শতকরা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Percentage - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on Jul 3, 2025
Latest Percentage MCQ Objective Questions
শতকরা Question 1:
একজন ব্যক্তি তার মাসিক আয়ের 30% সাশ্রয় করে। যদি তার মাসিক আয় 20% বৃদ্ধি পায়, তাহলে সে আগের সাশ্রয়ের চেয়ে 20% বেশি সাশ্রয় করে। তার ব্যয়ের শতকরা বৃদ্ধি হলো __।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 1 Detailed Solution
প্রদত্ত:
প্রাথমিক সাশ্রয় = মাসিক আয়ের 30%
আয় বৃদ্ধি = 20%
সাশ্রয় বৃদ্ধি = আগের সাশ্রয়ের 20%
ব্যবহৃত সূত্র:
ব্যয় = আয় - সাশ্রয়
ব্যয়ের শতকরা বৃদ্ধি =
গণনা:
ধরা যাক, প্রাথমিক আয় = 100 টাকা
প্রাথমিক সাশ্রয় = 100 টাকার 30% = 30 টাকা
প্রাথমিক ব্যয় = 100 - 30 = 70 টাকা
নতুন আয় = 100 টাকা × 1.20 = 120 টাকা
নতুন সাশ্রয় = 30 টাকা × 1.20 = 36 টাকা
নতুন ব্যয় = 120 টাকা - 36 টাকা = 84 টাকা
ব্যয়ের শতকরা বৃদ্ধি:
⇒
⇒
⇒ 20%
∴ সঠিক উত্তরটি হলো বিকল্প (3)
শতকরা Question 2:
দুই প্রার্থীর মধ্যে একটি নির্বাচনে, 80% ভোটার তাদের ভোট দিয়েছে, যার মধ্যে 5% ভোট অগ্রহণযোগ্য বলে ঘোষণা করা হয়েছে। একজন প্রার্থী 5,700ভোট পেয়েছেন, যা মোট বৈধ ভোটের 75%। ওই নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 2 Detailed Solution
প্রদত্ত:
ভোট দানকারী ভোটারের শতাংশ = 80%
অগ্রহণযোগ্য ভোটের শতাংশ = 5%
একজন প্রার্থী প্রাপ্ত ভোট = 5,700
প্রাপ্ত ভোট = বৈধ ভোটের 75%
ব্যবহৃত সূত্র:
মোট বৈধ ভোট = মোট প্রদত্ত ভোট - অগ্রহণযোগ্য ভোট
ধরা যাক, মোট নিবন্ধিত ভোটার X।
মোট প্রদত্ত ভোট =
অগ্রহণযোগ্য ভোট =
বৈধ ভোট = মোট প্রদত্ত ভোট - অগ্রহণযোগ্য ভোট
একজন প্রার্থীর ভোট = বৈধ ভোটের 75%
গণনা:
মোট প্রদত্ত ভোট:
⇒
অগ্রহণযোগ্য ভোট:
⇒
বৈধ ভোট:
⇒
প্রদত্ত যে, বৈধ ভোটের 75% = 5,700:
⇒
⇒
⇒
⇒ X = 10,000
∴ নির্বাচনে মোট নিবন্ধিত ভোটার সংখ্যা 10,000।
শতকরা Question 3:
সুরেশ তার আয়ের 20% সাশ্রয় করতে পারতেন। কিন্তু 4 বছর পরে যখন তার আয় 40% বৃদ্ধি পায়, তখন তিনি আগের মতোই একই পরিমাণ সাশ্রয় করতে পারেন। তার ব্যয় কত শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 3 Detailed Solution
প্রদত্ত:
প্রাথমিকভাবে, সুরেশ তার আয়ের 20% সাশ্রয় করতে পারতেন।
4 বছর পরে, তার আয় 40% বৃদ্ধি পায় কিন্তু সাশ্রয়ের পরিমাণ একই থাকে।
অনুসৃত সূত্র:
ব্যয়ের শতাংশ বৃদ্ধি = [(শেষ ব্যয় - প্রাথমিক ব্যয়) / প্রাথমিক ব্যয়] x 100
গণনা:
ধরুন, প্রাথমিক আয় 100 একক।
⇒ প্রাথমিক সাশ্রয় = 100 এর 20% = 20 একক।
⇒ প্রাথমিক ব্যয় = 100 - 20 = 80 একক।
বৃদ্ধির পরে, আয় 140 একক (40% বৃদ্ধি) হয়ে যায়।
⇒ সাশ্রয় 20 একক থাকে।
⇒ নতুন ব্যয় = 140 - 20 = 120 একক।
ব্যয়ের শতাংশ বৃদ্ধি = [(120 - 80) / 80] × 100
⇒ ব্যয়ের শতাংশ বৃদ্ধি = (40 / 80) × 100
⇒ ব্যয়ের শতাংশ বৃদ্ধি = 0.5 × 100
⇒ ব্যয়ের শতাংশ বৃদ্ধি = 50%
সুতরাং, ব্যয় 50% বৃদ্ধি পেয়েছে।
শতকরা Question 4:
পরীক্ষায় পাস করার জন্য একজন শিক্ষার্থীকে 40% নম্বর পেতে হবে। তিনি 40 নম্বর অর্জন করেন এবং 20 নম্বরে ব্যর্থ হন। পরীক্ষার জন্য মোট নম্বর হল:
