4 : 2 ⇒ 2 : 1

2021 में सेब का उत्पादन:

मान लीजिए रजत का उत्पादन = R₁ किग्रा

वह सुमन को 60 किग्रा देता है, जो उसके उत्पादन का 10% था

⇒ R₁ का 10% = 60 ⇒ R₁ = 600 किग्रा

सुमन को 60 किग्रा मिलते हैं जिससे उसका कुल उत्पादन 30% बढ़ जाता है 

⇒ 60 = S₁ का 30% ⇒ S₁ = 200 किग्रा

2021: रजत = 600 किग्रा, सुमन = 200 किग्रा

2022 उत्पादन:

सुमन का 2022 उत्पादन = 2021 से 50% अधिक = 200 + 200 का 50% = 300 किग्रा

वह रजत को 300 का 20% = 60 किग्रा देता है

मान लीजिए रजत का 2022 का अपना उत्पादन = R₂

रजत के पास कुल सेब = R₂ + 60 = R₂ से 15% अधिक

⇒ R₂ + 60 = R₂ + R₂ का 15% = R₂ × 1.15

⇒ R₂ + 60 = 1.15R₂ ⇒ 60 = 0.15R₂ ⇒ R₂ = 400 किग्रा

2022: रजत = 400 किग्रा, सुमन = 300 किग्रा

2023 उत्पादन:

दोनों समान मात्रा में उत्पादन करते हैं

रजत का 2023 उत्पादन पिछले वर्ष से 20% अधिक है = 400 + 400 का 20% = 480 किग्रा

⇒ इसलिए, सुमन का 2023 उत्पादन = 480 किग्रा

2023: रजत = 480 किग्रा, सुमन = 480 किग्रा

इस प्रकार:

वर्ष रजत (किग्रा) सुमन (किग्रा)
2021 600 200
2022 400 300
2023 480 480

 

गणनाएँ:

2021 कुल = 600 (रजत) + 200 (सुमन) = 800 किग्रा

2023 कुल = 480 + 480 = 960 किग्रा

2 वर्षों में परिवर्तन = 960 − 800 = 160 किग्रा

औसत वार्षिक % वृद्धि = [(अंतिम − प्रारंभिक)/प्रारंभिक] ÷ 2 × 100

⇒ (960 − 800)/800 × 100 = 2 वर्षों में 20% ⇒ वार्षिक औसत = 10%

2024 प्रक्षेपण = 960 × (1 + 10/100) = 960 × 1.10 = 1056 किग्रा

∴ 2024 में अनुमानित कुल उत्पादन = 1056 किग्रा

कैसेलेट DI Question 5:

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और प्रश्नों के उत्तर दें।

रजत और सुमन संयुक्त रूप से वर्ष 2020 में 4:2 के अनुपात में 6 एकड़ का एक फल बाग खरीदते हैं और वर्ष 2021 में सेब की खेती शुरू करते हैं। उस वर्ष, रजत, जो मुख्य निवेशक था, ने सुमन को 60 किलो सेब दिए, जो उसके उस वर्ष के कुल उत्पादन का 10% था। परिणामस्वरूप, सुमन की कुल सेब की मात्रा में 30% की वृद्धि होती है। वर्ष 2022 में, सुमन का कुल सेब उत्पादन पिछले वर्ष की तुलना में 50% अधिक था, इसलिए वह अपने कुल उत्पादित सेबों का 20% रजत को वापस कर देती है। सुमन से प्राप्त करने के बाद, रजत की कुल सेब की मात्रा में 15% की वृद्धि होती है। वर्ष 2023 में, दोनों समान मात्रा में सेब का उत्पादन करते हैं, और रजत का सेब उत्पादन पिछले वर्ष में उसके द्वारा उत्पादित कुल सेब की मात्रा से 20% अधिक था।

2022 की तुलना में 2021 में रजत और सुमन द्वारा संयुक्त रूप से उत्पादित कुल सेबों में प्रतिशत परिवर्तन क्या है?

