दंड आलेख MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Bar Graph - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 3, 2025

पाईये दंड आलेख उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें दंड आलेख MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Bar Graph MCQ Objective Questions

दंड आलेख Question 1:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित दंड आलेख 5 अलग-अलग प्रकार के कार्य को करने के लिए तीन व्यक्तियों द्वारा लिए गए समय (घंटे) को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

कार्य P को पूर्ण करने के लिए सभी तीन व्यक्तियों द्वारा लिया गया कुल समय ज्ञात कीजिए।

  1. 2 घंटे
  2. 4 घंटे
  3. 3 घंटे
  4. 2.5 घंटे
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4 घंटे

Bar Graph Question 1 Detailed Solution

प्रयुक्त सूत्र:

दक्षता = कुल कार्य / समय 

गणना:

कुल कार्य P है = (10, 12, 15 का लघुत्तम समापवर्त्य) = 60

राम द्वारा कार्य P को पूर्ण करने में लगा समय = 10 घंटे

कार्य P को पूर्ण करने के लिए राम की एक दिन दक्षता = 60 / 10 = 6

रोहन द्वारा कार्य P को पूर्ण करने में लगा समय = 12 घंटे

कार्य P को पूर्ण करने के लिए रोहन की एक दिन दक्षता = 60 / 12 = 5

राज द्वारा कार्य P को पूर्ण करने में लगा समय = 15 घंटे

कार्य P को पूर्ण करने के लिए राज की एक दिन दक्षता = 60 / 15 = 4

∴ तीनों व्यक्तियों द्वारा कार्य P को पूर्ण करने में लगा कुल समय = 60 / (6 + 5 + 4)

= 60 / 15 = 4 घंटे

दंड आलेख Question 2:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित दंड आलेख 5 अलग-अलग प्रकार के कार्य को करने के लिए तीन व्यक्तियों द्वारा लिए गए समय (घंटे) को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

यदि एक कार्य T को पूर्ण करने के लिए राम की एक दिन की दक्षता 12 है, तो कार्य T को पूर्ण करने के लिए सभी तीन व्यक्तियों द्वारा लिया गया कुल समय (अनुमानित) ज्ञात कीजिए।

  1. 4 घंटे
  2. 3 घंटे
  3. 5 घंटे
  4. 6 घंटे
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 5 घंटे

Bar Graph Question 2 Detailed Solution

गणना:

एक कार्य T को पूर्ण करने के लिए राम की एक दिन की दक्षता = 12

कार्य T को पूर्ण करने के लिए राम द्वारा लिया गया समय = 12 घंटे

∴ कुल कार्य T = 12 × 12 = 144

कार्य T को पूर्ण करने के लिए रोहन द्वारा लिया गया समय = 16 घंटे

एक कार्य को पूर्ण करने के लिए रोहन की एक दिन की दक्षता = 144 / 16 = 9

कार्य T को पूर्ण करने के लिए राज द्वारा लिया गया समय = 18 घंटे

एक कार्य को पूर्ण करने के लिए राज की एक दिन की दक्षता = 144 / 18 = 8

∴ कार्य T को पूर्ण करने के लिए तीनों व्यक्तियों द्वारा लिया गया कुल समय =

= कुल कार्य / एक दिन की दक्षता 

= 144 / (12 + 9 + 8)

= 144 / 29 घंटे = 4.96 » 5  hours 

दंड आलेख Question 3:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित दंड आलेख 5 अलग-अलग प्रकार के कार्य को करने के लिए तीन व्यक्तियों द्वारा लिए गए समय (घंटे) को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

यदि राज की कार्य R को पूर्ण करने की एक दिन की दक्षता 6 है तो कुल कार्य को ज्ञात कीजिए।

  1. 240
  2. 360
  3. 600
  4. 120
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 120

Bar Graph Question 3 Detailed Solution

गणना:

राज की कार्य R को पूर्ण करने की एक दिन की दक्षता = 6

राज द्वारा कार्य R को पूर्ण करने में लगा समय = 20 घंटे

∴ कुल कार्य = कुल घंटे × एक दिन की दक्षता

= 20 × 6 = 120

दंड आलेख Question 4:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित दंड आलेख 5 अलग-अलग प्रकार के कार्य को करने के लिए तीन व्यक्तियों द्वारा लिए गए समय (घंटे) को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