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 4 Detailed Solution
প্রদত্ত:
পাসিং% = 40%
অর্জিত মার্ক = 40
= 20 নম্বরের জন্য ফেল
গণনা:
⇒ 40% = 40 + 20 = 60 নম্বর
⇒ 100% =
∴ পরীক্ষার মোট নম্বর 150
শতকরা Question 5:
একটি বিদ্যালয়ে দুজন প্রার্থীর একটি নির্বাচনে 500 জন শিক্ষার্থী ভোট দেওয়ার যোগ্য। নির্বাচনের দিনে, 30% শিক্ষার্থী ভোট দেয়নি এবং 10% ভোট অবৈধ গণনা হয়েছে। জয়ী প্রার্থী যদি বৈধ ভোটের 60% পায়, নির্বাচনের দ্বিতীয় প্রার্থী কত ভোট পেয়েছিল?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 5 Detailed Solution
প্রদত্ত:
500 জন শিক্ষার্থী ভোট দেওয়ার যোগ্য, 30% ভোট দেয়নি
10% ভোট অবৈধ গণনা হয় এবং জয়ী প্রার্থী বৈধ ভোটের 60% পেয়েছে
গণনা:
30% শিক্ষার্থী ভোট দেয়নি, 70% শিক্ষার্থী ভোট দিয়েছে
500 × 70/100 = 350
10% ভোট অবৈধ গণনা হয়, মোট প্রদত্ত ভোটের 90% বৈধ
350 × 90/100 = 315
জয়ী প্রার্থী বৈধ ভোটের 60% পেয়েছে = 315 × 60/100 = 189
দ্বিতীয় প্রার্থী পেয়েছে = 315 - 189 = 126
∴ সঠিক উত্তর 126 টি ভোট
Shortcut Trick
Top Percentage MCQ Objective Questions
দুই প্রার্থীর মধ্যে একটি নির্বাচনে, বিজয়ী প্রার্থী বৈধ ভোটের 70 শতাংশ ভোট পেয়েছিলেন এবং তিনি 3630 ভোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতায় জয়ী হন। যদি মোট ভোটের মধ্যে 75 শতাংশ ভোট বৈধ হয়, তাহলে মোট ভোটের সংখ্যা কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বৈধ ভোট = মোট ভোটের 75%
বিজয়ী প্রার্থী = বৈধ ভোটের 70%
তিনি 3630 ভোটের সংখ্যাগরিষ্ঠতায় জয়ী হন
পরাজিত প্রার্থী = বৈধ ভোটের 30%
গণনা:
ধরি, 100x হল মোট ভোটের সংখ্যা
বৈধ ভোট = মোট ভোটের 75%
= 0.75 × 100x
= 75x
বিজয়ী প্রার্থীর সংখ্যাগরিষ্ঠতা 3630
অতএব, জয়ী এবং পরাজিত প্রার্থীর মধ্যে পার্থক্য = বৈধ ভোটের (70% - 30%)
= 40% বৈধ ভোট
বৈধ ভোট = 75x
অতএব,
= 0.40 × 75x
= 30x
সুতরাং, বিজয়ী প্রার্থীর সংখ্যাগরিষ্ঠতা 30x
30x = 3630
x = 121
মোট ভোটের সংখ্যা 100x
= 100 × 121
= 12100
উত্তর হল 12100
গমের দাম 4% হ্রাস পেয়েছে। আগে যে পরিমাণ অর্থ 48 কেজি গম কেনার জন্য পর্যাপ্ত ছিল এখন তা দিয়ে আর কত বেশি বা কম গম কেনা যাবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFধরা যাক, গমের দাম 100 টাকা / কেজি।
48 কেজি গমের দাম = 4800
দাম হ্রাসের পরে = 4800/96 = 50 কেজি
অতএব, গমের প্রয়োজনীয় পরিমাণ = (50 - 48) = 2 কেজি বেশি।
একটি শহরের মোট জনসংখ্যা 5500 জন। পুরুষ ও মহিলাদের সংখ্যা যথাক্রমে 5% এবং 10% বৃদ্ধি পায় এবং নির্ধারিত জনসংখ্যা 6000 জন হয়। তাহলে শহরে পুরুষদের সংখ্যা নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একটি শহরের প্রাথমিক জনসংখ্যা 5500 জন
একটি শহরের চূড়ান্ত জনসংখ্যা 6000 জন
পুরুষ জনসংখ্যা 5% বৃদ্ধি পেয়েছে
মহিলা জনসংখ্যা 10% বৃদ্ধি পেয়েছে
গণনা:
ধরা যাক, পুরুষের সংখ্যা = x
মহিলার সংখ্যা = (5500 - x)
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ মোট চূড়ান্ত জনসংখ্যা = পুরুষ + মহিলা
⇒ 6000 = (x × 105) /100 + (5500 - x) × 110 /100