  1. 10%
  2. 8.33%
  3. 12.5%
  4. 5%
  5. 15%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 12.5%

Caselet DI Question 5 Detailed Solution

सामान्य हल:

बाग का क्षेत्रफल विभाजन

कुल भूमि = 6 एकड़

रजत : सुमन = 4 : 2 ⇒ 2 : 1

2021 में सेब का उत्पादन:

मान लीजिए रजत का उत्पादन = R₁ किग्रा

वह सुमन को 60 किग्रा देता है, जो उसके उत्पादन का 10% था

⇒ R₁ का 10% = 60 ⇒ R₁ = 600 किग्रा

सुमन को 60 किग्रा मिलते हैं जिससे उसका कुल उत्पादन 30% बढ़ जाता है 

⇒ 60 = S₁ का 30% ⇒ S₁ = 200 किग्रा

2021: रजत = 600 किग्रा, सुमन = 200 किग्रा

2022 उत्पादन:

सुमन का 2022 उत्पादन = 2021 से 50% अधिक = 200 + 200 का 50% = 300 किग्रा

वह रजत को 300 का 20% = 60 किग्रा देता है

मान लीजिए रजत का 2022 का अपना उत्पादन = R₂

रजत के पास कुल सेब = R₂ + 60 = R₂ से 15% अधिक

⇒ R₂ + 60 = R₂ + R₂ का 15% = R₂ × 1.15

⇒ R₂ + 60 = 1.15R₂ ⇒ 60 = 0.15R₂ ⇒ R₂ = 400 किग्रा

2022: रजत = 400 किग्रा, सुमन = 300 किग्रा

2023 उत्पादन:

दोनों समान मात्रा में उत्पादन करते हैं

रजत का 2023 उत्पादन पिछले वर्ष से 20% अधिक है = 400 + 400 का 20% = 480 किग्रा

⇒ इसलिए, सुमन का 2023 उत्पादन = 480 किग्रा

2023: रजत = 480 किग्रा, सुमन = 480 किग्रा

इस प्रकार:

वर्ष रजत (किग्रा) सुमन (किग्रा)
2021 600 200
2022 400 300
2023 480 480

 

गणनाएँ:

 

2021 कुल = 600 (रजत) + 200 (सुमन) = 800

2022 कुल = 400 (रजत) + 300 (सुमन) = 700

परिवर्तन = (700 - 800) ÷ 800 × 100 = -12.5%

इस प्रकार, सही उत्तर 12.5% है।

Top Caselet DI MCQ Objective Questions

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें।

A और B ने एक व्यवसाय में 4 : 5 के अनुपात में निवेश किया। A ने B से 4 महीने अधिक के लिए निवेश किया। वर्ष के अंत में, अर्जित कुल लाभ 35000 रुपये है जिसमें से B ने 15000 रुपये कमाए।

A और B के निवेश की समयावधि का अनुपात क्या है?

  1. 3 : 2
  2. 5 : 3
  3. 2 : 1
  4. 4 : 1
  5. 5 : 2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5 : 3

Caselet DI Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना A और B द्वारा निवेशित राशि क्रमशः 4x और 5x है

माना B द्वारा 't' महीने के लिए निवेश किया

A के निवेश का समय = t + 4 

लाभ का अनुपात = 4x × (t + 4) : 5x × t = (4t + 16) : 5t

अब, B का हिस्सा:

5t/(4t + 16 + 5t) × 35000 = 15000

35t = 27t + 48

8t = 48

t = 6 महीने

निवेश की अवधि: A= 10 महीने, B = 6 महीने

अभीष्ट अनुपात = 10 : 6 = 5 : 3

यहां कई लोग 'वर्ष के अंत तक' को एक वर्ष के रूप में लेकर गलती कर सकते हैं और प्रश्न को गलत हल कर सकते हैं। ध्यान दीजिए कि यहाँ 'एक वर्ष के अंत तक' नहीं लिखा है, चूंकि समय का कोई संख्यात्मक मान नहीं दिया गया है,और केवल दिए गए अनुपात के साथ हम एक मान्य निष्कर्ष पर नहीं पहुंच सकते हैं।

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दें।

A और B ने एक व्यवसाय में 4 : 5 के अनुपात में निवेश किया। A ने B से 4 महीने अधिक के लिए निवेश किया। वर्ष के अंत में, अर्जित कुल लाभ 35000 रुपये है जिसमें से B ने 15000 रुपये कमाए।

व्यवसाय में A के द्वारा किया गया निवेश कितना है?