सभी पाँच कार्यों को पूर्ण करने के लिए तीनों व्यक्तियों द्वारा लिया गया कुल समय ज्ञात कीजिए।

  1. 180 घंटे
  2. 170 घंटे
  3. 195 घंटे
  4. 190 घंटे
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 190 घंटे

Bar Graph Question 4 Detailed Solution

गणना:

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राम द्वारा लिया गया कुल समय = 10 + 8 + 10 + 6 + 12 = 46 घंटे

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राज द्वारा लिया गया कुल समय = 15 + 16 + 20 + 12 + 18 = 81 घंटे

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए रोहन द्वारा लिया गया कुल समय = 12 + 12 + 15 + 8 + 16 = 63 घंटे

∴ सभी पाँच कार्यों को पूर्ण करने के लिए तीनों व्यक्तियों द्वारा लिया गया कुल समय = 46 + 81 + 63 = 190 घंटे

दंड आलेख Question 5:

Comprehension:

निर्देश: निम्नलिखित दंड आलेख 5 अलग-अलग प्रकार के कार्य को करने के लिए तीन व्यक्तियों द्वारा लिए गए समय (घंटे) को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राम द्वारा लिए गए कुल समय और सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राज द्वारा लिए गए कुल समय के बीच का अनुपात ज्ञात कीजिए।

  1. 81 : 46
  2. 46 : 82
  3. 46 : 81
  4. 45 : 81
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 46 : 81

Bar Graph Question 5 Detailed Solution

गणना:

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राम द्वारा लिया गया समय = 10 + 8 + 10 + 6 + 12 = 46 घंटे

सभी कार्यों को पूर्ण करने के लिए राज द्वारा लिया गया समय = 15 + 16 + 20 + 12 + 18 = 81 घंटे

∴ अनुपात = राम : राज 

= 46 : 81

Top Bar Graph MCQ Objective Questions

निर्देश: किसी नगर में परिवार के आकार के आंकड़े नीचे दिए गए हैं। आकृति के आधार पर, नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिए।

दिए गए आंकड़ों से परिकलित परिवार का औसत आकार है:

  1. 2.4
  2. 3.0
  3. 3.4
  4. 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 3.4

Bar Graph Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

1 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 5

2 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 30

कुल सदस्य = 60

3 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 45

कुल सदस्य = 135

4 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 40

कुल सदस्य = 160

5 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 25

कुल सदस्य = 125

6 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 30

इसलिए, सभी प्रकार के परिवारों में कुल सदस्य = 5 + 60 + 135 + 160 + 125 + 30 = 515

परिवारों की कुल संख्या = 5 + 30 + 45 + 40 + 25 + 5 =150

परिवार का औसत आकार = 515/150 = 3.4

अत:, विकल्प 3 सही है।

दी गई जानकारी X शहर में 2017 में 6 महीनों के बाइक और कुल वाहनों के पंजीकरण (हजार में) को दर्शाता है।

नोट: चार्ट में, पहली संख्या बाइक को दर्शाती है और दूसरी संख्या कुल वाहनों को दर्शाती है।

दिए गए आंकड़ों के आधार पर, जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में ________ वृद्धि है।

  1. 8000
  2. 8050
  3. 9500
  4. 9000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9000

Bar Graph Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

जनवरी में बाइक के अलावा वाहनों के पंजीकरण की संख्या

2017 = 27,000 - 21,000 = 6,000

अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण की संख्या = 35,000 - 20,000 = 15,000

∴ जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में वृद्धि  = 15,000 - 6,000 = 9,000

निर्देश: किसी नगर में परिवार के आकार के आंकड़े नीचे दिए गए हैं। आकृति के आधार पर, नीचे दिए गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:

औसत परिवार आकार से कम आकार वाले परिवारों का भिन्न है -

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 :

Bar Graph Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

1 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 5

2 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 30

कुल सदस्य = 60

3 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 45

कुल सदस्य = 135

4 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 40

कुल सदस्य = 160

5 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 25

कुल सदस्य = 125

6 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

कुल सदस्य = 30

इसलिए, सभी प्रकार के परिवारों में कुल सदस्य = 5 + 60 + 135 + 160 + 125 + 30 = 515