⇒ 6,00,000 = 105x + ( 5500 × 110 - 110x )
⇒ 6,00,000 = 105x + 6,05,000 - 110x
⇒ 6,00,000 = 6,05,000 - 5x
⇒ 5x = 5000
⇒ x = 1000
∴ শহরে পুরুষের সংখ্যা 1000 জন।
একটি নির্বাচনে ভোটার তালিকার মোট নিবন্ধিত ভোটারের মধ্যে 2% ভোট দেয়নি এবং 500 ভোট অবৈধ ছিল। নির্বাচনের দুজন প্রার্থী A ও B-এর মধ্যে A B-কে 200 ভোটে হারায়। যদি ভোটার তালিকার মোট নিবন্ধিত ভোটারের মধ্যে 43% A-কে ভোট দিয়ে থাকে, তবে মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
ভোটারদের মধ্যে 2% ভোট দেয়নি
অবৈধ ভোট = 500
জয়ী প্রার্থী পরাজিত প্রার্থীর থেকে 200 ভোট বেশি পেয়েছে এবং সে 43% ভোট পেয়েছে
গণনা:
ধরি ভোটার তালিকায় মোট ভোটারের সংখ্যা x
মোট দেওয়া ভোট = (100 - 2)x/100 = 98x/100 = 0.98x
মোট বৈধ ভোট = 0.98x - 500
পরাজিত প্রার্থীর পাওয়া ভোট = 0.43x - 200
মোট বৈধ ভোট:
⇒ 0.43x + 0.43x - 200 = 0.98x - 500
⇒ 0.86x - 200 = 0.98x - 500
⇒ 0.98x - 0.86x = 300
⇒ x = 2500
∴ মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা = 2500 × (100 - 2)%
⇒ 2450
মোট দেওয়া ভোটের সংখ্যা 2450
2000 সালে আয়োজিত হওয়া একটি প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় মোট 6,00,000 (6.0 লাখ) জন শিক্ষার্থী উপস্থিত হয়েছিল এবং তার মধ্যে 40% পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছিল। মোট শিক্ষার্থীর চল্লিশ শতাংশ (40%) হলেন মহিলা এবং বাকিরা হলেন পুরুষ। পুরুষদের মধ্যে পাসের হার ছিল 50%। মহিলাদের মধ্যে পাসের শতাংশ নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
মোট শিক্ষার্থীর সংখ্যা হল 600000 জন।
গণনা:
600000 জনের মধ্যে 40% পাশ করেছেন, মোট পাশ করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা হল 600000 × 40/100 = 240000
600000 জনের মধ্যে 40% মহিলা ছিলেন, অর্থাৎ মহিলাদের মোট সংখ্যা হল = 240000 এবং পুরুষ = 360000
পুরুষদের মধ্যে পাসের হার ছিল 50%, পাস হওয়া মোট পুরুষের সংখ্যা = 360000/2 = 180000
সুতরাং, পাস হওয়া মোট মহিলার সংখ্যা = (240000 - 180000) = 60000
সুতরাং, পাস হওয়া মোট মহিলার সংখ্যার% = 60000/240000 × 100 = 25%
∴ সঠিক উত্তর হল 25%
Shortcut Trick
একটি নির্বাচনে দুজন প্রার্থী ছিলেন, 10% ভোটার ভোট দেননি এবং 48 টি ভোট অবৈধ বলে প্রমাণিত হয়েছে। বিজয়ী প্রার্থী মোট ভোটের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জিতেছেন। নথিভুক্ত মোট ভোটারের সংখ্যা নির্ণয় করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
একটি নির্বাচনে দুইজন প্রার্থী ছিলেন, 10% ভোটার ভোট দেননি এবং 48টি ভোট অবৈধ পাওয়া গেছে। বিজয়ী প্রার্থী মোট ভোটের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জয়ী হয়েছেন।
অনুসৃত ধারণা:
শতাংশ
গণনা:
ধরি মোট ভোটার সংখ্যা 100x
10% ভোটার ভোট দেননি
ভোটারের সংখ্যা = 100x - 10x = 90x
48টি ভোট অবৈধ হিসেবে পাওয়া গেছে
বৈধ ভোট = 90x - 48
বিজয়ী প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট =
পরাজিত প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট = 90x - 48 - 53x
⇒ 37x - 48