  1. 16000 रुपये
  2. 20000 रुपये
  3. 18000 रुपये
  4. 22000 रुपये
  5. निर्धारित नहीं किया जा सकता है

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : निर्धारित नहीं किया जा सकता है

Caselet DI Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना A और B द्वारा निवेशित राशि क्रमशः 4x और 5x है

माना B द्वारा 't' महीने के लिए निवेश किया

A के निवेश का समय = t + 4

लाभ का अनुपात = 4x × (t + 4) : 5x × t = (4t + 16) : 5t

अब, B का हिस्सा:

5t/(4t + 16 + 5t) × 35000 = 15000

35t = 27t + 48

8t = 48

t = 6 महीने

निवेश की अवधि: A = 10 महीने, B = 6 महीने

A के द्वारा किया गया निवेश = 4x

हम ‘x’ का मान निर्धारित नहीं कर सकते हैं

∴ A के द्वारा किया गया निवेश निर्धारित नहीं किया जा सकता है।

यहां कई लोग 'वर्ष के अंत तक' को एक वर्ष के रूप में लेकर गलती कर सकते हैं और प्रश्न को गलत हल कर सकते हैं। ध्यान दीजिए कि यहाँ 'एक वर्ष के अंत तक' नहीं लिखा है, चूंकि समय का कोई संख्यात्मक मान नहीं दिया गया है,और केवल दिए गए अनुपात के साथ हम एक मान्य निष्कर्ष पर नहीं पहुंच सकते हैं।

एक विशिष्ट परीक्षा में 200 छात्र उपस्थित हुए। गणित में 80 छात्र अनुत्‍‍‍‍तीर्ण थे। भौतिकी में 160 छात्र उत्तीर्ण हुए। रसायन विज्ञान में 30 छात्र अनुत्तीर्ण थे। गणित और भौतिकी में 30 छात्र अनुत्तीर्ण थे। गणित और रसायन विज्ञान में 15 छात्र अनुत्तीर्ण थे। भौतिकी और रसायन विज्ञान में 10 छात्र अनुत्तीर्ण थे। 100 छात्र सभी तीन विषयों में उत्तीर्ण हुए।

कितने छात्र केवल एक विषय में अनुत्तीर्ण थे?

  1. 45
  2. 55
  3. 30
  4. 80

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 55

Caselet DI Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा:

n(A U B U C) = n(A) + n (B) + n(c) - n(A ∩ B) - n(B ∩ C) - n(C ∩ A) + n(A ∩ B ∩ C)

जहाँ, n(A U B U C) = सभी विषयों में अनुत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या

n(A ∩ B ∩ C) = कुल अनुत्तीर्ण विद्यार्थियों की संख्या

गणना:

Sourav SSC 07-02-25 Amit raj 10.