परिवारों की कुल संख्या = 5 + 30 + 45 + 40 + 25 + 5 =150

परिवार का औसत आकार = 515/150 = 3.4

परिवार के औसत आकार से कम आकार वाले परिवार इस प्रकार हैं:

1 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5

2 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 30

3 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 45

इसलिए, परिवार के औसत आकार से कम आकार वाले परिवारों की कुल संख्या = 80

परिवारों की कुल संख्या = 150

परिवार के औसत आकार से कम आकार वाले परिवारों का भिन्न = 80/150 = 8/15

अत:, विकल्प 2 सही है।

दिया गया दंड आरेख 2015 में निर्मित (हजारों में) टेलीविजन सेटों (टीवी) और पांच अलग-अलग कंपनियों A, B, C, D और E द्वारा बेचे गए उन टीवी सेटों के संबंधित प्रतिशत को दर्शाता है।

आरेख का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिये।

2015 में कंपनी A द्वारा बेचे गए टीवी सेटों की संख्या और कंपनी B द्वारा बेचे गए टीवी सेटों की संख्या का अनुपात कितना है?

  1. 5 : 6
  2. 5 : 4
  3. 4 : 5
  4. 6 : 5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5 : 6

Bar Graph Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

कंपनी A द्वारा बेचे गए टीवी सेटों की संख्या = 64 × 75%

⇒ 48

कंपनी B द्वारा बेचे गए टीवी सेटों की संख्या = 90 × 64%

⇒ 57.6

अनुपात = 48 : 57.6

⇒ 5 : 6

∴ अभीष्ट उत्तर 5 : 6 है। 

दिए गए दंड आरेख के आधार पर, 2004 से 2008 तक मोबाइल फोन की बिक्री में अनुमानित प्रतिशत वृद्धि की गणना कीजिये।

  1. 150%
  2. 50%
  3. 100%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 100%

Bar Graph Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

2004 में मोबाइल फोन की बिक्री में प्रतिशत वृद्धि = 35

2008 में मोबाइल फोन की बिक्री में प्रतिशत वृद्धि = 70

2004 से 2008 तक मोबाइल फोन की बिक्री में प्रतिशत वृद्धि = (70 –  35)/35 × 100

⇒ 35/35 × 100

⇒ 100%

∴ अभीष्ट प्रतिशत 100% है। 

निम्नलिखित दंड आरेख (करोड़ रुपये में) एक फर्म की सकल राशि (करोड़ रुपये में) और कुल लागत (करोड़ रुपये में) को दर्शाता है।

25% का लाभ कमाने के लिए, यदि कुल लागत समान रहती है, तो 2019-2020 में सकल राशि (करोड़ रुपये में) क्या होनी चाहिए?

  1. 7800
  2. 8000
  3. 8250
  4. 8125

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 8125

Bar Graph Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

⇒ 6500 + 6500 × 25/100

⇒ 6500 + 1625

⇒ 8125

यदि कुल लागत समान रहती है तो 2019-2020 में सकल राशि 8125 (करोड़ रुपये में) होनी चाहिए।

दिया गया दंड आलेख 2014 से 2018 तक 5 वर्षों में एक कंपनी की आय और व्यय (करोड़ रुपये में) को दर्शाता है। दंड आलेख का अध्ययन कीजिये और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिये।

निम्नलिखित में से किस वर्ष में आय और व्यय का अनुपात न्यूनतम है?

  1. 2017
  2. 2018
  3. 2014
  4. 2016

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2018

Bar Graph Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिए गए आंकड़े हैं:​

वर्ष

आय

व्यय

2014

225

175

2015

280

250

2016

325

275

2017

350

300

2018

350

325

गणना:

क्रमशः वर्षों के लिए आय और व्यय का अनुपात-

वर्ष

आय

व्यय

        

2014

225

175

225 /175 = 1.29

2015

280

250

280 / 250 = 1.12

2016

325

275

325 / 275 = 1.18

2017 

350

300

350 / 300 = 1.16

2018

350

325

350 / 325 = 1.08

∴ वर्ष 2018 में आय और व्यय का अनुपात न्यूनतम है।

Comprehension:

निर्देश: आलेख का अध्ययन कर निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए। 

पिछले वर्ष की तुलना में, कच्चे ऊन के उत्पादन में अधिकतम वृद्धि किस वर्ष में हुई थी?