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ 53x - (37x - 48) = 304
⇒ 16x = 304 - 48
⇒ 16x = 256
⇒ x = 16
∴ মোট ভোটার সংখ্যা = 100x = 1600
Alternate Method
ধরি মোট ভোটের সংখ্যা 100 একক,
10% ভোটার তাদের ভোট দেননি
⇒ মোট ভোট পড়েছে = 90 একক
বিজয়ী প্রার্থী তালিকার সমস্ত ভোটারের 53% পেয়েছেন এবং 304 ভোটে জয়ী হয়েছেন,
⇒ বিজয়ী প্রার্থী পেয়েছেন = 53 একক ভোট
⇒ অন্য প্রার্থী পেয়েছেন = 37 একক ভোট
⇒ ভোটের পার্থক্য = 53 একক ভোট - 37 একক ভোট = 304 - 48 = 256 ভোট
⇒ 16 একক = 256
∴ 100 একক ভোট = 256/16 × 100 = 1600 ভোট
∴ মোট ভোটার সংখ্যা = 1600 জন
যদি একটি সংখ্যা, সেই সংখ্যার 50% এবং সেই সংখ্যার 25%-এর গড় 280 হয়, তাহলে সংখ্যাটি কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
গড় 280
অনুসৃত সূত্র:
গড় = পর্যবেক্ষণের যোগফল/পর্যবেক্ষণের সংখ্যা
গণনা:
ধরি সংখ্যাটি হল x
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ (x + x এর 50% + x এর 25%)/3 = 280
⇒ (x + x/2 + x/4)/3 = 280
⇒ 7x/12 = 280
⇒ 480
∴ সংখ্যাটি হল 480
800 গ্রাম চিনির দ্রবণে 40% চিনি থাকে। দ্রবণে এর অনুপাত 60% করতে হলে কত পরিমাণ চিনি যোগ করতে হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFদ্রবণে চিনির পরিমাণ = 800 × (40/100) = 320 গ্রাম
ধরি যোগ করা চিনির পরিমাণ x গ্রাম
প্রশ্ন অনুযায়ী
⇒ (320 + x)/(800 + x) = 60/100
⇒ (320 + x)/(800 + x) = 3/5
⇒ (320 + x) × 5 = 3 × (800 + x)
⇒ 1600 + 5x = 2400 + 3x
⇒ 5x – 3x = 2400 – 1600
⇒ x = 400 গ্রাম
Shortcut Trick40% 100%
60%
40 : 20
2 : 1
2 একক = 800 গ্রাম
1 একক = 400 গ্রাম
তাজা ফলের মধ্যে 72% জল থাকে এবং শুকনো ফলগুলিতে 20% জল পাওয়া যায়। তাহলে 100 কেজি তাজা ফল থেকে কত পরিমাণ শুকনো ফল পাওয়া যায়?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত∶
তাজা ফলে জলের শতাংশ = 72%
শুকনো ফলে জলের শতাংশ = 20%
তাজা ফলের মোট ওজন = x = 100 কেজি
গণনা∶
ধরি, শুষ্ক ফলের মোট ওজনের ওজন T হবে।
তাজা ফলের মধ্যে ফলের মজ্জার শতাংশ = 28%
তাজা ফলের মজ্জার ওজন = x এর 28% = 28/100 × 100 = 28 কেজি
শুকনো ফলের মজ্জার শতাংশ = 80%
শুকনো ফলের মজ্জার ওজন = T এর 80%
আমরা জানি যে তাজা ফল এবং শুকনো ফল উভয় ক্ষেত্রেই ফলের মজ্জার ওজন স্থির থাকবে।
∴ 28 কেজি = T এর 80%
⇒ T = 28 × 100/80 = 35 কেজি
রাজের আয় 45,000 টাকা এবং তার ব্যয় 33,000 টাকা। তার আয় 20% এবং তার ব্যয় 12% বৃদ্ধি পেলে সঞ্চয়ের শতকরা বৃদ্ধি কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Percentage Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
রাজের আয় = 45,000 টাকা
ব্যয় = 33,000 টাকা
অনুসৃত সূত্র:
সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
গণনা:
সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
⇒ (45000 - 33000) = 12000 টাকা
আয়ে 20% বৃদ্ধি = 45000 × 120% = 54000 টাকা
ব্যয়ে 12% বৃদ্ধি = 33000 × 112% = 36960 টাকা
নতুন সঞ্চয় = (আয় - ব্যয়)
⇒ (54000 - 36960) = 17040 টাকা
সঞ্চয় বৃদ্ধি = (17040 - 12000) = 5040 টাকা
% বৃদ্ধি = (5040 × 100)/12000 = 42%
∴ সঠিক উত্তর 42%