कुल उत्तीर्ण विद्यार्थी = 100

अतः कुल अनुत्तीर्ण छात्र = 200 - 100 = 100

भौतिक विज्ञान में अनुत्तीर्ण छात्र = 200 - 160 = 40

अब,

100 = 80 + 40 + 30 - (15 + 30 + 10) + सभी विषयों में अनुत्तीर्ण छात्र

⇒ सभी विषयों में अनुत्तीर्ण विद्यार्थी = 100 - 150 + 55

⇒ सभी विषयों में अनुत्तीर्ण विद्यार्थी = 155 - 150 = 5

दोबारा,

केवल (M, P) में अनुत्तीर्ण = 30 - 5 = 25

केवल (P, C) में अनुत्तीर्ण = 10 - 5 = 5

केवल (C, M) में अनुत्तीर्ण = 15 - 5 = 10

इसलिए,

केवल गणित में अनुत्तीर्ण = 80 - (10 + 5 + 25) = 80 - 40 = 40

केवल भौतिकी में अनुत्तीर्ण = 40 - (25 + 5 + 5) = 40 - 35 = 5

केवल रसायन विज्ञान में अनुत्तीर्ण = 30 - (10 + 5 + 5) = 30 - 20 = 10

इस प्रकार, केवल एक विषय में अनुत्तीर्ण हुए कुल विद्यार्थी = 40 + 5 + 10 = 55

∴ सही उत्तर विकल्प (2) है।

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित जानकारी को पढ़िए और उन पर आधारित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

75 छात्रों के एक समूह में, 12 को केवल पत्तागोभी पसंद है, 15 को केवल फूलगोभी पसंद है, 21 को केवल गाजर पसंद है, 12 को गाजर और पत्तागोभी दोनों पसंद है, 13 को केवल शिमला मिर्च पसंद है और 2 को शिमला मिर्च और फूलगोभी दोनों पसंद है।

गाजर और फूलगोभी पसंद करने वाले छात्रों के बीच अंतर क्या है?

A. 6

B. 18

C. 16

D. 4

  1. D
  2. A
  3. B
  4. C

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : C

Caselet DI Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

F2 Sonali.G 15-05-2020 D2

छात्रों की कुल संख्या जिन्हें गाजर पसंद है = 21 + 12 = 33

छात्रों की कुल संख्या जिन्हें फूलगोभी पसंद है = 15 + 2 = 17

∴ अभीष्ट अंतर = 33 – 17 = 16

Comprehension:

निर्देश: दी गई जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़िये और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिये।

3 महाविद्यालय, A, B और C में तीन संकाय कला, विज्ञान और वाणिज्य की शिक्षा दी जाती है।

(1) महाविद्यालय A में 1750 छात्र हैं। महाविद्यालय A में वाणिज्य के छात्रों की संख्या, महाविद्यालय A में विज्ञान के छात्रों की संख्या से 400 अधिक है। महाविद्यालय A में कला और विज्ञान में छात्रों की संख्या का अनुपात 23 : 2 है।

(2) सभी महाविद्यालय में कला में 3250 छात्र हैं। सभी महाविद्यालयों में विज्ञान के छात्रों की संख्या, सभी महाविद्यालयो में वाणिज्य के छात्रों की संख्या से 37.5% कम है।

(3) महाविद्यालय C में कला के छात्रों की संख्या, महाविद्यालय B में कला के छात्रों की संख्या से 10% अधिक है। महाविद्यालय B में विज्ञान के छात्रों की संख्या और महाविद्यालय C में विज्ञान के छात्रों की संख्या का अनुपात 3 : 4 है।

(4) महाविद्यालय B में वाणिज्य के छात्रों की संख्या, महाविद्यालय A में वाणिज्य के छात्रों की संख्या की तुलना में 30% कम है। महाविद्यालय B में छात्रों की कुल संख्या महाविद्यालय C में छात्रों की कुल संख्या की तुलना में 280 कम है।

महाविद्यालय B में छात्रों की कुल संख्या, सभी महाविद्यालयो में विज्ञान के छात्रों की कुल संख्या से कितने प्रतिशत अधिक/कम है?

  1. 106.25%
  2. 141.25%
  3. 118.75%
  4. 96.96%
  5. 105.50%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 106.25%

Caselet DI Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना कि महाविद्यालय A में कला और विज्ञान के छात्रों की संख्या क्रमशः 23x और 2x है।

⇒ महाविद्यालय A में वाणिज्य के छात्रों की संख्या = 400 + 2x

23x + 2x + 400 + 2x = 1750

27x = 1350

x = 50

महाविद्यालय A: कला = 1150, विज्ञान = 100, वाणिज्य = 500

माना कि सभी महाविद्यालयों में वाणिज्य के छात्रों की संख्या 8y है

⇒ सभी महाविद्यालयों में विज्ञान के छात्रों की संख्या = 62.5/100 × 8y = 5y

महाविद्यालय B में वाणिज्य के छात्रों की संख्या = 70/100 × 500 = 350

⇒ महाविद्यालय C में वाणिज्य के छात्रों की संख्या = 8y – (500 + 350)