  1. 2017-18
  2. 2020-21
  3. 2016-17
  4. 2019-20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 2016-17

Bar Graph Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

2015-16 में वृद्धि = 53 - 51 = 2

2016-17 में वृद्धि = 65 - 53 = 12

2017-18 में वृद्धि = 76 - 65 = 11

2019-20 में वृद्धि = 68 - 58 = 10

2020-21 में वृद्धि = 73 - 68 = 5

∴ ऊन के उत्पादन में अधिकतम वृद्धि 2016-17 में हुई है। 

दिया गया आयतचित्र एक एथलेटिक क्लब के 232 छात्रों की लंबाई और उनकी संख्या को दर्शाता है।

आयतचित्र का ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दीजिए।

यदि आयतचित्र को एक रेखा आरेख द्वारा प्रस्तुत किया जाना है, तो रेखा आरेख का प्रारंभिक बिंदु और अंत बिंदु क्या होगा?

  1. (117.5,20) और (172.5,20)
  2. (117.5,0) और (172.5,0)
  3. (122.5,0) और (167.5,0)
  4. (122.5,20) और (167.5,20)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : (117.5,0) और (172.5,0)

Bar Graph Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:-

232 सदस्यों का एथलेटिक क्लब और उनकी लंबाई की बारम्बारता।

प्रयुक्त अवधारणा:-

बारंबारता बहुभुज:- एक बारंबारता बहुभुज प्रत्येक अंतराल या बिन के मध्य बिंदुओं को जोड़ने के लिए रेखाओं का उपयोग करके निर्मित एक ग्राफ है। बिंदुओं की ऊंचाई बारंबारता को दर्शाती है। एक बारंबारता बहुभुज को आयतचित्र या बारंबारता बंटन तालिका से बिन के मध्य बिंदुओं की गणना करके बनाया जा सकता है।

प्रयुक्त सूत्र:

वर्ग आकार = ऊपरी सीमा - निचली सीमा

 

गणना:-

आयतचित्र से -

वर्ग आकार = ऊपरी सीमा - निचली सीमा

वर्ग आकार = 125 - 120 = 5

∴ एक वर्ग का मध्य बिंदु = 5/2 = 2.5

तो, रेखा आरेख का प्रारंभिक बिंदु -

- निर्देशांक = 120 - 2.5 = 117.5

- निर्देशांक = बिंदु की बारम्बारता = 0

∴ प्रारंभिक बिंदु = (117.5,0)

रेखा आरेख का अंतिम बिंदु -

- निर्देशांक = 170 + 2.5 = 172.5

निर्देशांक = बिंदु की बारम्बारता = 0

∴ अंतिम बिंदु = (172.5,0)

∴ आवश्यक बिंदु (117.5,0) और (172.5,0) हैं

निम्नलिखित दंड आलेख विभिन्न वर्षों में दुकानदारों A और B द्वारा बेचे गए कूलरों की संख्या को दर्शाता है। आलेख का अध्ययन करें और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दें।

दुकानदार B द्वारा 1995 और 1998 में मिलाकर बेचे गए कूलरों की कुल संख्या, दुकानदार A द्वारा 1996 और 1997 में मिलाकर बेचे गए कूलरों की कुल संख्या से लगभग कितने प्रतिशत अधिक/कम है?

  1. 4% अधिक
  2. 4% कम
  3. 6% कम
  4. 6% अधिक

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4% कम

Bar Graph Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया: 

B(1995 + 1998) = 1620 + 1600

A(1996 + 1997) = 1590 + 1750

हल:

दुकानदार B द्वारा 1995 और 1998 में बेचे गए कूलरों की कुल संख्या = 1620 + 1600 = 3220

दुकानदार A द्वारा 1996 और 1997 में बेचे गए कूलरों की कुल संख्या = 1590 + 1750 = 3340

अंतर = 3220 - 3340 = -120

⇒ कम

अभीष्ट प्रतिशत = 120/3340 x 100 = 3.5% ~ 4% कम

अत:, सही उत्तर विकल्प 2 है।

Hot Links: teen patti list teen patti gold new version teen patti lotus teen patti rummy 51 bonus teen patti joy vip