8y – 850

माना कि महाविद्यालय B में कला के छात्रों की संख्या z है।

⇒ महाविद्यालय C में कला के छात्रों की संख्या = 110/100 × z = 1.1z

1150 + z + 1.1z = 3250

2.1z = 2100

z = 1000

महाविद्यालय B में विज्ञान के छात्रों की संख्या = 3/7 × (5y – 100) = 15y/7 – 300/7

महाविद्यालय C में विज्ञान के छात्रों की संख्या = 4/7 × (5y – 100) = 20y/7 – 400/7

अब, महाविद्यालय B में छात्रों की कुल संख्या = 1000 + 350 + 15y/7 – 300/7

⇒ 1350 – 300/7 + 15y/7

महाविद्यालय C में छात्रों की कुल संख्या = 1100 + 20y/7 – 400/7 + 8y – 850

⇒ 250 – 400/7 + 20y/7 + 8y

Now,  250 – 400/7 + 20y/7 + 8y – 280 = 1350 – 300/7 + 15y/7

⇒ 1380 + 100/7 = 61y/7

⇒ y = 160

अब, y और z का मान रखने पर, हमें प्राप्त होता है।

महाविद्यालय

कला में छात्रों की संख्या

विज्ञान में छात्रों की संख्या

वाणिज्य में छात्रों की संख्या

A

1150

100

500

B

1000

300

350

C

1100

400

430

 

महाविद्यालय B में कुल छात्र = 1000 + 300 + 350 = 1650

सभी महाविद्यालयों में विज्ञान के कुल छात्र = 100 + 300 + 400 = 800

∴ अभीष्ट प्रतिशत = (1650 – 800)/800 × 100 = 106.25%

जिले XYZ में 50,000 मतदाता हैं; इनमें से 20% शहरी मतदाता और 80% ग्रामीण मतदाता हैं। एक चुनाव के लिए, 25% ग्रामीण मतदाताओं को शहरी क्षेत्र में स्थानांतरित कर दिया गया था। ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में मतदाताओं में से 60% ईमानदार हैं, 70% मेहनती हैं और 35% ईमानदार और मेहनती दोनों हैं।

दो उम्मीदवार, A और B चुनाव लड़ते हैं। उम्मीदवार B ने शहरी वोटों को अर्जित किया, जबकि उम्मीदवार A को ग्रामीण मतदाताओं का समर्थन मिला है। ईमानदार और मेहनती दोनों मतदाताओं ने NOTA को वोट दिया है। उम्मीदवार A, उम्मीदवार B और NOTA के पक्ष में क्रमशः कितने वोट पड़े हैं?

  1. 17875, 14625 और 17500
  2. 19500, 13000 और 17500
  3. 19000, 13500 और 17500
  4. 17000, 15500 और 17500

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 19500, 13000 और 17500

Caselet DI Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

जिले XYZ में 50,000 मतदाता हैं; इनमें से 20% शहरी मतदाता और 80% ग्रामीण मतदाता हैं।

गणना:

कुल वोट = 50000

⇒ मूल रूप से शहरी वोट = 20/100 × 50000 = 10000 और मूल रूप से ग्रामीण वोट = 80/100 × 50000 = 40000

चुनाव के लिए 25% ग्रामीण मतदाताओं को शहरी क्षेत्र में स्थानांतरित कर दिया गया है। 

⇒ 25/100 × 40000 = 10000 ग्रामीण वोट शहरी क्षेत्र में स्थानांतरित हो गए हैं।

⇒ अब, शहरी वोट = 10000 + 10000 = 20000 और ग्रामीण वोट = 40000 - 10000 = 30000

ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में मतदाताओं में से 60% ईमानदार हैं, 70% मेहनती हैं और 35% ईमानदार एवं मेहनती हैं।

ईमानदार और मेहनती दोनों मतदाताओं ने NOTA को वोट दिया है।

∴ NOTA द्वारा अर्जित वोट = शहरी का 35% + ग्रामीण का 35% =  35/100 × 20000 + 35/100 × 30000 = 17500 

उम्मीदवार A को ग्रामीण मतदाताओं का साथ मिला है, शेष ग्रामीण मतदाता = 100% - 35% = ग्रामीण मतदाताओं का 65%

∴ A द्वारा अर्जित वोट =  65/100 × 30000 = 19500

उम्मीदवार B को शहरी मतदाताओं का साथ मिला है, शेष शहरी मतदाता = 100% - 35% = शहरी मतदाताओं का 65%

∴ B द्वारा अर्जित वोट =  65/100 × 20000 = 13000

⇒ उम्मीदवार A, उम्मीदवार B और NOTA के पक्ष में मतदान क्रमशः 19500, 13000 और 17500 है। 

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित जानकारी को ध्यानपूर्वक पढ़ें और दिए गए प्रश्नों के उत्तर दें:-

स्कूल में, छात्रों की कुल संख्या 14,000 है। स्कूल के वार्षिक समारोह में, कुल लड़कों में से 25% और कुल लड़कियों के 60% ने भाग लिया है और स्कूल में कुल लड़कियों की संख्या उन लड़कों की संख्या के बराबर है जिन्होंने समारोह में भाग नहीं लिया है।

स्कूल के वार्षिक समारोह में भाग लेने वाले लड़कों की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 2000
  2. 1500
  3. 1800
  4. 1000
  5. 2500

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2000

Caselet DI Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF
दिया गया :

छात्रों की कुल संख्या = 14,000

वार्षिक समारोह में भाग लेने वाले लड़कों का प्रतिशत = 25%

वार्षिक समारोह में भाग लेने वाली लड़कियों का प्रतिशत = 60%

स्कूल में लड़कियों की संख्या = समारोह में भाग नहीं लेने वाले लड़कों की संख्या

अवधारणा का इस्तेमाल किया:

लड़कों या लड़कियों की कुल संख्या = भाग लेने वालों की संख्या + भाग न लेने वालों की संख्या

गणना :

माना लड़कों और लड़कियों की संख्या क्रमशः x और y है

वार्षिक समारोह में भाग लेने वाले लड़कों की संख्या = x . का 25%

⇒ 0.25x

भाग नहीं लेने वाले लड़कों की संख्या = (x – 0.25x)

0.75x

स्कूल में लड़कियों की संख्या = y = 0.75x

अब, प्रश्न के अनुसार

⇒ x + y = 14,000

⇒ x + 0.75x = 14,000

⇒ 1.75x = 14,000

⇒ x = 8000

वार्षिक समारोह में भाग लेने वाले लड़कों की संख्या = 0.25x

⇒ 0.25 × 8000

⇒ 2000

∴ वार्षिक समारोह में भाग लेने वाले लड़कों की संख्या 2000 है

Comprehension:

निर्देश: जानकारी को ध्यान से पढ़िये और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए:

750 छात्रों के एक स्कूल में, प्रत्येक छात्र कम से कम 3 रंगों- लाल, हरा और नीला में से एक को पसंद करता है। 109 छात्र केवल लाल रंग पसंद करते हैं, 150 छात्र केवल हरा रंग पसंद करते हैं और 125 छात्र केवल नीला रंग पसंद करते हैं। केवल लाल और हरा रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या केवल हरा रंग पसंद करने वाले छात्रों का 70% है। केवल लाल और नीला रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या केवल नीला रंग पसंद करने वाले विद्यार्थियों का 60% है। 100 छात्रों को सभी रंग पसंद हैं।

केवल हरे और नीले रंग पसंद करने वाले विद्यार्थियों की संख्या ज्ञात कीजिए।

  1. 66
  2. 76
  3. 86
  4. 96
  5. 106

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 86

Caselet DI Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है​:

छात्रों की कुल संख्या = 750

F1 Vaibhav.S 05-08-21 Savita D1

केवल लाल और हरे रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या = 150 छात्र का 70%

और केवल लाल और नीले रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या = 125 छात्र का 60%

गणना:

माना की केवल हरा और नीला रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या a है।

केवल लाल और हरे रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या = (70/100) × 150

⇒ 105 छात्र

केवल लाल और नीला रंग पसंद करने वाले छात्रों की संख्या = (60/100) × 125

⇒ 75 छात्र

अब, छात्रों की कुल संख्या = 750

⇒ 109 + 150 + 125 + 100 + 105 + 75 + a = 750

⇒ 664 + a = 750

⇒ a = 750 – 664

⇒ a = 86 छात्र

∴ 86 छात्रों को केवल हरा और नीला दोनों रंग पसंद हैं।

 170 परिवारों पर किए गए सर्वेक्षण में, 115 कॉफ़ी, 110 चाय और 130 दूध पीते हैं। वहीं, 85 कॉफ़ी और दूध, 75 कॉफ़ी और चाय, 95 चाय और दूध, 70 तीनों चीज़ें पीते हैं। ऐसे कितने हैं जो कॉफ़ी और दूध पीते हैं लेकिन चाय नहीं पीते हैं? 

  1. 18
  2. 25
  3. 20
  4. 15

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 15

Caselet DI Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है,

सर्वेक्षण में भाग लेने वाले परिवार = 170

कॉफ़ी पीने वाले परिवारों की संख्या = 115

चाय पीने वाले परिवारों की संख्या= 110

दूध पीने वाले परिवारों की संख्या= 130

कॉफ़ी और दूध पीने वाले परिवारों की संख्या= 85

कॉफ़ी और चाय पीने वाले परिवारों की संख्या = 75

चाय और दूध पीने वाले परिवारों की संख्या = 95

कॉफ़ी, दूध और चाय पीने वाले परिवारों की संख्या= 70

गणना:

 केवल दूध और चाय पीने वाले परिवारों की संख्या= 95 – 70 = 25

केवल कॉफ़ी और दूध पीने वाले परिवारों की संख्या = 85 – 70 = 15

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित आंकड़ों को ध्यान से पढ़ें और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिये:

एक निश्चित जिले में दो गाँव A और B हैं। गाँव A की जनसंख्या, गाँव B की जनसंख्या की तुलना में 35% कम है। दोनों गाँवों की कुल जनसंख्या 8250 है। दोनों गाँवों में वयस्कों और बच्चों के मध्य अनुपात 20 : 13 है। दोनों गाँवों सहित वयस्कों और बच्चों की संख्या में अंतर 1750 है। गाँव A में, वयस्कों की संख्या, बच्चों की संख्या से 60% अधिक है। जबकि गाँव B में वयस्कों की संख्या, बच्चों की संख्या से 1.5 गुना है।

गाँव B में बच्चों और और वयस्कों की संख्या के मध्य अंतर ज्ञात कीजिए।

  1. 1200
  2. 800
  3. 1500
  4. 1000
  5. 900

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 1000

Caselet DI Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना कि गांव A और गांव B की जनसंख्या क्रमशः A और B है।

⇒ A + B = 8250

⇒ 65B/100 + B = 8250

⇒ B = 5000

⇒ A = 3250

माना कि गाँव A और गाँव B के वयस्क क्रमशः P और Q हैं, जबकि गाँव A और गाँव B के बच्चे क्रमशः S और T है।

⇒ P + S = 3250

⇒ 160S/100 + S = 3250

S = 1250 = गाँव A में बच्चे 

P = 2000 = गांव A में वयस्क

⇒ Q + T = 5000

⇒ 1.5T + T = 5000

T = 2000 = गाँव B में बच्चे 

Q = 3000 = गांव B में वयस्क

अभीष्ट अंतर = 3000 – 2000 = 1000

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti jodi teen patti master king teen patti joy 51 bonus teen patti win